Плата за общедомовые нужды,когда они отсутствуют

Доброго времени суток. Теряю всякую надежду. Живём в Сад-Гиганте на 3 отделении в многоквартирном доме:4 входа,8 хозяев. Т.е на 2-х хозяев 1 вход. Квартиры полностью автономные, индивидуальные приборы учёта(счётчики) на электроэнергию есть у всех. Все лампочки и розетки даже в общих кухнях идут через счётчики. Т.е в одной кухне по 2 розетки и по 2 лампочки.Но осенью 2014 года без ведома жильцов Кубаньэнергосбыт установили нам на дом общедомовой счётчик. Нас заставляют платить за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ общедомовые нужды, потому что Кубаньэнергосбыт на основании показаний общедомового счётчика просто раскидывают киловаты по квадратуре квартир, т.е.теперь показания,которые подаём мы-жильцы, не принимаются к сведению ВООБЩЕ. К примеру в квартире живёт бабушка, у которой работает только 1 лампочка. Она в месяц наматывает 1 кВт и платит 2.63. Теперь ей приходят счета на 800-900 рублей. Она в год столько не расходует электричества!!! Нас принуждают ходить по всем квартирам и снимать показания со всех жильцов одновременно, заполнять ведомость Кубаньэнергосбыта, и отвозить им в офис на блюдечке с голубой коёмочкой. Вот только в некоторые квартиры у нас даже участковый попасть не может. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Wrong Hole

Что вас не устраивает? Вы живете в многоквартирном доме, кто-то ворует энергию. Ищите крысу.

Ты что не понял? Людей не устраивает воры и "кубаньворэнерго"!!!!!!!!!

Аватар пользователя Wrong Hole

Меня тоже не устраивают. Но если я живу в многоквартирнике, я принимаю его правила.

Лампочки в подъездах или над входной дверью в подъезд есть? Если есть и горят, то что-то на общедомовые нужды платить придется.

у нас даже подъездов как таковых нет. И подвалов, и чердаков тоже нету. Общедомовых нужд НЕТУ! В том и дело.

Найдите хорошего электрика. Возможна потеря электричества из-за плохой проводки. Где-то после общего счетчика проводка коротит.

Раз нет общедомового потребления электричества - платите по своему счетчику , по фактическим показаниям , а не по тем , что присылают сети .

А в один прекрасный день Кубаньэнерго приедут и обрежут нафиг электричество. И докажи потом, что ты не верблюд

Аватар пользователя Wrong Hole

В суд.

в сад..в северный..и можно в ..южный..а еще и в речьку..

нету ни одной лампочки.Всё через личные счётчики

Аватар пользователя Wrong Hole

Откуда тогда разница между общим прибором и приборами владельцев?

Я живу тоже в 8-квартирном доме и у нас тоже без нашего согласия поставили общедомовой счётчик. Но мы немного пошли другим путём. 24 числа каждого месяца я снимаю показания счётчиков в каждой квартире( благо счётчики находятся в доступном месте на лестничной площадке). В компе у меня есть уже готовая таблица, я вношу туда данные и 25 числа передаю факсом в энергосети(районные).Общедомовые расходы у нас выходят на каждую квартиру в пределах 13-17 рублей.Мне это объяснили так делать в энергосетях. Я понимаю и злюсь к тому же, что это мозго......, но иного пути нет.В доме у нас горит 2 лампочки в подъезде. Другой пример. рядом в доме у меня живут родители. Дом 24 квартиры.Никто не хочет брать на себя такую обязанность.И поэтому общедомовые расходы каждый месяц всё интереснее. То 115 руб, то 120. Вчера сидела 2 часа разбиралась с показаниями. нам ставят долг 400 руб., а у меня получается переплата. в итоге тёмный лес. А бабушка в вашем доме живёт без холодильника? Я не верю, что за месяц можно накрутить 1 квт. Такая у нас страна свалить с больной головы на здоровую. Такая же история в Теплосетях со счётчиком. Кто-то должен в отопительный сезон каждый день и в одно и тоже время записывать показания счётчика. Это такой головняк! Человек не может никуда поехать или заболеть, или ещё что-то. И не каждому это можно поручить, надо знать как снимать показания. А не правильно напишешь, посчитают по норме.У нас был такой горький опыт. Вот я тоже хочу спросить у умных людей на сайте: как дальше быть и что ещё могут придумать?

Аватар пользователя Wrong Hole

Если я не ошибаюсь, есть счетчики с автоматическим снятием и отправкой показаний по смс или вайфаю. Но они дороже, конечно.

Бабушка практически не живёт дома. Всё время проводит у сына. С внуками нянчится. Поэтому ни телевизором, ни холодильником она не пользуется.

