▪️ Тело театрального режиссера Светланы Джимбиновой обнаружили в московской квартире спустя год после ее смерти, сообщает «МК«. Соседи вспомнили, что давно не видели женщину, и решили её навестить. Не достучавшись и не дозвонившись до Светланы, они подняли тревогу. Полицейские вскрыли квартиру и увидели на полу мумифицированное тело. Предполагают, что Джимбинова скончалась в начале 2022 года — ей было 83. Позже выяснилось, что Светлана не платила за квартиру и услуги ЖКХ с декабря 2020 года. Сумма задолженности превысила 150 тысяч рублей. Коммунальщики отсудили долг, который автоматически списывался с пенсионного счёта умершей. Светлана Джимбинова родилась 1 января 1940 года. Первым ее спектаклем стала «Золушка» в Театре имени Вахтангова в 1966 году. В число ее работ также «Старые друзья» (1968), «Кот в сапогах» (1974) и «Про Ивана-не-великана» (1980).
▪️ Около 7 миллионов сим-карт россиян может заблокировать Роскомнадзор в августе. Ведомство стало требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. В течение трёх дней с момента получения списка номеров от регулятора компания должна уведомить абонента. Затем у обладателя сим-карты есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе на портале «Госуслуг», через приложение оператора или в салоне связи. В противном случае его номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона «О связи». Под угрозой корпоративные номера и купленные с рук сим-карты.
▪️ Минздрав поддержал идею увеличить на 30% ставку акцизов на сигареты стоимостью от 200 рублей за пачку, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Прибыль от увеличения акцизов предполагается направить на «борьбу с гепатитом C, сообщают «Ведомости». Ставка акцизов на алкоголь, табак, автомобили и другие подакцизные товары в России вырастет на 5% в 2024 году и на 4% в 2025 и 2026 годах. С 1 марта этого года ставки акцизов на сигареты и папиросы выросли на 2%.
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный. Запуск "Луны-25" намечен на 11 августа 2023 года.
▪️ Два беспилотника сбиты на подлёте к Москве сегодня ночью. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Предварительно, от падения обломков никто не пострадал. «Была попытка пролета на город двух боевых беспилотников. Оба сбиты ПВО. Один в районе Домодедово, второй в районе Минского шоссе»,— написал мэр Москвы в телеграм-канале. Последний раз об атаке беспилотников в Подмосковье сообщалось 6 августа: системы ПВО сбили дрон в Подольском районе. Тогда в аэропорту Внуково ввели ограничения на посадку и вылет самолетов.
▪️ О сближении с Землей 23 августа потенциально опасного астероида 1988 EG сообщили учёные NASA. Расстояние сближение составит 6,08 млн км. Диаметр астероида астрономы оценивают в пределах 430—960 м. Скорость движения астероида составит 14,25 километров в секунду. Орбита астероида сближается с Землей каждые два-три года, но на этот раз сближение будет рекордным. Потенциально опасные для Земли астероиды — те, что пересекают орбиту планеты на расстоянии менее 7,5 млн км, при этом их диаметр должен превышать 100—150 метров. В марте астрономы NASA сообщили, что через 23 года — 14 февраля 2046 года — астероид 2023 DW диаметром 49,3 м имеет небольшой шанс столкновения с Землей.
Взрыв в Сергиевом Посаде
В Сергиевом Посаде на складе пиротехники в среду произошел взрыв. Пострадали более 50 человек, под завалами могут оставаться люди.
В среду в 10:45 в МЧС поступил сигнал о взрыве в Сергиевом Посаде. Пострадали более 50 человек.
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов
По предварительным данным, ЧП произошло на арендованном складе пиротехнических изделий. На месте идет разбор завалов.
Взорвавшийся склад пиротехники принадлежал частной компании и находился рядом с территорией оптико-механического завода. Была объявлена полная эвакуация из всех зданий и цехов, взрывом повредило многие здания и конструкции предприятия.
