МАНИФЕСТ АТЕИЗМА.

Любопытная информация: вчера прошло собрание инициативной группы за создание в Самаре и области общественной организации атеистов

На собрании был принят следующий манифест:

МАНИФЕСТ АТЕИЗМА.
Мы требуем соблюдения основных свобод человека — свободы личности, свободы слова, свободы вероисповедания и свободы от вероисповедания, свободы сознания.

Атеизм является не «простым неверием в бога», а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания cуществования бога и философию жизни без бога.

Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественно-научном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание — вере. Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Исходя из этого, мы декларируем социальные основы атеизма:
1. Человек имеет право не исповедовать никакой религии, не верить в бога, не выполнять религиозных обрядов и свободно распространять свои убеждения.
2. Ни один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии, либо за отказ исповедовать какую-либо.
3. Право выбрать веру, конфессию, религию или не выбирать никакой, принадлежит исключительно самому человеку. Человек не может быть принужден к принятию вероисповедания или отказу от него.

Принцип отделения церкви от государства мы рассматриваем основным конституционным принципом.

4. Дети и подростки до 16 лет не должны вовлекаться в религиозные организации, секты или церкви, использоваться во время богослужения в каком бы то ни было качестве.
5. Учитывая принцип отделения школы от церкви, ни один школьник или студент государственной системы образования не должен в обязательном порядке привлекаться к изучению книг, писаний и законов того или иного религиозного учения.

Самой страшной угрозой для любого государства является возникновение тоталитарного теократического государства, где власть чиновников поддерживается церковью, а церковь — властью чиновников. Государство должно быть светским.

6. Мы призываем остановить проникновение церкви в государственные структуры, не допустить установления религиозной диктатуры или иного вида теократического государства.
7. Люди, исполняющие свой долг перед государством в вооружённых силах, не могут привлекаться к участию в религиозных обрядах или праздниках в уставном, приказном порядке или любым другим принудительным образом.
8. Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права привлекать служителей какого бы то ни было культа для участия в официальных мероприятиях.
9. Действующие религиозные организации и принадлежащие им здания, не должны находиться на территории государственных учреждений и субсидироваться государством.
10. Любой государственный чиновник в процессе исполнения служебных обязанностей должен одинаково безразлично относиться ко всем религиозным конфессиям, вне зависимости от исповедуемых им лично убеждений.
11. Мы призываем не поддерживать кандидатов на выборные должности любого уровня, открыто декларирующих свою религиозную принадлежность и эксплуатирующих религиозные настроения людей в своих предвыборных программах. Поддерживайте кандидатов, не верящих в бога — они не будут тратить Ваши деньги в интересах своей религии.
12. Экспертиза по вопросам религиозных организаций должна производиться только независимыми экспертами, не имеющих личной религиозной заинтересованности, т.е. экспертами, не состоящими в религиозных организациях.

Ещё одним аморальным и деструктивным фактором является нарастающая коммерциализация церквей. Многие церкви по существу превратились в корпорации, делающие деньги на «вере в бога». Не только в интересах государства, но и в интересах самих верующих «выгнать менял и торговцев из храма».

13. Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права спонсировать религиозные организации из государственного бюджета, а так же жертвовать, перечислять, переводить бюджетные средства на счета любых религиозных организаций.
14. Религиозные организации должны быть лишены любых налоговых льгот, прежде всего в тех случаях, когда речь идёт о коммерческой деятельности, не связанной с прямой необходимостью отправления культа.
15. Религиозные организации не должны заниматься производством и продажей любых наркотических, вызывающих привыкание и вредных для здоровья веществ, включая алкоголь и табак.
16. Данные по коммерческой деятельности самых крупных религиозных организаций и церквей, включая их налоговые декларации, должны быть немедленно опубликованы в открытой печати, и публиковаться в дальнейшем не реже одного раза в год.

Одним из самых страшных и опасных явлений, связанных с религиозным мышлением и религиозными организациями, является так называемый религиозный фанатизм, проявляющийся кровавыми распрями, преследованиями инаковерящих, унижением человеческого достоинства, уничтожением, творений культуры, искусства и литературы, научных знаний. От религиозного фанатизма ежегодно страдают миллионы и погибают тысячи людей. В связи с этим, мы предлагаем:

17. Рассматривать религиозный фанатизм как одну из разновидностей фашизма.
18. Принять юридическое определение религиозного фанатизма и преследовать проявления религиозного фанатизма и экстремизма в уголовном порядке.
19. Запретить пропаганду религиозного фанатизма и религиозного экстремизма в средствах массовой информации в законодательном порядке.

