Корректировка для пресс-службы администрации города

Комментарий к информационному сообщению пресс-службы администрации и совета Славянского городского поселения от 27.11.2010 «Суворовские чтения»

Абзац 1: Год рождения А.В. Суворова до сих пор точно не установлен, поэтому во всех биографиях полководца он указывается через дробь 1729/1730.

Абзац 2: Суворов прибыл на Кубань и вступил в командование здешним корпусом не в 1777 году, а в январе 1778-го. Он не мог разместить свою резиденцию в Копыле (Ени-Копыле), так как это нарушило бы условия Кючук-Кайнарджинского договора 1774 года.

В сообщении не сказано, кем и когда были построены «существующие укрепления», лично обследованные Суворовым. Южная российская граница ( в пределах Западного Предкавказья) в соответствии с вышеуказанным договором проходила не по Кубани, а по Ее.

Суворовские укрепления строились вовсе не для того, чтобы «не допустить прорыва турок в степную полосу Прикубанья».

Абзац 3: Место для установки бюста А.В. Суворова выбрано неудачно: микрорайон Кубрис расположен на левобережье бывшего рукава Кубани, куда нога полководца ни разу не ступала. Городской школе №3 следовало бы присвоить имя Д.П. Жлобы или В.А. Иванова. Эти люди сделали для Славянского района и всей Кубани не меньше, чем Суворов.

Б. Решитько, краевед

Поделиться
Класс
Плюсануть

Отклики

Новый комментарий