Пошлину за попытку сдать экзамен на водительские права планируют ввести в России

Сейчас её платят только при получении удостоверения.

Взимать госпошлину за каждую попытку сдачи экзамена на водительские права предложил член Общественной палаты РФ Владимир Коробчак. Его слова передали СМИ вчера, 21 января.

По мнению Коробчака, подобная мера заставит кандидатов в водители более ответственно и качественно готовиться к тестированию. Если за каждую пересдачу придётся платить отдельно, это повысит мотивацию к обучению.

Автор идеи также отметил, что нововведение станет дополнительным источником доходов для госбюджета. Предложение планируют включить в официальные рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Сейчас госпошлина за получение водительского удостоверения составляет 4 тысячи рублей, за права с электронным носителем — 6 тысяч, а за международные права — 3,2 тысячи рублей. Этот платеж вносится один раз при выдаче документа.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.