Почти 11 тысяч человек остались без горячей воды из-за взрыва
Губернатор Андрей Воробьев заявил, что версия об атаке дрона на завод в Сергиевом Посаде не подтверждается
По его словам, 30 человек находятся на стационарном лечении, из них шестеро - в реанимации. В травмпункт обратились 26 человек, им не потребовалась госпитализация.
Взрывной волной повреждены два школьных здания и выбиты стекла в жилых домах на улицах Осипенко и Карла Либкнехта
▪️ Минувшей ночью над территорией РФ были уничтожены 13 беспилотников, сообщили в Минобороны России. Два из них сбиты над Московской и Калужской областями. Эти дроны пытались атаковать Москву. Также массированной атаке подвергся город Севастополь в Крыму. По информации ведомства, ночью средства РЭБ подавили девять беспилотников. БПЛА рухнули в акватории Черного моря. «Еще два дрона были уничтожены системой противовоздушной обороны. В результате этих атак разрушений и пострадавших нет», — отметили в Минобороны.
▪️ Число пропавших без вести после мощного взрыва на заводе в подмосковном Сергиевом Посаде выросло и достигло девяти человек, - сообщил представитель экстренных служб Московской области. Ранее глава округа Дмитрий Акулов сообщил, что в результате ЧП ранения получили 60 человек.
▪️ Тело 16-летней школьницы обнаружили полицейские в лесопарке в 10 метрах от дороги в Свердловской области. Сообщение в полицию о её исчезновении поступило ещё 9 августа. Вечером 8 августа девушка приехала из Екатеринбурга в Каменск-Уральский на электричке. Чтобы дойти до дома, ей предстояло преодолеть почти шесть километров. По непонятным пока причинам школьница даже написала жуткое сообщение в телеграм-канале: «Прошу меня не убивать и не насиловать, я хочу дойти до дома. По крайней мере, сегодня». За несколько минут до смерти школьницу сняли видеокамеры. Запись с них публикует Shot. На кадрах видно, что школьница идёт домой вдоль лесополосы. Единственный, кто её видел, — мужчина на пробежке, который также попал на камеры. Его сейчас ищет полиция. Также следователи выясняют, куда делся телефон девочки, с которым она никогда не расставалась. У школьницы был парень, она ему отправила видео из леса, сказала, что напишет, как доберётся.
Последствия пожаров на Гавайях
Масштабные пожары на Гавайских островах привели к гибели как минимум 53 человек и уничтожили большую часть популярного у туристов города Лахайна на острове Мауи
Пожары быстро распространились по Мауи из-за сильного ветра, вызванного ураганом Дора, который бушует на расстоянии около 1,3 тыс. километров
▪️ Правительство России утвердило постановление, согласно которому студенты колледжей и вузов, участвовавшие в СВО, получат возможность перевестись на бесплатную форму обучения, даже несмотря на отсутствие бюджетных мест. Об этом сообщает «Интерфакс». «Правила подразумевают возможность переноса вакантных мест с одной специальности, направления подготовки или укрупненной группы профессий на другую. Таким образом, студент-экономист сможет перейти на бесплатное обучение за счет бюджетного места, которое есть на историческом или любом другом факультете», — пояснили в правительстве. Перевестись на бесплатное обучение сможет любой участник СВО, независимо от того, какая у него форма обучения — очная, вечерняя или заочная.
▪️ Российское спортивное гражданство с прошлого года сменили 67 спортсменов, рассказали в Минспорте РФ. Среди сменивших спортивное гражданство 47 человек — представители летних олимпийских видов спорта, восемь выступают в зимних олимпийских видах спорта, еще 12 — в неолимпийских спортивных дисциплинах. Конкретные фамилии ведомство приводить не стало. Ранее дочь тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе Диана Дэвис сменила спортивное гражданство и начала выступать за Грузию. В паре с Глебом Смолкиным в танцах на льду она выиграла турнир в американском Лэйк-Плэсиде.
