Все чаще в наших городах можно встретить вывеску «Минимаркет»

Все чаще в наших городах можно встретить вывеску «Минимаркет». Как правило, слово это на вывесках пишется слитно, верно ли это? И чем минимаркет отличается от обычного продовольственного магазина?

«Словарь бизнес-терминов» определяет минимаркет как универсальный магазин малой торговой площади. Минимаркет отличается от супермаркета главным образом размерами торгового зала, а от традиционного магазина - принципом самообслуживания и расширенным ассортиментным рядом, отмечает словарь.

Еще несколько лет назад мы бы сказали, что написание «минимаркет» ошибочно. В 4-м издании академического «Русского орфографического словаря», которое вышло в 2012 году, было указано, что мини… как первая часть сложных слов пишется через дефис, а исключений только два: минивэн и минипьяно.
Но сейчас академический орфографический ресурс «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН расширил список исключений. Словарь указывает, что слитно пишутся такие слова, как минивэ́н, минима́ркет, минимоби́ль, минипи́г, минипья́но, миници́кл. Так что слитное написание минимаркет правильно.

«Мини» может писаться и раздельно – если присоединяется к сочетанию слов. Например: мини гражданская война, мини стиральная машина, мини гоночный автомобиль.
Более того, слово «мини» может использоваться и как самостоятельное существительное в таких, например, контекстах: «она носит мини», «мини не всем идет». Здесь «мини» выступает как несклоняемое существительное среднего рода в значении «о женской одежде, оставляющей колени открытыми».

3
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

А как пишется макси ? юбка и миди ? юбка.

Аватар пользователя Тьмуша

Юбка до пола
Юбка чуть ниже колен
Так доходчивее..

Курва ПНХ

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.