Рыбалка 2019

Новый год - новая тема) Делимся впечатлениями и планами на предстоящий сезон. Выкладываем и обсуждаем фото трофеев, перспективные и проверенные места для рыбалки и отдыха у воды.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Новый год— новая тема. Валежник 2019. Бесплатный. Делимся впечатлениями,местами, объемами..

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Вдоль реки валежника полно,.. топай запасай скорее, а то зима скоро закончится)))

А вот про валежник все не так просто. В Краснодарском крае нужно подать письменное прошение в администрацию, и она будет решать, можно ли тебе собирать валежник или нет.

"В Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомления гражданами, а также учет собранного валежника. На Кубани начиная с 1 января 2019 года сбор валежника становится свободным. Оформлять с этой целью разрешение на заготовку древесины для собственных нужд больше не нужно, но потребуется уведомить о своем намерении подведомственное краевому Минприроды учреждение. Оно укажет лесной участок, на котором можно произвести заготовку валежника, и учтет объем последнего до его вывоза из леса.

Порядок и сроки подачи названного уведомления, а также порядок учета собранного гражданами валежника установит региональное минприроды. Но такого детального документа еще нет - ведомство его только готовит."

На зимнюю рыбалку хочу сходить, со льда рыбку половить. Но похоже не судьба - второй год уже стабильно плюсовая температура. Так что остается ждать подхода карася в мае.

Аватар пользователя Карась

Ну начинается,.. Ещё и пол зимы не прошло, а они уже меня ждут!

Эх поддерживаю,тоже на лед охото,но второй год в пролете(

А с новыми правилами рыболовства ознакомиться не желаете ли для начала ? Может быть и на рыбалку не захочется !

Аватар пользователя Aнонимус.Про

С правилами знаком, не стоит так переживать) Ничего страшного в них нет, не нужно пугать народ... Если вы конешно не браконьер, набивающий мешки рыбой из сетей.

Аватар пользователя anndreas

Как раз таки огорчу вас: те, кто набивает мешки рыбой с сетей, вот как раз у них свои терки с егерями и рыбинспекцией... а те, кто действительно пытаются заняться спортивной рыбалкой, сталкиваются с очень неприятными моментами... я еще сам не читал в этом году, но говорят там изменения коснулись щуки в частности, хотя ничего пока говорить не буду... но обязательно ознакомлюсь...

С 15 января по 1 марта запрет на щуку, вроде как. У нее нерест раньше, видимо поэтому.

Аватар пользователя anndreas

ну да, ежегодный трехмесячник по нересту никто не отменял, по щуке просто сроки сдвинули...

Тема же была про РЫБАЛКУ , при чём тут браконьерство? Да и вообще что ты знаешь об этом , пусть каждый за себя отвечает сам , не мне, и не тебе осуждать, и тем более судить этих людей.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Судить не нам, тут я согласен. Но осуждать имею полное право. Знаешь почему? Потому, что это тема про РЫБАЛКУ,.. И мне как нормальному рыбаку мешают их сети, когда я выбираюсь порыбачить со спиннингом,.. в нересторый запрет гоняют лодку под мотором,.. Про оставляемые на берегу кучи малька и говорить нечего. Так чего же я не знаю об этом, что не должен их осуждать?

======================+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

вопрос знатокам: пауком до 1 метра можно ловить рыбу в речке море?

Аватар пользователя Джон Доу

По-моему это вообще запрещённое орудие лова.

Можно,это малявочник

Аватар пользователя Джон Доу

256 УК РФ, не?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Если речь именно о пауке, то нельзя. Можно использовать подъемник размером не больше 1х1 метр. Сети всех остальных типов считаются запрещенными, кроме раколовок.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

* и то там есть ограничения по размеру ячейки и кол-ву разрешенного к вылову малька... в любительской и спортивной рыбалке не применяется

Аватар пользователя Джон Доу

до метр на метр вроде как можно. Там еще ячейка вроде как должна быть определенного размера. Тут нашел когда сам для себя делал

Лайфхак,если рыба меньшего размера чем положено,складывайте ее в отдельный,например,пакет На претензии инспектора,есть постановление о запрете на загрязнение окружающей среды,типа,везу утилизировать Прокатит,если нет следов лова запрещенными снастями

Аватар пользователя Джон Доу

Прайсы по штрафам есть желание погуглить?

Если хочешь ловить мелкую рыбу - лови уклейку. На нее вообще никаких ограничений нет)))

Мне вот больше непонятна ситуация с ловлей судака. Его вроде как нельзя ловить вообще круглый год в лиманах, в реках Кубань и Протока. Но ничего не сказано про водохранилища и каналы. Причем в правилах сказано, что вроде как можно добыть две штуки на человека в сутки и размер не меньше 38 см. Так разрешено ли ловить судака и где это можно делать?