▪️ Атака 20 украинских беспилотников на Крым отбита сегодня ночью, сообщили в Минобороны РФ. 14 дронов уничтожены средствами противовоздушной обороны, остальные подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. При этом в результате отражения атаки пострадавших и разрушений нет, говорится в сообщении.
▪️ Двое несовершеннолетних стали жертвами необычного ДТП в Оренбургской области. Там на загородной трассе столкнулись электросамокат и автомобиль. Парень, управлявший самокатом, съехал с обочины прямо под колёса автомобиля «Лада Калина», которым управлял пожилой мужчина. Оба несовершеннолетних, которые были на самокате в момент столкновения, скончались до прибытия на место ЧП скорой помощи. Выясняется, каким образом подростки оказались вдвоем на одном самокате на загородной трассе.
▪️ Около четырех часов утра пресечена атака беспилотника со стороны Украины, сообщили в Министерстве обороны России. Летательный аппарат самолётного типа уничтожили средствами противовоздушной обороны над Белгородской областью. Разрушений и пострадавших нет. Целями атаки являлись «объекты на территории РФ», заявили в Минобороны. Белгородская область регулярно подвергается атакам на фоне военной операции РФ. Вчера днём, 12 августа, белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что беспилотник сбили на подлете к Шебекино.
▪️ Сильное наводнение в Приморье в районе города Уссурийска выгнало из леса амурских тигров. Приход «большой воды» заставляет их покидать ареал обитания и искать новые территории. Зафиксировано несколько случаев появления опасных хищников у оживленных автотрасс. Так, со зверем встретилась семейная пара с ребенком на автомобиле. Они увидели тигра в кустах, остановились и некоторое время снимали его. Затем приморцы продолжили путь. Но хищник не захотели с ними расстаться и еще какое-то время преследовал автомобиль. По данным МЧС, на территории 16-ти муниципальных образований остаются подтопленными 4368 домов и около 5600 приусадебных участков, а также 43 участка дорог. От транспортного сообщения отрезаны 28 населенных пунктов.
▪️ Древнеримский корабль обнаружили сербские шахтёры нашли. Впервые элементы судна были найдены еще в июле, в дальнейшем раскопки осуществляли археологи. Точный возраст корабля неизвестен, но по оценкам специалистов, его могли построить и использовать примерно в III-IV веках нашей эры. В то время на этом месте стоял римский город Виминациум. Он находился примерно в 70 километрах от современного Белграда. Предполагается, что найденный корабль курсировал по притоку, который соединял город с Дунаем.
▪️ Отказаться от использования понятия «прожиточный минимум» в России предложил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. По мнению народного избранника, существующий сегодня «прожиточный минимум» никак не отражает реальность, а является «бюрократической галочкой». «Ве расчеты — бюрократическая проволочка... Его исчисляют то арифметическим способом, то по медианной составляющей,... находят любые уловки, чтобы человеку не платить. Чтобы он не жил, а выживал», — заявил Арефьев. Он также подчеркнул, что потребительская корзина в РФ в четыре раза меньше, чем в Великобритании, и в восемь раз меньше, чем в США. «Это не прожиточный минимум. Это минимум биологического выживания. У нас 20 миллионов живут за чертой этого дурацкого прожиточного минимума», — добавил народный избранник.
▪️ Крупные производители майонеза планируют повысить цены на свою продукцию на 5—12% из-за роста стоимости основных ингредиентов. Потребление продукта стабильно и подорожание в среднем на 10% не несет рисков для спроса, считают аналитики. В Минсельхозе утверждают, что у властей есть инструменты для сдерживания продовольственной инфляции.
▪️ Минпромторг не поддержал инициативу об указании на ценниках в магазинах стоимости продукции за 1 кг или 1 л. Законопроект подготовил вице-спикер Госдумы Борис Чернышев. По его мнению, производители манипуляцией с тарой вводят людей в заблуждение. Минпромторг негативно оценил документ, передают «Известия». Министерство считает, что инициатива возложит на розницу обязанность производить расчеты стоимости 1 кг или 1 л продукции. Выкладка товаров и подготовка ценников подорожают. При автоматизации процесса возникнут новые издержки. Все это скажется на конечной стоимости товара.
