Кубань и Крым сблизили шахматы

Депутат Славянского городского Совета, помощник депутата Госдумы Александр Чуприна стал соинициатором шахматных турниров, которые регулярно проходят между любителями этой игры в Славянске-на-Кубани и Керчи.
По словам Александра Чуприны, с любителями шахмат из Крыма он познакомился в мае этого года. Тогда депутат пригласил группу предпринимателей из Керчи на День малого бизнеса, который проходил в Славянске-на-Кубани. Крымские предприниматели продемонстрировали жителям Славянского и соседних районов образцы своей продукции. В неформальном общении выяснилось, что в Керчи очень популярна игра в шахматы.
Александр Чуприна предложил гостям продолжить дружественные контакты между двумя городами за шахматной доской, на базе Славянского клуба «Белая Ладья».
С тех пор любители шахмат Керчи и Славянска-на-Кубани провели несколько турниров в обоих городах. На днях команда керченских шахматистов в составе 8-ми человек посетила Славянский шахматный клуб. Турнир по классическим шахматам принёс множество положительных эмоций обеим командам. Уже дважды за это лето команда из Славянска-на-Кубани приезжала в Керчь. Кубанцы открыли для себя крымский город как древний, красивый, разнообразный по традициям и культуре.
В свою очередь керченская команда благодарна Славянску за тёплый приём и обмен опытом.
- Чувствуется большая разница в отношении властей к спортсменам. Если в Керчи полгода назад у шахматистов был отобран последний клуб, а детский кружок во Дворце Пионеров перенесли в комнату площадью примерно 10 кв. м, то в Славянске-на-Кубани, с населением всего 65 тыс. человек, функционирует Дворец шахмат вместимостью более 200 человек, с огромными учебными и игровыми залами, — говорит один из организаторов турниров из Керчи Галина Кабанова. — Керченскую команду поселили в специальной спортивной гостинице, каждому игроку вручили подарки, грамоты, команде - кубок. В Керчи же шахматное общество пока держится на энтузиазме.

статья взята из газеты "Справедливая Россия на Кубани" №8 (72) от 31 августа 2014

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Что, выборы скоро?

красавчик чужие дела легко так себе приписал

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений