В России предложили урезать срок действия прав пожилых водителей

Депутат Крупник: Срок действия прав пожилых водителей нужно сократить

Срок действия прав водителей старше 75 лет должен быть сокращён до пяти лет. С таким предложением выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.

Как пишет RT, депутат также предложил проверять на стрессоустойчивость во время тестирования водителей, находящихся в столь почтенном возрасте. По словам Крупника, его предложение связано с актуальной в последние годы общественной дискуссией о росте ДТП с участием пожилых автолюбителей.

Депутат сослался на опыт других мировых стран, в которых минимизируют количество пожилых водителей на дорогах, чтобы позаботиться о них, а также повысить безопасность на дорогах. Соответствующее предложение уже направлено на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова.

"В данной связи прошу вас рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей транспортных средств, перешагнувших 75-летнюю возрастную отметку. К примеру, это могло бы быть снижение действия водительского удостоверения с десяти до пяти лет, а также дополнительное исследование здоровья при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу", — предложил депутат.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Тьмуша

Подошла к пешеходному переходу без светофора, по дороге едет за рулём пожилой мужчина (70+). Автомобиль не гонит, меня видит, как я стою уже на двух полосках зебры. Приближается, но не тормозит. Равняется с зеброй. Я ему показываю пальцем "Ая-я-я-яй". Так и проехал, не пропустив. Мне кажется, он даже не понял, к чему я ему пальцем грозила.

Пожилой мужчина 70+/- лет видимо пдд учил и водительское удостоверение получал в СССР, а в то время пешеходов не пропускали на нерегулируемых пешеходных переходах. А переаттестацию по многочисленным поправкам в пдд и крайней ее редакции не проходил.

Аватар пользователя Тьмуша

А зачем тогда нарисован пешеходный переход, если не надо было пропускать?

Аватар пользователя Тьмуша

Вы меня своим комментарием загнали в яндекс.

Правила дорожного движения в СССР утверждены Приказом №139 от 16 июля 1986 г., Министром МВД СССР генерал-лейтенантом А. Власовым ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СССР(редакция от 1986 г.) https://gaiussr.su/doc/28-pravila-pdd-sssr.html

15. Пешеходные переходы и остановки
транспортных средств общего пользования
15.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить находящихся на проезжей части данного направления пешеходов, для которых может быть создана помеха или опасность.
15.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.
15.3. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
15.4. На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при включении разрешающего сигнала светофора или разрешающем сигнале регулировщика водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
15.5. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться, что создаст помеху для движения пешеходов.
15.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке (посередине дороги) трамваю попутного направления или от него.
15.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак перевозки групп детей, водитель должен уступить дорогу детям, переходящим проезжую часть.

Аватар пользователя Тьмуша

А вообще рано утром примерно 80% водителей невежливые. Никогда не пропустят на переходе без светофора. И стар, и млад куда-то спешат.

ясно дело куда спешат рано утром - на рынок, одни чтобы продать, другие чтобы купить.

Аватар пользователя Тьмуша

Я на рынке точно уже 12 лет не была. Как там?

я б урезал тем сукам с телефонами в руках ..за рулем..

Ты чё, дура? Против жениха своего пошла? Что я тебе плохого сделал, дура?

Ну они же выполняют наказы избирателей чему то удивляться просто народ такой у нас то сами попросят пенсионный возраст увеличить то налоги поднять то конституцию поменять а по росстату 80 % поддержи

на водительские права надо ..сделать год ..сдавать ..шоб суки не проехали

Аватар пользователя Тьмуша

Аварийность на дорогах России за 26.05.2023

ДТП 288
Погибли 24
Погибло детей 2
Ранены 354
Ранено детей 61

Можно еще пойти другим путем сделать к примеру односторонние автобаны и уже не будет лобовых столкновений можно поднять жизненный уровень граждан что бы они избавились от развалюх можно сделать закон один для всех и не будут пьяные чинуши ездить по дорогам можно можно можно но делают так как делают

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на очередном пленарном заседании под председательством Юрия Бурлачко уделили внимание дальнейшему развитию транспортного блока, совершенствованию логистики перевозок.
Речь шла о работе такси и предъявляемых к транспорту требованиях. Так, предлагается определить полномочия краевых органов госвласти в области организации перевозок людей и багажа легковыми такси. В документе прописаны и требования к легковому транспорту.

Так, кузов такси должен быть белой или желтой цветовой гаммы. Машина оснащена либо электродвигателем, либо двигателем внутреннего сгорания не ниже второго экологического класса. С 1 января 2025 года – не ниже третьего, а с 1 января 2026 года – не ниже четвертого экологического класса.

Аватар пользователя Тьмуша

Аварийность на дорогах России за 27.05.2023
ДТП 289
Погибли 30
Погибло детей 1
Ранены 357
Ранено детей 59

Аватар пользователя Тьмуша

А летом цифры будут ещё выше, когда все на моря рванут.

Не каркай старушка.

Вопрос в том кто предоставляет эти данные что то мне подсказывает что они не совсем как бы сказать помягче

Аватар пользователя Тьмуша


А что не так с цифрами?

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 28.05.2023
ДТП 287
Погибли 33
Погибло детей 2
Ранены 381
Ранено детей 49
https://гибдд.рф/

зачем нам данные по РФ, нас интересует Краснодарский край, в частности Славянский район по возможности.

Аватар пользователя Тьмуша

Интересует - ищите

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 29.05.2023
ДТП 273
Погибли 17
Погибло детей 1
Ранены 325
Ранено детей 47

Аватар пользователя Тьмуша

Краснодарский край попал в список с самыми аварийными водителями такси и каршеринга. Чаще всего виновниками ДТП становятся водители старше 60 лет

В России с начала 2023 года количество таких ДТП увеличилось на 15% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В сравнении с 2021 годом количество дорожно-транспортных происшествий в 2023 году увеличилось на 22%, такой вывод сделали аналитики Страхового дома ВСК. Также стало известно, что чаще всего виновниками ДТП с такси и каршерингом становятся водители старше 60 лет, на них приходится 31% происшествий. Водители 40-49 лет реже попадают в аварии — 21%.

Самой опасной моделью Mercedes-Benz, которую арендуют или используют для такси, стал Sprinter. У фирмы Hyundai — это Solaris, а у Renault — Logan. Среди отечественных машин по количеству ДТП лидирует Lada Granta.

Кроме того, выяснилось, что Краснодарский край занимает третье место в списке с водителями каршерингов и такси, которые чаще попадают в ДТП — 6%. На первом и втором местах c 15% — Москва и Московская область, а также Калининградская область.

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 30.05.2023
ДТП 255
Погибли 16
Погибло детей 0
Ранены 297
Ранено детей 60

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 31.05.2023
ДТП 273
Погибли 30
Погибло детей 4
Ранены 323
Ранено детей 49

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 01.06.2023
ДТП 269
Погибли 37
Погибло детей 3
Ранены 313
Ранено детей 53

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 02.06.2023
ДТП 315
Погибли 31
Погибло детей 2
Ранены 384
Ранено детей 67

А вот и лето началось.. Не спешите. Тише едешь - дальше будешь.

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 03.06.2023
ДТП 292
Погибли 33
Погибло детей 4
Ранены 387
Ранено детей 62

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 04.06.2023
ДТП 308
Погибли 44
Погибло детей 5
Ранены 417
Ранено детей 69

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 05.06.2023
ДТП 271
Погибли 23
Погибло детей 0
Ранены 357
Ранено детей 63

Аватар пользователя Тьмуша

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 06.06.2023
ДТП 278
Погибли 22
Погибло детей 0
Ранены 347
Ранено детей 54

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.