Оригинал взят у gremin_info в Манифест атеизма (http://gremin.info/publitsistika/manifest-ateizma/)

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Велезар Стрибожич:
-И сюда-таки верующие родноверы-славяне добрались!
СЛАВА РОДНЫМ БОГАМ!!!

Я за! Особенно детей не надо с детства, пусть вырастут и сами определятся верить или нет.

я за! хотя я родновер, но я отношу себя к атеистам, ибо на данном этапе развития общества без высшей силы нельзя, а славянские боги не призывали не к чему плохому...

Ты лучше сообщи о делах староверов в Канаде или Грузии. На хрена нам Самара.

Это разве не староверы писали о своих велесах и прочих фалосах в теме "я - безбожник"? В таком случае не надо заниматься лицемерием и относить себя к атеистам!

Велезар Стрибожич:
-Это не те родноверы писали! РодноВЕР изначально не может быть атеистом!

Ну что ж, выглядит вполне здраво и разумно.

А на хрена нам дела староверов в Канаде или Грузии?

Кабы этот манифест дума приняла, я бы понял что лед тронулся, а так это словоблудие!

Под лежачий камень вода не течет, а Вы хотите, чтобы от этого лед тронулся? В нашей стране без пинка ничего не делается - этого только дети не знают. Если в каждом городе люди начнут объединяться, власть меньше будет борзеть.

Так в чем проблема, собирай собрание!

Собрание планируется, предварительно 15-16 сентября. Пока оцениваю интерес людей к теме и перспективу реального объединения, а не "кружка по интересам".

По мне что буддизм, что христианство, что родноверы, - вы для меня на одной стадии развития.

Аватар пользователя Чистильщик

цитата:
Атеизм является не «простым неверием в бога», а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания cуществования бога и философию жизни без бога.
кто назовёт этих типов нормальными, если вся их жизненная позиция и философия по жизни основывается на отрицании того, чего по их мнению и быто то не может. Зачем отрицать несуществующее , от скуки?

Затем, что это не существуетт, но насаждается твоими единоверцами. Твоя рпцешная "логика" опять сбоит.

Аватар пользователя Чистильщик

с таким же успехом могу сказать что научно-философский атеизм насаждается и пиарится.
рпцешная "логика" - это что-то новенькое

"научно-философский атеизм насаждается и пиарится" - Это где такое счастье?

Ну да, учитывая, что ещё ни одна наука не доказала, что Бога нет.)

Аватар пользователя Wrong Hole

А кто-то доказал, что существует?

Велезар Стрибожич:
-Я с вами абсолютно согласен господин "Бабах". А вот про родноверов, так они атеистами быть никак не могут - это видно из их названия!

Я - атеист, но я не мешаю окружающим верить в то, что им хочется. Я не крушу церкви и не устраиваю панк-молебны.
НО меня напрягает, когда
1. Я в конце августа 2012 на балконе спотыкаюсь о полторашки со святой водой, набранной на Крещение в 2010 году.
2. Я не могу пожрать кусок колбасы в гостях у тёщи, потому что "пост" и она обидется.
3. Мне лет пять втирают "Надо венчаться", потому как "ну а как же -все ж венчаются".
Считаю, верующим жить даже легче. У них вся картинам мира ясная и, как перспектива, - впереди рай. А меня червячки слопают и адью!
У тех же христиан есть Библия в качестве пособия по прохождению жизненных квестов (увы, часто с туманными указаниями), а еще они могут продемонстрировать лояльность Господу, гордо отказавшись от грешных соблазнов. Все светские власти занимают свое место по велению Бога, потому истинный христианин не должен протестовать ни против Гитлера, ни против Чингисхана. Ляпота, одним словом!

чё тока люди не придумают от страха смерти, но вот просто на корм червячкам пойти, не вариант полюбасу, надо нафантазировать с три короба, ан не проверишь же!

Все в этом манифесте шикарно,кроме:"Ни один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии, ", и тут же идет дискриминация по положению Мы призываем не поддерживать кандидатов на выборные должности любого уровня, открыто декларирующих свою религиозную принадлежность и эксплуатирующих религиозные настроения людей в своих предвыборных программах. Ну бред какой-то.Ты имеешь право верить,но если ты скажешь вслух,что твоя религия хорошая,фиг мы за тебя проголосуем!На счет детей согласна.Вырастут,прочитают книги,разберутся в себе и сделают выбор.

Думаю, имеется ввиду противодействие сращиванию религии с политикой и властью. Тем более что 6й пункт "мы призываем" - это предложение, а не требование. На счет детей: целесообразно добавить в конце 4 пункта "без согласия родителей"

Аватар пользователя Mabero

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника. - Эмиль Золя

Что-то маловато у нас атеистов....

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений