нужен совет по настройке модема D-Link 2600U и точки доступа D-Link 2100AP

Здравствуйте! Нужен совет по настройки модема D-Link 2600U и точки доступа D-Link 2100AP. Проблема заключается в следующем:

есть модем D-Link 2600U (настроен интернет и WiFi сеть, остальные настройки стандартные), который стоит в здании на расстоянии примерно 100 метров от точки доступа D-Link 2100AP (настроена в режиме Wireless Client, остальные настройки стандартные), при таких настройках после точки доступа D-Link 2100AP интернет есть только на 1-ом ПК из 2-х (оба ПК подключены к хабу). Как настроить модем и точку доступа так, чтобы интернет был у обоих ПК?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

IP у тебя фиксированные? Кто раздает адреса? Автоматом или вручную? К какому хабу подключены ПК?
У точки доступа есть свой интерфейс - там должны быть настройки по раздаче интернета.

Если ПК поменять местами (кабелями) - ситуация прежняя? Значит неверно настроен один из ПК. А если не прежняя, значит кабель битый. #anon

Аватар пользователя Чистильщик

dhcp на 2100 поднят?

ИП фиксированные, адреса не раздаются, хаб 10Мбит рабочий (ПК друг друга видят), ПК местами менял ситуация прежняя, кабели тоже менял

Настройки на ТД смотрел? Зайди в web интерфейс (введи ИП ТД) должна открыться табличка с параметрами сети. Может какой-то ИП повторяется. Или сеть не одного уровня. например маршрутизатор 192.168.1.1 а остальные 192.168.0.* Все должны быть одного уровня, т.е. 192.168.1.* или 192.168.0.*

Еще, по идее - модем головной, вот там и должны быть настройки на всю сеть.

Также интересно что сканер сети покажет. В Total Commander 7.5 например, сетевая утилита NetLook. Что там покажет, что он видит?

dhcp на 2100 не поднят

ип адреса: модем - 192.168.1.1 ТД - 192.168.1.10

Значит компы должны быть, например: 192.168.1.33 и 192.168.1.34

Ну и конечно, надо шлюз посмотреть на обоих компах. По идее должен работать при 192.168.1.1

Аватар пользователя Чистильщик

ну и не забывать про рабочие группы.

netlook-ком погляжу вечером

на ПК ИП 192.168.1.11 и 192.168.1.12 шлюз 192.168.1.1

И не работает? Еще можно глянуть: Пуск-Настройка-Сетевые подключения-Подключение по локальной сети(той карты что сеть держит)-Состояние(правой кнопкой мыши)-Поддержка-Подробности. Внимательно там глянуть, какие точно висят ИПишки на обоих компах и шлюз какой цепляется. Если что-то не так, попробовать нажать кнопку "исправить", глянуть что потом покажет. Если DHCP раздает адреса или настроено вручную, то там покажет, если какая-то проблема, то данных не будет. Если так и есть? то возможно в системе не загружена служба Server или Workstation.

Аватар пользователя Чистильщик

заменить хаб на свитч , не?

В чём отличия?

Аватар пользователя Чистильщик

хаб - концентратор, свитч - коммутатор.
ну хотя бы потому , что хаб наверняк древность.

Решение проблемы простое. Надо в Длинке 2100 выставить "set matstate 1"

Ну вот, хоть кто-то знает сие устройство. Возможно, автору топика помогло.

Проверил все настройки - все ОК, попробовал telnet-ом - глухо. может конечно я что-то делаю или смотрю не так, но после первой установки оборудования командой set matstate 2 у мну получилось добиться желаемого результата, но спустя какое-то время опять интернет стал работать только на одном ПК. сбрасывал в заводкие настройки но это не помогло. Может есть какие-нить варианты, поробовал set matstate 1 и set matstate 2 не помогает.

Аватар пользователя Чистильщик

Провайдер какой? Привязка к MAC адресу есть? Если есть , то кина не будет.

Если модем в режиме роутера работает, то все будет окей. #anon

модем нормально соединяется с точкой доступа в режиме Access Point (в режиме Wireles Bridge точка доступа не видит модем), а точка доступа видит модем только в режиме Wireless Klient (в других режимах не видит модем). мне советовали поставить модем в режим Wireles Bridge, а точку доступа в режим Access Point но точка доступа не видит тогда модема и модем не видит точку доступа.

что еще можно попробовать настроить? может выложить скрины с настройками?????????

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.