Уже завтра, 1 марта, в Республике Алтай вступят в силу жёсткие ограничения по местам и времени продажи спиртных напитков. Новые нормы направлены на снижение доступности алкогольной продукции и затронут как покупателей, так и бизнес.
В течение февраля предприятия торговли, подпадающие под ограничения, ликвидировали остатки спиртных напитков и сворачивали бизнес, а те, которые могли сохранить в своём ассортименте алкоголь, перенастраивали кассовое программное обеспечение для автоматической блокировки продаж в запрещенное время.
Примечательно, что в первый день действия ограничений купить алкоголь в Республике Алтай будет в принципе нельзя, поскольку он выпадает на воскресенье, а по воскресеньям продажа спиртного в регионе теперь запрещена (впрочем, это не касается заведений общепита).
Главным нововведением «полусухого закона» станет полный запрет на розничную продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах (МКД). Для отдельно стоящих магазинов вводится жесткий график работы. Время, отведенное на легальную торговлю алкоголем, существенно сокращается, особенно в предвыходные и выходные дни:
Понедельник — четверг: с 11:00 до 19:00;
Пятница: с 11:00 до 16:00;
Суббота: с 11:00 до 14:00 (всего 3 часа в день);
Воскресенье: продажа полностью запрещена.
Продажа алкоголя будет полностью запрещена в 14 праздничных и так называемых «социально значимых дней». Это
Новый год (1 января)
Рождество (7 января)
День студенчества (25 января)
Всемирный день здоровья (7 апреля)
Праздник Весны и Труда (1 мая)
День Победы (9 мая)
День защиты детей (1 июня)
День России (12 июня)
День молодежи (последняя суббота июня)
День семьи, любви и верности (8 июля)
День знаний (1 сентября)
День трезвости (11 сентября)
День народного единства (4 ноября)
День Конституции (12 декабря).
Данные ограничения не касаются заведений общественного питания (ресторанов, кафе, баров).
Почему первый субъект полусухого закона? В Вологодской области его ввели ещё в марте 2025-го...
Вот потому-то мила мне всегда Вололда-гда-гда....
Новый комментарий