Премьер-министр Дима Медведев разрешил добычу нефти у Азовского побережья Славянского района

Председатель правительства РФ Д.Медведев 18 апреля 2013 г подписал распоряжение о предоставлении нефтяной компании Приазовнефть права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи углеводородного сырья в пределах месторождения Новое в Темрюкском заливе Азовского моря.

Это единственное месторождение, открытое компанией.

По состоянию на 1 января 2011 г геологические и извлекаемые запасы нефти этого участка недр в пределах месторождения Новое, составляют 1,339 млн тонн и 0,67 млн тонн (по категории С1)и 3,429 млн тонн и 1,715 млн тонн (по категории С2) и 1,14 млрд м3 газа.

Разовый платеж за право пользования участком недр оценен в 161,430 млн руб.

НК Приазовнефть создана в 2002 г совместно Роснефтью, ЛУКОЙЛом по инициативе администрации Краснодарского края.
В 2012 г Роснефть выкупила долю администрации Краснодарского края в Приазовнефти.
Сумма сделки не разглашается.
Сейчас доли участников распредлелены следующим образом: Роснефть имеет долю 57,5%, у ЛУКОЙЛа осталась доля 42,5%.
Очевидно, что предпочтение было отдано гооскомпании.
Напомним, что разрабатывать месторождения на шельфе разрешено только госкомпаниям.

В феврале 2003 г НК Приазовнефть получила лицензию на проведение геологоразведочных работ в пределах Темрюкско-Ахтарского участка площадью 5444,9 км2. Этот участок охватывает юго-восточную часть Азовского моря, примыкающую к территории Темрюкского и Славянского районов Краснодарского края.
Разведочное бурение Приазовнефть начала в 2006 г.
Были и шельфовые и материковые скважины.
Проведенные сейсморазведочные, геохимические и гравитационно-магнито-термометрические исследования на лицензионном участке показали, что в Темрюкском заливе перспективными для поиска углеводородов являются пять литолого-стратиграфических комплексов кайнозойских отложений (понтический, мэотический, караганский, чокракский комплексы и комплекс майкопской серии), нефтегазоносность которых доказана бурением на акватории и сопредельной суше.

Это один из первых проектов освоения российской части шельфа Азовского моря, хотя изучение месторождений Азова было начато еще в 70-х годах.
Тогда было даже пробурено несколько скважин, однако в начале 80-х годов все они были законсервированы.

Не всем нравится бурение в курортных и заповедных местах..
Кто-то беспокоится за водно-болотные угодья в районе мыса Ачуевский, кто-то за весь заказник Приазовский волнуется.
Водно-болотные угодья - это не шутка. 20 апреля 2012 г в Минприроды РФ прошло заседание круглого стола «Нефтегазодобывающий комплекс и сохранение водно-болотных угодий».
Правда, Приазовнефть гарантировала использование технологии нулевого сброса, согласно которой в море при бурении и добыче углеводородов не должно поступать никаких загрязняющих веществ.
В 2008 году в пределах Темрюкско-Ахтарского участка было открыто нефтяное месторождение Новое.

В середине 90-х Украина начала разрабатывать месторождения на шельфе Черного и Азовского морей для обеспечения энергоносителями постоянно страдающего от их недостатка Крыма.
Работы на шельфе морей ведет Черноморнефтегаз.
Запасы украинской акватории Азовского моря оцениваются в 324,8 млн тонн условного топлива.
Российские нефте- и газодобывающие компании скептически относятся к месторождениям Азовского моря. Считается, что запасы Азова не так богаты в сравнении с шельфами других морей.

Поделиться
Класс
Плюсануть

Отклики

Ау,экологи, казака-экологи и просто "небезразличные" люди,где вы?

Пивасик пьём)))

США усомнилась в демократии России

Кизяков как сдуло, ссыкуны продажные,

Сайт без дураков.что цирк без клоуна-это тебе ссыкун

Дима,тебе что -денег мало? Сейчас пару отцов с прошлой темы соберутся, а если к ним ещё пару казаков примкнёт ,так они тебе путч устроят..

Роснефть самая хреновая компания, работал там, экологии никакой, все розливы нефти засыпаются бульдозерами и перемалываются гусеницами, но это на земле, а если розлив на воде произойдет? помню в чеке у факела порвало трубу, так пришлось роснефти этот чек выкупить у аграриев.

А тут Синяк виноват?

Он часть системы

Мне Медведев напоминает Коновалова:как тот был надувной декоративный президент,так и этот такой же надувной ненастоящий декоративный глава

Господа рвачи сохраните море нашим детям. Скоро негде будет отдохнуть.Все прибрали в корманы. Когда накушаетесь. В магилу деньги не возмете. Успокойтесь.

Весь мировой океан загрязнен, потому что в мире только бег за наживой! Чтоб вы подавились сволочи ненасытные, хапуги чертовы, подохните скоро от своего воровства и продажности!

Этот медведь-черт какой-то!Правда порой складывается ощущение,что все богачи думают,что деньги,после смерти понадобяться,все мало им!

выдоят бросят а потом "А кто это сделал???"

Новый комментарий