Молоток и его гвозди Главный тренер мужской волейбольной сборной Владимир Алекно рассказывает о великой победе в финале Олимпиа

Молоток и его гвозди
Главный тренер мужской волейбольной сборной Владимир Алекно рассказывает о великой победе в финале Олимпиады
14 августа 2012

Сложнейшая игра с Бразилией вымотала главного тренера не в меньшей степени, чем игроков. В первую очередь – эмоционально. Можно лишь догадываться, чего стоили ему два отыгранных матч-бола в переломной третьей партии. После исторической победы Владимир Романович был скуп на слова, но каждое из слов этого человека подтверждено делом.

– Британский комментатор назвал эту игру величайшей в истории волейбола. Вы согласны с таким определением?

– Могу сказать, что да. По тому, как складывалась игра, – это великая победа.

– Почему Россия сначала безнадежно проигрывала, а потом вдруг начала выигрывать?

– Потому что бразильцы были готовы к встрече с нами. Мы уже много лет играем практически одним и тем же составом, этими же связующими, знаем друг друга. Технически они сильнее нас. Но мы оказались сильнее ментально.

– Откуда такая психологическая устойчивость?

– Долго шли, наверное, к этому.

– Вы довольны тем, как сыграл на турнире Сергей Тетюхин?

– Я не просто доволен. Я горжусь, что мне довелось встретить этого человека, и как человека, и как волейболиста, в жизни. Я горжусь, что мне довелось с ним работать много лет. Он очень много сделал для меня, прежде всего – в спортивном плане.

– И вот он уходит…

«Когда мы стоим у края пропасти, тогда мобилизуемся. Когда нам слишком комфортно, мы не можем играть»

– Он уходит из сборной. У каждого свое время. Но он уходит красиво.

– Ход финального матча с Бразилией складывался так же, как игра с США: две безнадежно проигранные первые партии и победа в пятой. Это какая-то схема?

– Это характер. Характер сборной. Для нас – чем хуже, тем лучше.

– Что вы имеете в виду?

– Когда мы стоим у края пропасти, тогда мобилизуемся. Когда нам слишком комфортно, мы не можем играть.

– Что вы говорили игрокам в переломный момент встречи?

– Тут рассказывать особенно не о чем. Была сделана замена. Я концентрировал внимание игроков прежде всего на технической работе. Мы проигрывали бразильцам технически. Мы могли не принять подачу, мы били, не думая.

– В каком состоянии играл Волков?

– Волков после каждой игры откачивал по 30-40 кубов жидкости из колена. Я думаю, что ему предстоит повторная операция.

– Какое значение имеет победа волейбольной сборной на Олимпийских играх?

– Огромная надежда у меня, что эта победа повлияет на развитие волейбола в стране. Когда-то Никита Михалков сказал: прежде чем говорить что-то, возьмите в руки молоток и вбейте гвоздь, что-нибудь сделайте для страны, и тогда можно говорить. Если мы этой медалью привлечем сотни мальчишек и девчонок в секции волейбола и хотя бы пару десятков спасем от наркоты и от алкоголя, то считайте, что мы свой гвоздь вбили.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Красивый спорт, ребята-красавцы и победа очень красивая. Честно скажу, в третьей партии смирился с серебрянными медалями, ан нет. Браво, браво, БРАВО!!!

это вам не футбол

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.