А на удочку с одним крючком в период нереста теперь ловить разрешено или нет? (в интернете пока только старая информация двухлетней давности, там для Краснодарского края полный запрет)

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Новый закон "О любительском рыболовстве" принят 12.12.18, но в действие прописанные в документе нормы вступят только с 01.01.2020 года. Поэтому в 2019 году стоит ориентироваться на действующее законодательство.

Ловить судака можно везде, кроме лиманов, Протоки и Кубани, а также общих запрещенных мест (мосты, шлюзы,.. ) вот только поймать рыбу такого размера проблематично, весь крупный судак в реках, в каналах одна мелочь.

Да и хорошего судака еще попробуй поймай)

На оптовом рынке хорошие берутся , на красненький воблер . 100 процентов, сам на днях там рыбачил !

Аватар пользователя anndreas

Вот статья (она показывает в общем что примерно будет происходить в 2019г., ну и некоторые перспективы) https://info-vsem.ru/novyj-zakon-o-rybalke-v-2019-godu-kakuyu-rybu-mozhn...

Корректней выкладывать то,что касается нас,а именно Краснодарский край

А почему не ещё конкретней—в Славянском районе?

Аватар пользователя anndreas

в правилах рыболовства в Азовочерноморском бассейне на официальном сайте рыбнадзора еще изменений я не нашел, но можете ознакомиться с тем, что есть: http://www.rostov-fishcom.ru/pravila/

Аватар пользователя anndreas

Я одно время занимался положениями и законодательством по ловле в заказнике Приазовском, вот по нему у меня есть официальные доки, полученные из Министерства природных ресурсов... но в любом случае, вот-вот начинается нерестовый трехмесячник (обычно он был с 1-го марта по май включительно, но всегда есть какие то изменения не значительные по изменению сроков-обычно добавляют две недели июня еще)... по трехмесячнику так же можно найти положение на просторах интернета (нерестовый запрет)...

А в заказнике разве можно ловить? Если да, то где и на что? Поделитесь информацией, по возможности.

Аватар пользователя anndreas

Скиньте почту в личку, пришлю вам скан официальной бумаги... (ловить можно, но не везде... категорически запрещается передвигаться на моторных транспортных средствах), в документе все это есть...

Тоесть на резинке под веслами и без удочек можно плавать по всему заказнику???

Аватар пользователя anndreas

Я Карасю скинул положение по Приазовскому, он уже изучает... там можно передвигаться на весельной лодки и ловить рыбу удочками, спиннингом, просто не везде - в положении все говориться... я лично там занимаюсь подводной охотой уже второй год (Горьковское гирло, лиманы Милашевские, Фуртовый)... изучайте законодательство и действуйте в рамках его (ну или хотя бы старайтесь) и поверьте вопросов к вам будет минимум... во всяком случае у меня за 8 лет рыбалки, из них 2 года подводной охоты, ни каких прецедентов в том числе в Приазовском не было... были ситуации общения с егерями, но когда они видят, что человек особо ничего не нарушает и знает хоть немного свои права, особо не полезут к вам... а имея нормальную байдарку (которую к стати, я слышал, у нас в городе можно взять на прокат), можно спокойно обойти основные щучьи лиманы... и спиннингом поработать и руками...

Аватар пользователя Карась

Да, в положении на самом деле все довольно подробно расписано. Плюс документ который ты прислал проясняет отдельные моменты. Не совсем понятно по лиману Горький...

III. Режим особой охраны территории заказника
3.1. На территории заказника запрещаются:
...
2) промышленное, спортивное и любительское рыболовство в местах концентрации объектов животного мира (в том числе в период размножения, выращивания молодняка, нагула, зимовки и сезонных миграций) на следующих участках:

Гряда Животовская, расположенная между лиманами Горький и Сладкий, плавневые участки между лиманами Долгий и Глубокий, плавневая зона между каналом Черный Ерик, побережьем Азовского моря, бетонной дорогой Петровская-Ачуево и дорогой между хутором Черный Ерик и Слободка, юго-восточная часть первой половины лимана Горький, участок побережья между Горьковским и Сладковским гирлами, лиманы Сладкий, Долгий, Глубокий, Кругло-Соленый, Мечетный, Писарский, Горький.

Сейчас есть мысли на карте накидать все запрещенные области, чтобы нагляднее было видно куда не стоит соваться.

Можно без мотора, а так хоть под парусом на всей территории заказника передвигайтесь. А по поводу удочек консультируйтесь у работников (егеря ) заказника , это так же входит в круг их обязанностей. Кстати, их контора находится на хуторе Верхний .

А где именно в Верхнем? Хотя бы примерно. Есть желание заехать к ним пообщаться.

