Государственные деревья на личном участке

Оказывается, на личных дачных участках могут расти «государственные» деревья - сколько придется заплатить, если их спилить без разрешения

Концепция о том, что все расположенное на земельном участке принадлежит его собственнику, имеет существенные исключения, о которых нужно знать. К примеру, крупномерная растительность: деревья и кустарники, за исключением садовых культур (сливы, яблони, вишни и т.п.), являются собственностью государства. Если спилить или выкорчевать, к примеру, березу, то штраф за одно растение составит от трех до четырех тысяч рублей.

Уничтожение деревьев наносит вред окружающей среде. Это означает, что правонарушитель должен этот вред государству возместить. Рассчитывается он на основании особой формулы и взыскивается с собственника участка или с лица, осуществившего рубку деревьев.

К примеру, если дерево срубили сотрудники строительной компании, которые готовили участок к строительству дома и делали его расчистку, то размер штрафа будет равен уже 300 000 рублей, а оплатить его придется самой строительной организации. Таким образом, перед тем, как осваивать собственный земельный участок необходимо получить специальное разрешение в администрации. Оно предоставляется за плату и в отношении строго определенных деревьев на участке. И только после этого можно приступать к рубке.

Дружите с соседями ;))

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

я на улице посадил орех, рос он около 6 лет. Электрики вместо частичной обрезки во избежания соприкосновения с проводами, взяли и под корень спилили. Вот уроды

Аватар пользователя Тьмуша

Да, орех жаль. Но за оградой уже муниципальная земля. Они могут делать, всё что хотят.
А легендарный тополь около нового магазина "Шопинг" кому мешал? Прямо под завязку срезали. Могли бы хоть половину дерева оставить. Жалко..
"Угроз" вроде не представлял.

Но а если я сам прсадил єту березу, потом решил зруби и посадить другої дерево, меня тоже оштрафують??

Аватар пользователя Тьмуша

[Рассчитывается он ( вред государству) на основании особой формулы и взыскивается с собственника участка или с лица, осуществившего рубку деревьев.]

За все "хотелки" государству платить надо ;)), даже если вы у себя дома.

А откуда кто знает , что у меня на усадьбі расло?

Аватар пользователя Тьмуша

С соседями надо дружить ;))
А то зафоткают, как вы пилите.
P/S/ Даже у самого высокого забора есть маленькое отверстие.

Тогда НЭСК вообще должны натягивать, как шкуру, за попилы на наших улицах.

Аватар пользователя Тьмуша

Их, как раз, и не натянут. Улица-то государственная.

Свободно могут натянуть. Если не согласовано то достаточно чтобы об этом узнал какой нибудь "вахтёр" с нужными полномочиями.

А натягивать надо бы. Больше месяца обрезанные ими ветки лежали под деревом. И высохнуть успели. Окурка может хватить для того чтоб ближайший дом сгорел.

Аватар пользователя Тьмуша

Так-то оно так. Но локальные законы и акты определяют ряд минимальных обязанностей по содержанию территории за забором частного дома (не более 5 метров от забора) в чистоте и порядке, а именно:

  • косить газоны и иную травянистую растительность;
  • содержать уличное коммунально-бытовое оборудование;
  • убирать с территории за забором мусор;
  • содержать в порядке пешеходное дорожное покрытие;
  • проводить уборку снега;
  • не допускать хранения топлива, стройматериалов удобрений на прилегающей территории белее 7 дней.
  • Новый комментарий

    Картинка

    Максимальный размер файла: 3 МБ.
    Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

    Максимальный размер файла: 3 МБ.
    Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.