▪️ Тело театрального режиссера Светланы Джимбиновой обнаружили в московской квартире спустя год после ее смерти, сообщает «МК«. Соседи вспомнили, что давно не видели женщину, и решили её навестить. Не достучавшись и не дозвонившись до Светланы, они подняли тревогу. Полицейские вскрыли квартиру и увидели на полу мумифицированное тело. Предполагают, что Джимбинова скончалась в начале 2022 года — ей было 83. Позже выяснилось, что Светлана не платила за квартиру и услуги ЖКХ с декабря 2020 года. Сумма задолженности превысила 150 тысяч рублей. Коммунальщики отсудили долг, который автоматически списывался с пенсионного счёта умершей. Светлана Джимбинова родилась 1 января 1940 года. Первым ее спектаклем стала «Золушка» в Театре имени Вахтангова в 1966 году. В число ее работ также «Старые друзья» (1968), «Кот в сапогах» (1974) и «Про Ивана-не-великана» (1980).
▪️ Около 7 миллионов сим-карт россиян может заблокировать Роскомнадзор в августе. Ведомство стало требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. В течение трёх дней с момента получения списка номеров от регулятора компания должна уведомить абонента. Затем у обладателя сим-карты есть 15 дней, чтобы актуализировать информацию о себе на портале «Госуслуг», через приложение оператора или в салоне связи. В противном случае его номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона «О связи». Под угрозой корпоративные номера и купленные с рук сим-карты.
▪️ Минздрав поддержал идею увеличить на 30% ставку акцизов на сигареты стоимостью от 200 рублей за пачку, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Прибыль от увеличения акцизов предполагается направить на «борьбу с гепатитом C, сообщают «Ведомости». Ставка акцизов на алкоголь, табак, автомобили и другие подакцизные товары в России вырастет на 5% в 2024 году и на 4% в 2025 и 2026 годах. С 1 марта этого года ставки акцизов на сигареты и папиросы выросли на 2%.
славянский армянский батальен
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный. Запуск "Луны-25" намечен на 11 августа 2023 года.
Погодный фронт "Ханс" накрыл запад Норвегии: обрушил ливни, вызвал подтопления, повалил деревья
Несколько тонн арбузов и дынь запустили плавать в фонтан в ГУМе
Сезон дождей продолжается в Непале: с середины прошлого месяца почти сорок человек погибли в стране из-за вызванных дождями бедствий
Южная Корея готовится встретить через два дня тайфун "Ханун"
Неофициальный всемирный день кошки вчера отмечали во многих странах мира. На фото котик из Стамбула.
▪️ Два беспилотника сбиты на подлёте к Москве сегодня ночью. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Предварительно, от падения обломков никто не пострадал. «Была попытка пролета на город двух боевых беспилотников. Оба сбиты ПВО. Один в районе Домодедово, второй в районе Минского шоссе»,— написал мэр Москвы в телеграм-канале. Последний раз об атаке беспилотников в Подмосковье сообщалось 6 августа: системы ПВО сбили дрон в Подольском районе. Тогда в аэропорту Внуково ввели ограничения на посадку и вылет самолетов.
▪️ О сближении с Землей 23 августа потенциально опасного астероида 1988 EG сообщили учёные NASA. Расстояние сближение составит 6,08 млн км. Диаметр астероида астрономы оценивают в пределах 430—960 м. Скорость движения астероида составит 14,25 километров в секунду. Орбита астероида сближается с Землей каждые два-три года, но на этот раз сближение будет рекордным. Потенциально опасные для Земли астероиды — те, что пересекают орбиту планеты на расстоянии менее 7,5 млн км, при этом их диаметр должен превышать 100—150 метров. В марте астрономы NASA сообщили, что через 23 года — 14 февраля 2046 года — астероид 2023 DW диаметром 49,3 м имеет небольшой шанс столкновения с Землей.