Аватар пользователя anndreas

На сколько я помню в Верхнем были представители ГИМСа... но они отвечают за безопасность на воде и постановку на учет моторных лодок+техосмотр делали... я когда то у них ставил на учет свою лодку...
По егерям можно посмотреть в интернете, позвонить в конце концов... но в положении по Приазовскому все есть, где и как можно ловить...

Вот я как раз по плавсредству и способу его доставки хотел поспрашивать) Разрешена ли лодка с электромотором и как ее доставить к воде, если проезд и остановка вне дорог общего пользования запрещена?

С точки зрения законодательства не имеет значения бензиновый у вас мотор или электрический. Так что нет, с электромотором тоже нельзя.

Аватар пользователя anndreas

Да, к сожалению нельзя... да и потом, электромотор очень штука неоднозначная... был у меня такой, на нем далеко не уедешь, это так, вспомогательная штука при наличии основного бензинового... а ту же Горьковскую систему на нем не обойти... один человек на байдарке с веслами развивает примерно такую же скорость как и электромотор, зато все законно...

А что за мотор был, если не секрет? Аккум автомобильный или специализированный с глубоким разрядом использовал? Просто тоже подумываю купить что-нибудь из недорогих Flower или Minkota. Стоит оно того вообще?

Аватар пользователя anndreas

Мотор был Nissamaran 36 pro, аккумулятор использовал с возможностью глубокого разряда, цена вопроса была не малой, правда это лет 6-7 назад было, мотор+аккумулятор (который неимоверно весит) обошлись в районе 19 тыс... Просто не опытным был, можно за эти деньги было купить не плохой бензиновый мотор, но опять же, у меня тогда очень маленькая лодка была... это потом я узнал, что электромоторы используют как второй мотор, для передвижения бес шума по самой акватории рыбалки, а до нее же еще дойти нужно... так и делают, основной бензиновый на корме, а на нос цепляют электромотор... лучше за эти деньги купите 4 сильного китайца (сейчас их великое множество) и просто доливайте бензин в процессе покатушек...

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Ну ПВХшку до воды и руками дотащить можно. У меня двухместная, 15кг. Качаю прямо на берегу, хотя смотрю многие возят уже в сборе на крыше авто или вообще в прицепе))) В заказнике, по моему мнению, всё же лучше на веслах,.. чтобы не возникало лишних вопросов.

Аватар пользователя anndreas

Я подъезжаю всегда к Горьковскому гирлу, тем более, что оно подходит к автодороге на Кучугуры... и места для спуска лодки есть...

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Подскажи, как там с хищником дела обстоят в это время года? В частности интересует окунь от 200г. Просто есть мысли выбраться во второй половине недели со спиннингом, думаю куда поехать.

Какая рыбалка нахрен? Ты погоду за окном видел вообще?!

И чё? Замечательная Кубанская погода.

Аватар пользователя anndreas

Честно говоря я в этом году еще не ездил никуда, а последняя моя рыбалка была в ноябре прошлого года... ловил опять же в Горьковском гирле, есть там окуня грам по 500... на перекрестках каналов...

Аватар пользователя Джон Доу

Напишите на почту. Думаю вам ответят. temryukskayainspektsiya@mail.ru

Аватар пользователя anndreas

Запрещаются:
17) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, проход и стоянка моторных плавучих средств (кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по выполнению задач, предусмотренных разделом II настоящего Положения);
вот ссылка на полный текст (см.положение о заказнике): http://npsochi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=125&Itemi...

А где купить щучьей икры?

Сейчас ещё ввели штрафы за подъезд на транспорте к водоему, так что , к морю не ближе 500 метров, озёрам, вроде 50 м, реки, там своя специфика, так что подьезжая к водоему берите с собой рулетку

Или винтовку !!!

Какими впечатлениями? Приехал с пауком с лужи живца натягать подъехали 2 участковых с красноармейки по гражданке долго разговаривали потом достали корочки выкружили полторашку денег и уехали, какого как говорится...

Это где тебе так несказанно "повезло"? (чтоб в те края не ездить)

На чеках, в лужах

Ловишь не тем интрументом, будь готов что тебя накажут.С удочками и спинингом кто ловит для ухи и сковородки обычно вопросов нет.А а так гоняют за то что машина на берегу,за отсутствие документов на плав средство если оно того требует,за сети и прочие не законные снасти.По сути если поймать рыбы чтоб дома поесть и родичам поделиться много не надо.Не ловите целые багажники,не будет и штрафов космических.

Когда на ночной, да на любой рыбалке у тебя обнаружат 50шт.живца, спомнишь про "запретную" острогу и разрешённое подводное ружьё.

Да пид...ы они потому что!

