В настоящее время в России не существует мусоровозов, способных перевозить отходы, не превышая допустимого давления на ось при полной загрузке. Из-за этого региональные операторы вынуждены регулярно выплачивать штрафы в размере от 250 до 400 тысяч рублей, а их годовая выручка не может покрыть их.
У Минтранса, Минприроды и других ответственных ведомств до сих пор нет единого решения этой проблемы: поднимать ли тарифы или субсидировать обновление мусоровозной техники.
На совместном заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию парламентарии предложили разрешить перевозчикам отходов ездить по дорогам без специального разрешения, а профильным министерствам разработать план обновления техники.
Когда в РФ будут приняты нормы нагрузки на ось как в Германии, тогда у добросовестных перевозчиков не будет статьи расходов на взятки за перегруз. Еврофуры спроектированы по евро нагрузкам на ось. А в РФ вещают четвертую ось на полуприцеп, только чтобы пройти весовой контроль.
Как вы задрали со своими повышениями .
Тарифы повысятся потому что монополисту хочется хапать и хапать
Новый комментарий