В России готовятся начать лечение рака с помощью отечественной вакцины

Первых пациентов начнут лечить в течение полутора месяцев.

Российские специалисты в ближайшие полтора месяца приступят к лечению пациентов новой отечественной МРНК-вакциной от рака. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, уже сформирована группа пациентов, у которых собраны индивидуальные генетические данные. «Мы готовы буквально в течение месяца-полутора совместными усилиями перейти к их лечению», — отметил он на круглом столе «История российского лидерства в области медицинской науки и технологий».

Первыми препарат получат больные меланомой. Вакцина создаётся по персонализированной схеме — искусственный интеллект анализирует особенности опухоли, формирует «чертёж» лекарства, и по нему в течение недели специалисты готовят готовый образец для конкретного пациента.

Разработка построена на использовании неоантигенов — специфических белков, возникающих в опухолях. Такой подход позволяет подбирать лечение индивидуально и усиливать иммунный ответ против раковых клеток.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Так россиян совсем не останется!

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.