Два сотрудника «Россетей» уже 1,5 года отстранены от работы из-за нежелания ставить прививку от ковида

В Роспотребнадзоре заявили, что постановление не действует уже больше года, но «Россети» так не считают

Два сотрудника филиала ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» Забайкальского предприятия магистральных электрических сетей уже 1,5 года отстранены от работы из-за нежелания ставить прививку от коронавируса, об этом рассказал один из отстраненных сотрудников. В «Россетях» журналисту заявили, что постановление управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, обязывающее энергетиков вакцинироваться, действует до сих пор, однако эту информацию опровергли в самом управлении Роспотребнадзора.

— Уже много лет мы работаем в компании, но никогда прежде не сталкивались с подобной дискриминацией и принуждением к медицинскому вмешательству. Наша работа не относится к работам с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Мы работаем в основном на открытом воздухе, обслуживая высоковольтное оборудование электрических подстанций. Поэтому мы были уверены, что нас не могут отстранить от работ, которые мы выполняем, и рассчитывали на судебную защиту. Но суды проигнорировали нарушения, на которые мы указали, и отказали в допуске к работе. Судья Центрального района города Читы, отказывая в удовлетворении требования о допуске к работе, сослалась на постановление главного санитарного врача, которое даже не содержит положений об отстранении от работы.

За время отстранения мы дошли уже до Верховного суда, который тоже отказал нам в судебной защите и в передаче жалобы в судебную коллегию. В других регионах большое количество людей оказалось в такой же ситуации. Причем при аналогичных обстоятельствах некоторые суды, например, в Бурятии, обязали работодателя допустить незаконно отстраненных сотрудников к работе с выплатой им утраченного заработка. Судебная практика по одним и тем же делам в разных регионах противоречива.

В управлении Роспотребнадзора пояснили, что у главных санитарных врачей нет полномочий по вынесению постановлений об окончании периода эпидемиологического неблагополучия. Таким образом, Роспотребнадзор, участвовавший в судебном разбирательстве и указывающий в отзыве на исковое заявление на необходимость временного отстранения, спустя полтора года как ни в чем не бывало разъясняет, что требование о вакцинации в Забайкальском крае уже не действовало на момент написания этого отзыва.

Из разъяснения Роспотребнадзора следует, что на момент вынесения решения уже не действовало требование о вакцинации, теперь мы требуем отменить решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Ситуация достигла высшей степени абсурда: бездействие надзорных органов и полная безнаказанность привели к тому, что работодатель игнорирует официальное разъяснение Роспотребнадзора о недействительности требования о вакцинации, ссылаясь на вступившее в силу решение суда. Поскольку такие же невакцинированные сотрудники, у которых истек срок действия медицинского отвода, отстранению не подвергаются, мы расцениваем действия работодателя, который уже второй год не допускает нас к работе, как дискриминацию. Мы считаем, что работодатель использует нас как негативный пример «непокорности» и как инструмент для принуждения к медицинскому вмешательству других сотрудников, — рассказал сотрудник.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

а оклад сохраняется при отстранении от работы?

Аватар пользователя Тьмуша

Нет. (смотреть в тексте: Причем при аналогичных обстоятельствах некоторые суды, например, в Бурятии, обязали работодателя допустить незаконно отстраненных сотрудников к работе с выплатой им утраченного заработка. Судебная практика по одним и тем же делам в разных регионах противоречива.

Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло. А еще правовым государством считаемся.

Абсурд длится уже больше 30 лет.

То ли еще будет, ой - ёй - ёй.

Аватар пользователя Тьмуша

Одно радует: принципиально не купили или не поставили укол. Но администрация "Россетей" приняла это за непокорность.

Я щитаю,если Вкликий Путин похвалил Спутник-V(Z), и сам прививочки полезные сделал, то каждый россиянин обязан тоже сделать себе прививочки! Иначе за дискредитацию лучшей в мире Российской медицины, согласно поправочек в Конституцию, отказавшийся получает 5-7 лет лучшей в мире российской тюрьмы! Прошу уважаемых депутатов рассмотреть эту инициативу!

Тьмуша - помойная яма, а сайт - помойка

И как же они на хлеб зарабатывают все эти полтора года? Воруют?

Аватар пользователя Тьмуша

Тю на вас! У электриков всегда шабашки есть. Тем более эти 2 мужика по ходу не салаги и опытные.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.