Нерестовый запрет с 1 февраля по 30 апреля:

Приморско-Ахтарский - лиман Бейсугский; река Протока;
Каневской - Челбасская группа лиманов
Славянский - Сладковская группа лиманов, Жестерская группа лиманов; реки: Кубань, Протока
Калининский - Ахтаро-Гривенская группа лиманов; река Протока
Темрюкский - лиманы: Курчанский, Большой Ахтанизовский, Малый Ахтанизовский, Кизилташский, Бугазский и Цокур; Куликово-Курчанская группа лиманов; реки: Кубань, Протока
город-курорт Анапа - лиманы: Бугазский, Витязевский
Крымский - водохранилище Варнавинское; река Кубань
Северский - водохранилище Крюковское
Красноармейский - река Кубань
город Краснодар - водохранилище Краснодарское; река Кубань
Усть-Лабинский, Новокубанский, Тбилисский, Успенский - река Кубань
Приморско-Ахтарский - азовские лиманы Краснодарского края: Широкий, Красный, Грузской, Кагатский, Дранный, Ахтарский, Малый Безымянный, Большой Безымянный Крапивкиевский, Большой Кирпильский, Малый Кирпильский, Золотые ворота, Большой Орлиный, Малый Орлиный, Карлык, Сухой, Кривой, Сафониевский, Бойкиевский, Бейсугский, Кущеватый, Сладкий, Горький, Круглый, Гнилой, Пальчикиевский;

Полная информация по другим районам и срокам по ссылке: https://fish.team/nerest/0012912

В смысле, "нерестовый запрет"? И на удочку нельзя?

На поплавок вроде всегда можно.Нет?

Вот там перечислены рыбы, разрешенные для ловли в граммах, а бухало, он к какой рыбе относится. Там есть только сазан, да сарган. А бухало это как?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Поймать у нас буфало - тот ещё квест) Если вдруг у кого получится, то напишите где это чудо свершилось и фотку экземпляра обязательно.

Ну карася хоть можно половить будет?!

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Честно говоря, нигде пока не могу найти однозначного ответа... Вроде как раньше допускалось использование удочки с одним крючком, но официальной информации по 2019 году нет (либо я не там ищу). Главное не суйтесь в лиманы и всё будет норм. В каналах рисовой системы вообще можно ловить свободно, т.к. со слов инспекторов рабоохраны оросительные системы не являются частью вобных объектов рыбохозяйственной деятельности.

Помнится на въезде в чеки тоже посты стояли.Как сейчас не знаю.

У меня дед как то ловит но не говорит как)))А все кто сети ставили...под утро сети с огромными дырами находили.Буфал дурной,сеть для него что для трактора сетка рабица.

Переформулирую для Анонимус.Про ..
В Протоке уже давно никаких карпов нет, а сазан клюет редко и только на сети. Ловится на крючки только буфало, которое и уничтожает икру вымерших карпов и сазанов. Попадает ли буфало под ограничения рыбоохраны само или его уже стали считать за сазана?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Фотку пойманного в Протоке (или любом другом водоеме нашего района) буффало можно увидеть? Скорее всего это именно мелкий сазанчик.

Да многие бармалеи по старинке карася с буффало путают,которого уже и в помине нет у нас,да он с карасем пере...ся что и карась бывает разной формы,но карасем и остался)Главное чтобы по весне на речке не трогали людей)

Анон.Про рыбак с базара, если считает, что буфало и сазан и карп хоть немного похожи.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Конечно, только там и ловлю, ага,..
А теперь расскажи мне, базарному рыболову, какого буффало ты ловил:

Аватар пользователя anndreas

Дело в том, что многие рыболовы путают Серебряного карася с Буффало... Вот у вас на картинке Буффало это первая сверху рыба, дальше, как я понимаю, Золотой карась и Сазан... я вот сколько в Протоке и Кубани ловил, мне именно Буффало (настоящий) не попадался, но я не думаю, что на мой опыт можно опираться :) но и мне помнится, что именно Буффало не такая частая рыба, как Карась... да и приспосабливается она не очень к нашим условиям...

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Всё верно) Первая рыба - настоящий буффало. И мне он тоже ни разу ни на одну снасть не попадался. Вторая рыба - карась, так сказать классического вида (золотой вроде как ещё ярче будет)... А у нас их, по моим наблюдениям, как минимум две разновидности: серебряный и какой-то гибрид. Скорее всего именно гибрид (более узкое, удлиненное тело) принято называть буффалом. Золотого карася ловить пока не доводилось.

Аватар пользователя anndreas

Золотого карася я ловил только в Горьковской системе лиманов... ну опять же, как сказать золотой.... темно-желтый или грязно-желтый, скорее принимает окрас воды, в которой он живет, но похож больше на золотого...
В Кубани мне максимум что из диковинного попадалось, так это Усач или Мирон усач... интересная рыба тоже, стоит сильном на течении, на перекатах...