Сильные дожди привели к наводнениям в Массачусетсе, США
Папа римский Франциск во время еженедельной общей аудиенции в Ватикане
В немецкой земле Рейнланд-Пфальц борются с популяцией лягушек-быков из-за неблагоприятного воздействия на экосистемы
Тысячи работников вышли на 24-часовую забастовку в Лос-Анджелесе против несправедливых условий труда
Да в нашей парашке теперь только с флагами за едроссию и плешивого можно выходить)Не то что эти амЭриканцы себе какую дерзость позволяют
ЕС пообещал выделить 400 млн евро пострадавшей от наводнений Словении
Смог в Якутске
Взрыв в Сергиевом Посаде
В Сергиевом Посаде на складе пиротехники в среду произошел взрыв. Пострадали более 50 человек, под завалами могут оставаться люди.
В среду в 10:45 в МЧС поступил сигнал о взрыве в Сергиевом Посаде. Пострадали более 50 человек.
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов
По предварительным данным, ЧП произошло на арендованном складе пиротехнических изделий. На месте идет разбор завалов.
Взорвавшийся склад пиротехники принадлежал частной компании и находился рядом с территорией оптико-механического завода. Была объявлена полная эвакуация из всех зданий и цехов, взрывом повредило многие здания и конструкции предприятия.
Почти 11 тысяч человек остались без горячей воды из-за взрыва
Губернатор Андрей Воробьев заявил, что версия об атаке дрона на завод в Сергиевом Посаде не подтверждается
По его словам, 30 человек находятся на стационарном лечении, из них шестеро - в реанимации. В травмпункт обратились 26 человек, им не потребовалась госпитализация.
Взрывной волной повреждены два школьных здания и выбиты стекла в жилых домах на улицах Осипенко и Карла Либкнехта
▪️ Минувшей ночью над территорией РФ были уничтожены 13 беспилотников, сообщили в Минобороны России. Два из них сбиты над Московской и Калужской областями. Эти дроны пытались атаковать Москву. Также массированной атаке подвергся город Севастополь в Крыму. По информации ведомства, ночью средства РЭБ подавили девять беспилотников. БПЛА рухнули в акватории Черного моря. «Еще два дрона были уничтожены системой противовоздушной обороны. В результате этих атак разрушений и пострадавших нет», — отметили в Минобороны.
▪️ Число пропавших без вести после мощного взрыва на заводе в подмосковном Сергиевом Посаде выросло и достигло девяти человек, - сообщил представитель экстренных служб Московской области. Ранее глава округа Дмитрий Акулов сообщил, что в результате ЧП ранения получили 60 человек.
пользуйся преимуществом на пешеходном переходе...
Вулкан Этна, самый активный вулкан Европы, выпускает в небо вихревые кольца, состоящие из смеси дыма, пара и газов
В Яньтае (Китай) гостиницу украсили пандами
На Хайнанье (Китай) установили ядро первого в мире коммерческого модульного атомного реактора
Новый учебник истории напечатали в России
В пакистанском городе Кветта взорвался магазин с петардами. Трое человек пострадали.
Международная автомобильная выставка проходит в Индонезии
В Индии вышел фильм "Тюремщик", в котором снялся один из самых популярных в стране актеров - Раджникант
В фильме покажут суровые тюремные будни, где все поют и танцуют
Трейлер "Тюремщик" (2023, Индия, актёр Раджникант)
В Риохе собирают урожай винограда
Я не поняла, им сельхоз. работники на уборку винограда не нужны, что ли?
