Плата вырастет за воду, газ, свет, тепло и вывоз мусора

Очередную индексацию тарифов на коммунальные услуги планируют провести не 1 июля 2023 года, а 1 декабря 2022 года, сообщается на официальном сайте Минэкономразвития. В Госдуме выступили против такого решения. Зампред Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева готовит письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не переносить индексацию на полгода раньше.

Обычно индексацию тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора проводят 1 июля. Этим летом плата за коммуналку уже подросла примерно на 3,2-6,5 процента в зависимости от региона. Следующую индексацию должны проводить в июле 2023-го, но Правительство решило перенести ее на 1 декабря 2022 года, сообщило Минэкономразвития на своем сайте. Тарифы вырастут не больше чем на девять процентов, говорится в сообщении. А вот затем индексацию хотят провести уже в обычный срок — 1 июля 2024 года. Таким образом этот перерыв между повышениями составит не год, а полгода, а следующий — полтора года, а не год. В ведомстве посчитали, что ежемесячная сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля с 1 декабря, 248 рублей — с 1 июля 2024 года и на 221 рубль — с 1 июля 2025 года.

Министерство Минэкономразвития объяснило такой шаг необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства по всей стране, сохранить качество услуг для населения. Рост тарифов нужен для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, указано в сообщении.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Класс! Славянцы одобряют! Быстрее бы и побольше—побольше тарифы! Поправочки в Конституцию работают! Природа надежно защищена от геев! Дойдём до кыюва за три дня! Во всем виноваты пиндосы!

А ты и рада гнида, быстрей постить кинулась. У-у-у зараза...

Будем терпеть. Мы же не Дагистанцы или Казахи, "с гор спустившиеся".

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.