Аватар пользователя Aнонимус.Про

А не попадалась ли тебе в Горьковской системе такая экзотика как перкарина? Лично я лишь в прошлом году узнал о её сужествовании, и то случайно, из книги: С.К. Троицкий - Рыбы краснодарского края, 1948г., в ней много и других интересных и исторических сведений. (скачать)

Аватар пользователя anndreas

Нет, такая не попадалась... ну и я на удочку не так часто ловлю в этих местах рыбу... мне Горьковская система интересна для спиннинга и для подводной охоты, вода более или мене прозрачная... на поплавок и донную снасть ловил конечно, но не так часто и попадались в основном караси, красноперки и окуни, а в последний раз так окуни по 500-600 грамм были...

Да ни один ли хрен,по вкусу рыба как рыба.)

Если тебе, чмо, хрен что рыба, то нечего с правильными пацанами разговоры разговаривать.

Я так понимаю,что в вашем хуторе правильные пацаны отличают хрен от рыбы?)

Сейчас хорошо ловиться канадец на реке,на тюльку,если не умеете печень на крючок насаживать И чахонь на деликатную снасть поплавочную,опарыш Фоткать не стал,не мое,это сегодня

Ну его эту печень!Ловил,нитками обматывал всё по феншую,крючки большие,только толку ноль,её походу все жрут кому не лень.Закинул пару раз клюнуло и нет уже её и канадца тоже)

Вообще, по моему опыту, канадец лучше всего ловится на некрупную лягушку, но то летом. А на тюльку не пробовал, её вообще в каком виде использоть, целиком или резать? Ловил на кусочки уклейки, но она канадцу похоже не очень нравится - вместо него попадался мелкий судачок.

В черноерковской хорошо клюе , насосные проезжаете и сразу за кладбищем там рыбаков уйма обычно сидят (по сезоно) Там есть секретные места сазанов

Поделитесь ребята , есть ли у кого нибудь в городе небольшой пруд собственного производства и разводил ли кто нибудь в нем рыбок ?

Была у меня такая мысль, но блин чтобы разводить это метров 5х5 нужно рыть, глубиной хотя бы метр и зимовальню более глубокую метра 1.5-2. Нужна циркуляция воды, а то через месяц пруд превратится в болото. Ну и обогащение кислородом само собой. Довольно заморочисто получается. Вобщем отложил пока до лучших времен.

А шо ты разводить хочешь, какую рыбу? Если карася, то нафиг он нужен, и так в любой канаве его полно.

Карася дикого и карпа обычного , я планирую на даче где нибудь.

На Протоку уже не поехать в апреле?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Поехать можно, главное соблюдать следующие правила:
- одна поплавочна удочка с одним крючком
- ловить рыбу можно только с берега
- рыбалка разрешена только в светлое время суток
- не оставлять машину ближе 50 метров от воды
- соблюдать нормы вылова по количеству и размеру рыбы

Выполнив эти требования вы не нарушите закон, но никто не может гарантировать, что инспектор не прикопается к какой-нибудь другой мелочи, выполняя план по штрафам.

Это информация именно по рекам, в лиманах полный запрет на все виды снастей.

Теперь выезжая на рыбалку нужно ещё и рулетку брать, а охотников обяжут, при охоте снаряжать патроны одной дробиной походу.Мудотворцы сцукко

Не только рулетку, но и весы,.. А то вдруг больше 5 кг наловишь)

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Ну наловишь больше, и что? Вывозить с места рыбалки разрешается 2 суточные нормы - 10 кг (на человека). А по поводу средств измерения... беру с собой небольшую линейку и электронный безмен, ведь всегда интересно знать размер и вес трофея.

Смотри что бы с электронным безменом мусора за наркодиллера не приняли

Парни, подскажите, может кто видел в каком-нибудь рыболовном магазине у нас в городе маховые удилища (без колец) чтобы вместо пластикового фиксатора или шнурка на кончике была металическая петелька? (типа вот такого: https://www.ulmart.ru/goods/3871606)

Аватар пользователя anndreas

Неужели нигде нет? Я бы посоветовал зайти в Кубань охоту, там вроде выбор был побольше (во всяком случае раньше), но там цены не очень интересные.... Может проще заказать в интернет-магазине? не думаю, что доставка будет дорогая...

Да в том то и дело, в прошлый раз заказывал на юлмарте, но теперь они не продают удочки, увы. В КубаньОхоту ещё не заходил, а в тех магазинах бюджетного типа, где обычно все покупаю, таких нет, либо со шнурком либо вообще с голым кончиком.