В Барселоне установилась жара и животных в зоопарке спасают от нее всеми доступными способами
Пятьсот семей получили благотворительную помощь от организации UMMAH в Кандагаре
Деревня на Шри-Ланке, в которой уже не первое поколение жителей придерживается традиций дхоби и зарабатывает на жизнь ручной стиркой и глажкой белья
▪️ Тело 16-летней школьницы обнаружили полицейские в лесопарке в 10 метрах от дороги в Свердловской области. Сообщение в полицию о её исчезновении поступило ещё 9 августа. Вечером 8 августа девушка приехала из Екатеринбурга в Каменск-Уральский на электричке. Чтобы дойти до дома, ей предстояло преодолеть почти шесть километров. По непонятным пока причинам школьница даже написала жуткое сообщение в телеграм-канале: «Прошу меня не убивать и не насиловать, я хочу дойти до дома. По крайней мере, сегодня». За несколько минут до смерти школьницу сняли видеокамеры. Запись с них публикует Shot. На кадрах видно, что школьница идёт домой вдоль лесополосы. Единственный, кто её видел, — мужчина на пробежке, который также попал на камеры. Его сейчас ищет полиция. Также следователи выясняют, куда делся телефон девочки, с которым она никогда не расставалась. У школьницы был парень, она ему отправила видео из леса, сказала, что напишет, как доберётся.
как замечательно..что в курисе есть стадион..и улица спортивная..
Последствия пожаров на Гавайях
Масштабные пожары на Гавайских островах привели к гибели как минимум 53 человек и уничтожили большую часть популярного у туристов города Лахайна на острове Мауи
Пожары быстро распространились по Мауи из-за сильного ветра, вызванного ураганом Дора, который бушует на расстоянии около 1,3 тыс. километров
Так город Лахайн на острове Мауи выглядел до пожаров
Город Лахайна на западной стороне острова Мауи принял на себя основную тяжесть огненного шторма
По меньшей мере 53 человека погибли в результате лесных пожаров
Большая часть Лахайны, туристического и экономического центра с населением 9 тыс. человек, была разрушена
Из-за начавшихся пожаров многие жители лишились домов и бизнеса, и восстановление региона займет годы
Власти сообщили о прогрессе в борьбе с огнем, заявив, что пожар в Лахайне в настоящее время локализован на 80%
А в Лондоне в это время бастуют и требуют лучших условий труда начинающие врачи
Оползни и наводнения пришли в Норвегию вслед за Штормом "Ханс"
В Брюсселе готовится к открытию Международная цветочная выставка
Тренировка офицеров спецназа в Чжоушане на востоке Китая
Лебедь и собака на Патриарших прудах в Москве
а у нас одна тёмная сука, к великому сожалению...
▪️ Правительство России утвердило постановление, согласно которому студенты колледжей и вузов, участвовавшие в СВО, получат возможность перевестись на бесплатную форму обучения, даже несмотря на отсутствие бюджетных мест. Об этом сообщает «Интерфакс». «Правила подразумевают возможность переноса вакантных мест с одной специальности, направления подготовки или укрупненной группы профессий на другую. Таким образом, студент-экономист сможет перейти на бесплатное обучение за счет бюджетного места, которое есть на историческом или любом другом факультете», — пояснили в правительстве. Перевестись на бесплатное обучение сможет любой участник СВО, независимо от того, какая у него форма обучения — очная, вечерняя или заочная.
▪️ Российское спортивное гражданство с прошлого года сменили 67 спортсменов, рассказали в Минспорте РФ. Среди сменивших спортивное гражданство 47 человек — представители летних олимпийских видов спорта, восемь выступают в зимних олимпийских видах спорта, еще 12 — в неолимпийских спортивных дисциплинах. Конкретные фамилии ведомство приводить не стало. Ранее дочь тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе Диана Дэвис сменила спортивное гражданство и начала выступать за Грузию. В паре с Глебом Смолкиным в танцах на льду она выиграла турнир в американском Лэйк-Плэсиде.
▪️ Атака 20 украинских беспилотников на Крым отбита сегодня ночью, сообщили в Минобороны РФ. 14 дронов уничтожены средствами противовоздушной обороны, остальные подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. При этом в результате отражения атаки пострадавших и разрушений нет, говорится в сообщении.
луна ..это вещь...даже у телочки прыщь у видишь...