Вот интересно, зачем снимать показание счетчика каждый день? Ведь на электричество и на воду мы снимаем раз в месяц. То есть тепловой счетчик обнуляется каждый день? Если так, то давайте минимальные показания, что почти не мотал, а если придут, то намотал больше и именно сегодня. А вообще кажется, что чистое издевательство.

А проверенные ли счётчики устанавливает Кубаньэнергосбыт? Сомневаюсь...

Такая же тема и в других многоквартирных домах,только с теплосетями!И пох что у всех индивидуальные счетчики!

меньше воровать надо и все будет в порядке а вообще наведите порядок в доме как это делают в частных домах а не ждите что ктото сделает это за вас и н

Хорошо советовать когда живёшь в частном доме. Переложите ситуацию на частников. Например: Вам на ВСЮ улицу ставят общий счётчик и начинают начислять неимоверные показания. Приходишь разбираться, а тебе говорят, что это ВАШИ проблемы. Ищите воров, или утечки в проводке. Или ходите и САМИ собирайте со всех показания счётчиков. Вы разводите руками,говорите, что у Вас всё в порядке, а Кубаньэнерго посылает Вас подальше, перекладывая ответственность. Тоже самое и с квартирами.

Аватар пользователя Wrong Hole

В суд не пробовали обращаться?

ну что ..ты деточька..ну что..ты..тоннель..не панацея..для тебя..

Я тоже хочу, очень хочу дожить до того момента, когда может когда -нибудь кто-то придумает поставить общий счётчик на воду или на свет в начале какой-нибудь улицы и точно так же начнут замарачивать людям голову. А что ? почему жильцы многоквартирных домов могут воровать свет, газ и воду, а жильцы частных домов нет? У меня в квартире свет и вода , всё по нормальному. А в частных домах водой поливают огороды, свет в гаражах, в теплицах, подвалах, сараях. И что хотите сказать что нету потерь?

В частном доме на все есть счетчики: на газ, на воду, на электричество. Пусть свет горит хоть в гараже, хоть в подвале и т.д., все проходит через счетчик. А кто завидует тем, кто живет в частном доме, пусть продают квартиру и покупают свой дом. И я посмотрю во сколько раз у вас увеличатся расходы на поддержание нормального состояния дома как внутри, так и снаружи. Никогда не перекладывайте проблемы с больной головы на здоровую. Начните быть уже "взрослыми" и решайте их сами, а не занимайтесь нытьем.

в каждом частном доме хозяин сам наводит порядок и проводку меняет и провода и если что сломается нанимает и делает а в многоэтажке будет все течь кроме "хиба че мое" не услышишь и вечно всегда виноноват чиновник только не жильцы засучивайте рукава не нойте и наводите порядок меняйте проводки нанимайте людей и все будет о Кей .

В квартирах ставят магниты,в домах левые краны.Пока народ не научиться сдавать соседа.Ничего не измениться

Сдаешь соседа = лижешь у правительства.

Выход есть! Сменить страну.

В нашем доме нет общего водяного счетчика, нет кранов в подъезде. Т.е. воду можно получить только в квартире, а у всех стоят счетчики. Но у нас берут плату на общедомовые нужды.

И не только у вас такое чудо!А как может такое быть?МОЖЕТ.пример:в трёшке семья проживает ,4человека, и по воде показания ежемесячные подаёт восемь кубов воды!!!!как так?СМАТЫВАЮТ!А соседи платят разницу смотанную.

Или плати или уезжай.

А с другой стороны, у меня за декабрь общедомовой платеж 13 руб. за 45 м. кв. Расчет делают на метры площади. Мне не очень понятно почему на метры, а не на человека. Из-за 13 руб. войну объявлять не стоит, нервы дороже. Да и , если честно, ведь и краны, и бачок унитаза, бывает капают. А счетчик при этом не считает. Т.е. у водоканала убытки, небольшие на каждую квартиру, но есть. А нас много. И на самом деле, многие воруют и воду, и свет. Но мы же их вряд ли уличим.

Мы тоже платим вынужденно,и за воду и за светсказали что у них норма,ее и раскидывают.крайних не найти и ничего не докащать

а как вам "общедомовые нужды" от водоканала? Это что вообще такое?!!!!! в доме нет ни бань, ни общественных туалетов, ни автомоек.

тут недавно...один выступал..

за что типа берут домкомы неоффициальные плату...да ни за что..моешь сука в подьезде раз в три месяца..хер тебе по всей морде..

Такая проблема во всех многоквартирных домах!

Теплокомплекс вообще оборзел взял оплату по отоплению за октябрь (а не топили и дня).

Только проснулся или дошло? Декабрь на дворе.

домкомы так называемые..хватит тырить деньги жильцов..вас никто не выбирал..

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.