Не заморачивайся. Возми самый простой мах без коннектора, кусочек толстой лески ~0.7мм, примотай его плетенкой или тонкой полиамидной нитью на кончик в форме маленькой петельки (по тому же принципу как приматываются кольца на спиннинг) и капни эпоксидки. Раньше всегда так делали кончик на бамбуковых удочках.

Аватар пользователя anndreas

Тоже хороший вариант, по старому дедовскому методу ;) но я думаю интернет-магазин вам в помощь... Юлмарт удобный, но посмотрите в специализированных интернет-магазинах... если есть время подождать , тогда алиэксперсс, думаю там этого добра много...

Никакого смысла на рыбалку с одним крючком ехать нет. Если только побухать.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

>> Если только побухать.

А вариант просто отдохнуть, побыть на природе и помедитировать глядя на поплавок уже не в почёте?

Отдыхаю в постели

"- одна поплавочна удочка с одним крючком" ??????????????

И чё, прям спининг один в речку не закинуть? Сам-то куда ездииш?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

В старом варианте правил запрет спиннинга объяснялся тем, что это активный метод ловли, при котором приманка (блесна, джиг,.. и т.д.) волочится по дну, цепляет траву и таким образом нарушает места кладки икры и тем самым мешает процессу нереста. Как обстоят дела с активными средствами лова в новой редакции правил мне не известно, в период нерестового запрета со спиннингом не рыбачу.

Если говорить о местах куда я обычно езжу именно со спиннингом, то это ерики, лиманы и каналы начиная от х.Верхний и до моря. В этом году есть мысли пройтись с ультралайтом (в поисках головля) по горным речкам крымского/абинского района

Будет в марте хорошая погода - возьму удочку с одним крючком и поеду на р.Кубань медитировать)

В почёте конечно,но на речке на поплавок с одним крючком остается только бухать)

Все. Мое время вышло. Счас аватарка поменяется. Уехал на рыбалку.

НХНЧ. Ждем отчета с рыбалки!)

Так. На рыбалке на Протоке. Восемь спинингов по 4 крючка на каждом. Не клюет, но это не важно. Главное, видал всех рыбинспекторов с их катерами вместе.

Ну чо там, поймалось хоть что-нибудь на восемь спиннингов или вообще по нулям?

Какая подозрительная тишина... Либо ещё сидит на реке, либо его уже повязала рыбоохрана со всеми его восемью спиннингами)))

В гипере на Отдельской хорошо клюют все рыбные консервы))) 30% скидки, однако)

Аватар пользователя Джон Доу

По поводу спиннинга: катушка 4000 по шимано не великовата будет для ловли с берега? Спиннинг 2,70, по весу 14-42.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Обычно 3000 на спиннинге использую, а 4000 больше для донки. Но,.. нужно по конкретной модели смотреть и для какой ловли использовать планируется. Если катушка не сильно тяжелая, комфортная лично тебе, то почему нет?

Аватар пользователя Джон Доу

Катушка по размеру примерно как Дайва 3000, 290 грамм. До сих пор сомневаюсь, правильно ли сделал что заказал именно эту, а не 3000.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Через пару часов буду дома, взвешу свою 4000 и отпишусь. Обычно 4 от 3 отличаются только леско вместимостью, соответственно бекинга чуть больше подматавать, а в остальном внутрянка одинаковая.

Аватар пользователя Джон Доу

Шпуля больше, кноб.

Аватар пользователя Джон Доу

А то, что лески больше, либо подмотать бекинг, либо экономайзеры продаются специальные на шимано.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Блин не могу найти четырехтысячники, ума не приложу куда я их засунул, спины под них на месте, а катушек нет.

Но не в том дело,.. Завесил донный (во всех смыслах) Yumoshi ECR 3000 размер - 290 грамм ровно, вместе с плетенкой ))) Также нашел Picifun Venom 2000 c облегченной шпулей - 260 грамм. Так что думаю твои 290 для 4000 очень даже не плохо!

Аватар пользователя Джон Доу

спасибо. Главное чтоб по габаритам не сильно большая была. Достал фримс 3000 взвесил, с плетнёй 287 грамм, так что по весу думаю норм. будет.

Вы там вообще нормальные, катушки за такие деньги покупать? Народ голодает, а вы себе игрушки за десятки тысяч покупаете,.. Ещё сука чем то и недовольны. Семнадцатого года на вас нет.

Завтра на базар пойду. За штуку рыбку куплю одну, чтоб не париться.

А они пусть за 4т.р, катушку грызут. Гы гы гы)

Аватар пользователя Джон Доу

не буду говорить сколько стоит, а то буду ещё чувствовать вину за чей-то инфаркт.

