Школа иностранных языков

Всем добрый день!
Есть идея организовать в Славянске школу иностранных языков, с разными группами - для детей, для взрослых, с акцентом на подготовку к экзаменам, например, или на развитие разговорного навыка.
Знаю, что пара школ в городе уже работают, поэтому в сомнениях, есть ли еще те, кому это интересно, и получится ли набрать группы.
Второй вопрос (хотя, по важности даже первый) - преподаватели. У меня достаточно хороший английский, еще учу итальянский и испанский, но я не педагог, поэтому нужны специалисты. Если можете, посоветуйте кого-нибудь.

Хотелось бы найти активных преподавателей, готовых выстраивать уроки интересно и создавать живую среду для обучения. У меня есть идеи по этому поводу, так как по опыту знаю, как материал усваивается легче. К тому же в моей семье есть преподаватель и переводчик, и хотя они не смогут преподавать (уже трудоустроены), но помогут с учебным планом.

Разумеется, это все частная инициатива, поэтому обучение будет платным.
Дайте знать, пожалуйста, интересно ли это вам и вашим детям?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

С таким подходом, как у вас- неинтересно. Если бы привлечь носителей языка в школу, или хотя бы преподавателей, проживающих когда-то в тех странах, чей язык они собираются преподавать - тогда да. И ещё нужен уже китайский. Вот найдёте преподавателя- отбоя не будет у вашей школы. А так школ и преподавателей хватает, ЕГЭ сдают хорошо, а заграницей двух слов связать не могут . Не тот у нас уровень, к сожалению.

Конечно, привлечь носителя было бы здорово, но не думаю, что его так просто найти в небольшом городе.
А по поводу " за границей двух слов связать не могут" - как раз на разговорные навыки и хотелось бы делать акцент. Подготовка к экзаменам - это как дополнительное направление, потому что спрос на это всегда какой-то есть.

Носителей языка с педагогическим навыками и опытом индивидуальных занятий по скайпу полно в интернете.

Актуально и набирёт ещё разгон ...

спасибо, приятно, что это кого-то интересует.

С места в карьер. Учитель, но другого предмета. В школе не работаю, занимаюсь частным преподаванием (репетиторством). Поддерживаю связь с учителями-англичанами. Учить и владеть знаниями - вещи не всегда совместимые. Попробуйте прорешать пару вариантов ЕГЭ по английскому, чтобы понять, способны ли вы потянуть подготовку школьников к экзамену. Уровня владения языком B-1 для этого достаточно. У вас, кстати, каков уровень? Если С-1 и выше, то нет смысла со школьниками возиться. Имеются ли международные сертификаты, подтверждающие уровень? Или диплом государственного образца по смежной специальности? Чем вы можете подтвердить свое образование?

Подготовка школьников - это, простите, репетиторство. Во-первых, нужен человек с пед. образованием (с пристойным дипломом и успешным опытом подготовки к ЕГЭ).

Во-вторых, таким людям нужно хорошо платить. Потянете ли? Хорошим специалистам невыгодно работать "на дядю", и они преподают в частном порядке. Простите, даже в школы не идут работать, "уходят в бизнес", а тут какой-то авантюрный центр. Мне просто приходилось работать в подобном стартапе. Обещали золотые горы, а на деле то же самое, что и в школе: ученики, от которых нельзя отказаться, бумажки, директор-идиот, желающий на твоем горбу в рай въехать.

В-третьих, программы и прочие материалы к занятиям должны готовить учителя, а не вы с родственниками. Преподавать по программам не вам. Следовать всегда программе, если вы работаете на результат, будет невозможно.

В-четвертых, будьте готовы, что к вам в центр потянутся дети с неустойчивой психикой, не дай бог, УО. Набирать всех подряд, если заботитесь о престиже и спокойствии обычных клиентов, не получится. Мой бывший директо-идиот брал всех подряд, лишь бы платили. Дети были не сахар. И стулья летали, и по полу катались и т.д.

В-пятых, ценник. Средний ценник на репетиторские услуги у нормального репетитора в городе колеблется в районе 350-400 руб в час за индивидуальное занятие. Все, что выше, - "звезды педагогики" с завышенной самооценкой и узкие специалисты. Ниже - новички, школьники, студенты, люди без пед. образования, шарлатаны. Там большие вопросы к качеству. Цену, естественно, надо устанавливать ниже средней за групповое занятие, но к вам тогда набегут любители халявы, дети с психозами и прочие нежелательные личности. Установите выше средней - надо быть лучше, чем конкуренты. Быть лучше - иметь хороших специалистов, результаты и не брать кого попало. А это практически невозможно.

Очень объемно вышло, но я думаю, суть уловили.

Спасибо, что подробно изложили свое мнение.
У меня уровень примерно B2, дипломов-сертификатов нет, свою роль я планирую не как педагогическую, а организационную. Хотя могла бы попробовать вести дополнительные уроки для новичков или что-то вроде разговорного клуба в развлекательной форме, но понимаю, что без подтверждения уровня родители такое не поддержат. Поэтому и встал вопрос о хороших преподавателях.
Про родственников я упомянула в том плане, что они могут проверить и подкорректировать учебный план, разработанный теми, кто будет преподавать, и помогут оценить квалификацию преподов на этапе отбора.
По поводу з/п - расчет на то, что час группового занятия преподаватель все равно получит больше, чем занимаясь репетиторством на дому. Понятно, что с несколькими учениками работать тяжелее, но группы будут небольшими - 4-6 человек.
Да, здесь объективно встанет вопрос, что при индивидуальном обучении ученик понимает лучше, работает в своем темпе. Тогда, возможно, в школе стоит делать упор не на подготовку к экзаменам, а на занятия по общему повышению уровня и развитию разговорных навыков.
Насчет ценообразования вы правы - это один из самых тонких моментов, который я пытаюсь проработать. У меня нет цели заработать золотые горы на этом, но нужно выйти на окупаемость, платить з/п и какой-то доход для себя иметь.
Да, в целом схема получается сложная и рисков много, но я считаю, что это не повод не делать ничего. Я все-таки надеюсь, что есть хорошие преподаватели в городе, которым было бы интересно расширить круг учеников.

Дай мне вилы,буду из китайцев снопы делать и поджигать,как бурьян!Кто со мной?

Товарищ. ТИХО. Это разжигание межнациональной розни.

Давно пора их выгнать с родной кубани!Сколько земель в Голубой ниве,в Гвардейском,в Анастасиевскоц,Полтавской огнем горят от ядов,а это все в подземные воды стекает.

В Славянск-на-Кубани-на-Кубани не пара школ уже есть, а как минимум восемь лингвистических школ, точно таких же, как вы описали. Преподаватели по китайскому тоже есть и в некоторых школах Китайский преподают.

Тема интересная, но сейчас много на интернете завязано, я например давно и успешно обучаюсь английскому по скайпу с носителем языка https://www.enlineschool.com/prepodovateli/nositeli-yazyka/ это удобно, не надо никуда ходить, к тому же есть так же разные программы для разного уровня знаний.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.