Аджилити в Славянске-на-Кубани

Аджилити - новый кинологический вид спорта с собакой, который был "изобретен" в Англии в конце 80-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире. Название образовано от английского agility - быстрота, проворство, ловкость - качества, которыми должны обладать спортсмен и его четвероногий друг.
Главная задача в аджилити выглядит простой и понятной - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия
Точнее, преодолевает препятствия собака, а сам спортсмен только руководит ею. Но все не так просто, ведь руководить собакой в аджилити можно только голосом и жестами, при этом запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть даже ошейника. Расстановку снарядов на трассе не знает никто вплоть до последнего момента. Только в течение нескольких минут перед началом соревнований судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой, увы, без собаки. Так что каждую трассу собака бежит в первый раз и при этом должна пробежать "быстро и чисто", то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горка, колесо, бум и др.). За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости. Тут то и должно проявиться мастерство спортсмена, его тактическое мышление, и, конечно, тренированность и преданность его собаки.
Удивительно, но аджилити, наверное, самый универсальный вид спорта, спорт для всех. В аджилити нет градаций спортсменов по физическим данным, совершенно на равных соревнуются женщины и мужчины, подростки и люди не слишком молодые, атлеты и люди, никогда ранее никаким спортом не занимавшиеся. Собаки выступают в разных ростовых категориях (мини, миди и макси), и чемпионом может стать и йоркширский терьер, и пудель, и немецкая овчарка.

Для маленьких и средних собак уменьшается высота некоторых препятствий, но длинна трассы и скорость сохраняются. Подчас маленькие собачки проходят трассу даже быстрее, чем большие. Что касается породы, то она может быть любой, или вообще никакой (беспородные собаки не допускаются только к официальным соревнованиям под эгидой FCI). Главное, чтобы собака и хозяин понимали друг друга и вместе получали удовольствие от занятий.
Несомненное достоинство аджилити как спорта, это его зрелищность. По общему мнению, среди современных "собачьих" соревнований аджилити наиболее интересно не только для спортсменов, но и для зрителей. Не случайно на крупные соревнования в Европе преданные болельщики приезжают из своих стран целыми группами, чтобы поддержать своих любимцев так же, как это происходит в футболе, баскетболе или хоккее. Соревнования показывают по телевидению, освещают в периодической печати. Во многих странах мира выходят газеты и журналы посвященные только аджилити. Популярность аджилити растет стремительно во всем мире от США до Японии. Наиболее популярен этот спорт в Германии, Италии, Франции, Дании, Норвегии. Первый чемпионат мира по аджилити был проведен в Швейцарии в 1996 году, с тех пор Чемпионаты Мира по аджилити проводятся ежегодно в первые выходные октября.

Есть желающие заниматься этим увлекательным видом спорта?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

мне бы ваши заботы

легко! часть забот могу безвозмездно передать Вам...

Спортивно-кинологический клуб "El PerrO" в г.Славянск-на-Кубани проводит набор участников в спортивную группу "Аджилити". Приглашаются ВСЕ желающие! Аджилити - кинологический вид спорта для каждого, независимо от пола и возраста. Единственным условием является наличие собаки ( пол, возраст, порода, наличие родословной и уровень подготовки значения не имеют). Любите свою собаку и активный отдых на свежем воздухе? Клуб "El PerrO" ждет Вас! Все вопросы по тел. 8(918) 453-42-52. или e-mail: skk_el_perro@mail.ru

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.