На счёт места,что ты мне писал подумать, я не забыл, оно тебя ждёт. Твой возраст, как раз "благоприятен" , для инфарктов и инсультов.
Надеюсь этот твой сарказм("юмор"), будет последним.((( Да простит меня Господь.

Аватар пользователя Джон Доу

Ну ты реально неадекватен..
И не стоит самому себе плюсы ставить, это никому неинтересно.

На Протоке сейчас плохо клюет. Рыба пойдет когда одуванчики зацветут. Ведра на икру уже приготовил.

А как рыба узнает, что одуванчики зацвели?Вы уж там ей подскажите если че,, мол пора, цветут, клюй

А она на одуванчики клюет)

Месячник по охране нерестящихся и гнездящихся с 1 марта начался ? Если да, то какие у него сроки действия ? Знающие делитесь информацией.

В 2019 году нерестовый запрет с 1 февраля по 30 апреля.

Ещё из нового в 2019 году:

РЕЖИМ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

Статья 12. Запрещается:
12.1. Лов рыбы в течение всего года:
12.1.1. В пределах охраняемых зон отчуждения мостов, плотин, шлюзов и других гидротехнических сооружений

В районе плотин и шлюзов не ближе чем на расстоянии в 500 м. , В районе мостов не ближе чем 100 м.

Мужики, подскажите: можно ли во время нерестового запрета плавать на лодке без мотора (пвх на веслах)? С лодки рыбачить не планирую, просто нужно переплыть на другую сторону речки, а там уже буду удить с берега.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Из правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

13. При осуществлении рыболовства запрещается:
...
13.4.7. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды)

Таким образом, можно сделать вывод, что ты можешь ходить на веслах,.. Но вот если тебя остановят инспектора, а в лодке у тебя снасти и улов, то доказать что ты не нарушал будет крайне проблематично.

Бро он же на веслах будет,так что без проблем,хоть с удочками хоть без)))

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Могут попытаться вменить лов рыбы с плавсредства. В нерест ловить можно только с берега. Поэтому лучше перевозить снасти на лодке в разобранном виде (удилища отдельно, катушки и оснастки тоже отдельно)

Переплыть просто видимо можно на веслах, но поди докажи что ты не рыбачить с лодки будешь.

Рыба узнает что одуванчики уже зацвели, когда среднесуточная температура за последнюю неделю превысит +12С.

Ну че там с одуванчиками? Никто еще не ездил?

Ездил смотрел,одуванчиков нет и не предвидится пока!

Дружище Анонимус.Про! Не оставьте нас, несмышленых, без сигнала о начале рыбалки! Мышоч надеимся.

Настоящие рыбаки уже недели две ловят карася на морском, быстром и на хуторском помаленьку начинают.

Тош "настоящие". А нам, убогим, ходьбы на удочку с одним крючком посидеть на речке в одуванчиках. И чтоб кафешка или банька там где неподалече была с бесплатным вайфайчиком, как дома. А, Анонимус.Про? Ну где ш ты там, тоже вайфай чоль там не ловит? Или кафешка закрылась на обед?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Был на речке, смотрел на воду... Холодно. Не то что одуванчиков нет, даже енотов не видно)) Даже закидывал удочку, но всего пару поклевок. Распалил костерок, пожарил вкусняшек - красота! Следующий заход через недельку планирую.

Да вы просто мудаки а не рыбаки!

Хощьбы ты и не дружбан Анонимус.Про, но тоже прав.

Так нельзя на хуторском или льзя?

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Это на Верхнем?

Поймали злостного браконьера, выловившего сетью аж 30 штук карася, чем им нанесен невосполнимые ущерб всем нашим лиманам и др водоёмам. Красная цена карася, рублей 300, бедолаге грозит до 2-х лет общего. По данным ФСИН на заключенного в год тратится 60 тыс руб.Вот такая арифметика, рыбак по любому обул государство на 119 тыс 700 рублей

это гениально просто.Где еще такое может быть?

На Кубань ездил 8 марта,после обеда,погода красота,спиннинги закинул,две поклёвки за пару часиков и всё,но понравилась само нахождение там)На быстром были месяц назад,мелкая тарань и подлещики ловились,если карась пошел,надо съездить,для Хуторского кажется рановато,обычно там в апреле жара по хорошему карасю,но можно и проехать,посмотреть,сидит ли народ)

В общем и правда вчера услышал,что на Хуторском уже начали ловить,но и ещё,что менты людей штрафуют,если это так то печалька,неужели им больше заняться нечем,вместо того чтобы рыбаков дрючить?!

Ну так у рыбы естественные враги крупная и хищная рыба, а у рыбака: Рыб инспекция, мусора, государство, в общем, люблю рыбалку, как спортсмен, как человек

даже если ловить не нарушая закон? или это невозможно)?