▪️ Двое несовершеннолетних стали жертвами необычного ДТП в Оренбургской области. Там на загородной трассе столкнулись электросамокат и автомобиль. Парень, управлявший самокатом, съехал с обочины прямо под колёса автомобиля «Лада Калина», которым управлял пожилой мужчина. Оба несовершеннолетних, которые были на самокате в момент столкновения, скончались до прибытия на место ЧП скорой помощи. Выясняется, каким образом подростки оказались вдвоем на одном самокате на загородной трассе.
▪️ Около четырех часов утра пресечена атака беспилотника со стороны Украины, сообщили в Министерстве обороны России. Летательный аппарат самолётного типа уничтожили средствами противовоздушной обороны над Белгородской областью. Разрушений и пострадавших нет. Целями атаки являлись «объекты на территории РФ», заявили в Минобороны. Белгородская область регулярно подвергается атакам на фоне военной операции РФ. Вчера днём, 12 августа, белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что беспилотник сбили на подлете к Шебекино.
▪️ Сильное наводнение в Приморье в районе города Уссурийска выгнало из леса амурских тигров. Приход «большой воды» заставляет их покидать ареал обитания и искать новые территории. Зафиксировано несколько случаев появления опасных хищников у оживленных автотрасс. Так, со зверем встретилась семейная пара с ребенком на автомобиле. Они увидели тигра в кустах, остановились и некоторое время снимали его. Затем приморцы продолжили путь. Но хищник не захотели с ними расстаться и еще какое-то время преследовал автомобиль. По данным МЧС, на территории 16-ти муниципальных образований остаются подтопленными 4368 домов и около 5600 приусадебных участков, а также 43 участка дорог. От транспортного сообщения отрезаны 28 населенных пунктов.
▪️ Древнеримский корабль обнаружили сербские шахтёры нашли. Впервые элементы судна были найдены еще в июле, в дальнейшем раскопки осуществляли археологи. Точный возраст корабля неизвестен, но по оценкам специалистов, его могли построить и использовать примерно в III-IV веках нашей эры. В то время на этом месте стоял римский город Виминациум. Он находился примерно в 70 километрах от современного Белграда. Предполагается, что найденный корабль курсировал по притоку, который соединял город с Дунаем.
▪️ Отказаться от использования понятия «прожиточный минимум» в России предложил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. По мнению народного избранника, существующий сегодня «прожиточный минимум» никак не отражает реальность, а является «бюрократической галочкой». «Ве расчеты — бюрократическая проволочка... Его исчисляют то арифметическим способом, то по медианной составляющей,... находят любые уловки, чтобы человеку не платить. Чтобы он не жил, а выживал», — заявил Арефьев. Он также подчеркнул, что потребительская корзина в РФ в четыре раза меньше, чем в Великобритании, и в восемь раз меньше, чем в США. «Это не прожиточный минимум. Это минимум биологического выживания. У нас 20 миллионов живут за чертой этого дурацкого прожиточного минимума», — добавил народный избранник.
▪️ Крупные производители майонеза планируют повысить цены на свою продукцию на 5—12% из-за роста стоимости основных ингредиентов. Потребление продукта стабильно и подорожание в среднем на 10% не несет рисков для спроса, считают аналитики. В Минсельхозе утверждают, что у властей есть инструменты для сдерживания продовольственной инфляции.
▪️ Минпромторг не поддержал инициативу об указании на ценниках в магазинах стоимости продукции за 1 кг или 1 л. Законопроект подготовил вице-спикер Госдумы Борис Чернышев. По его мнению, производители манипуляцией с тарой вводят людей в заблуждение. Минпромторг негативно оценил документ, передают «Известия». Министерство считает, что инициатива возложит на розницу обязанность производить расчеты стоимости 1 кг или 1 л продукции. Выкладка товаров и подготовка ценников подорожают. При автоматизации процесса возникнут новые издержки. Все это скажется на конечной стоимости товара.
Новый комментарий