1 млн. тонн отходов ежегодно пополняет свалки края

Ежегодно на свалки Кубани вывозится около 1 000 000 тонн твердых бытовых отходов, а попросту говоря, мусора. Из этой астрономической массы всего лишь 5% утилизируется и возвращается в оборот.

Недавняя проверка, произведенная на районных полигонах ТБО (свалках) показала, что практически все они функционируют с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. По результатам проверки наложены штрафы на общую сумму 1,5 млн. рублей. Причем одинаково тревожная ситуация складывается не только, скажем, в Краснодаре, но и в Сочи, в Туапсе, а в Адлере свалка вовсе «сползает» в море.
В Славянске-на-Кубани дела обстоят немного лучше. Ведется строительство современного полигона твердых бытовых отходов. Назвать этот объект свалкой уже не поворачивается язык – это в своем роде технологичный мешок, обеспечивающий герметичность при хранении отходов и оберегающий окружающую среду от экологического воздействия.

Также в планах строительство завода по сортировке и переработке отходов, способного возвращать в оборот тысячи тонн стекла, пластмассы, металлов.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Отклики

Новый комментарий