Короче был на Хуторском,карась ловится уже,мусоров не было.

То ты на пересменку попал

Подскажите,что за хуторской??? Я сам с крымска

Если с крымска, ехай на варнаву. Тут своих ва́лом.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Да там их не меньше))) Все берега на сбросном канале по обе стороны обсижены.

Хуторской,он же Восточный. Смотри карту.

Вот. Одуванчики уже зацвели, а значит пора на речку на рыбалку. Остается изучить советы АнонимусПро про сроки начала штрафования и количество разрешаемых крючков. Спасибо братуха.

Подтверждаю) народ уже ловит... Про ограничения никто не думает, минимум 2-3 удочки.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Мини отчёт с сегодняшней рыбалки) Народ ранее интересовался, что можно поймать на удочку с одним крючком... Решил развеяться, взял маховое удилище и отправился в воде. Примерно с 8 утра и до полудня чуть менее 2кг. (это именно то, что я забрал, т.к. много мелочи сразу отправлял обратно в воду).

Район х.Верхний, система каналов сразу за ЧНВХ. Ловил на червя,.. с собой был и опарыш, но на него цеплялась исключительно мелкая густера и красноперка.

Завтра последний день нерестового запрета, карась готовься... Я иду за тобой!

Ну и долго ты шёл,пока его все ловили)))Теперь он уже так не идёт)

Чо там по рыбе, что сейчас и где ловится?

Сейчас ловится всё и везде.

Хочу наловить свежей стерлядки к ужину, куда лучьше отправиться?

Аватар пользователя Тьмуша

А разве можно наловить несвежее?

Можно. На оптовом рынке.

На каких лиманах славянского района сейчас можно ловить?

Пару дней назад подъехал к лиману глубокий,просто с одной удочкой,не успел даже с машины выйти,как сразу же подоспели инспектора и выписали штраф за въезд в приазовский заказник
Так где ловить,у этого заказника вообще границы есть?уже даже на рыбалку не съездишь нормально

Аватар пользователя Aнонимус.Про

>> этого заказника вообще границы есть?

Конечно есть,.. И границы и положение о заказнике. Там всё подробно расписано. В лимане Глубоком рабалка запрещена.

И скока тебе выписали штраф? Официально или инспекторам в карман?

3-4к за въезд на территорию заказника,официально

Аватар пользователя Aнонимус.Про

На всех лиманах вне приазовского заказника, а также не некоторых лиманах заказника (Большой и Малый Милашевские, Фуртовый). Ещё вроде как можно в нижней части Горьковского (викимапия говорит что это отдельный лиман - Баевский), но тут я не уверен,.. это у Андреаса лучше спросить, он вроде как там частенько ловит.

Андреасс-подсадная утка, заманивающая на штрафы.Не верьте ему.

С чего это вдруг такие выводы?

Не ездите никто пока в этот заказник, там идёт передел собственности . Лес рубят, щепки ......

Аватар пользователя anndreas

Ребята, ловить там можно, только не везде разумеется, в положении по Приазовскому заказнику все это есть, где что можно, а где чего нельзя... ссылку я кидал в этой теме выше, дублирую еще раз: http://npsochi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=125&Itemi...
Я в заказнике обычно подводной охотой занимаюсь, там в Горьковском гирле довольно прозрачная вода, особенно поздней осенью... а для рыбалки байдарка и вперед, за моторные лодки там штрафуют, это есть в положении... короче матчасть изучать нужно...

Брешет. Anngreas....

Аватар пользователя anndreas

anndreas ссылается на законодательство по заказнику и не более... не выкладываю фото и видео отчеты, пока не обзавелся gopro... так что говорю же, изучайте матчасть...
Да, к сати, у кого есть желание пострелять рыбу, приглашаю, снаряжение на одного человека (кроме меня) есть... возможно скоро создам тему по этому поводу... ориентировочно на конец сентября, октябрь...

Аватар пользователя anndreas

Так же есть возможность позаниматься дайвингом, оборудование имеется... но, чуть позже создам тему на форуме, пообщаемся...

Я бы на спиннинг щучку половил, но лодкой пока не обзавёлся.

Лодка должна быть весельной , или парусной , а иначе проблем не оберешься , то зона тишины и покоя , то выхлоп не евро 5 , то мотор нужен только инжекторный , да и к водоему, уже подъехать нельзя, резинку на себе легче дотащить.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Оставляйте машину на дороге и к вам не будет никаких притензий.

Подождите с машиной - расскажите про картинки.

Потом скажут дома машину оставлять , и тебе опять будет ничего страшного,

Кто подскажет, куда переехал магазин Берш (раньше был через дорогу от озера, на Отдельской) ?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.