Опять началось, теперь горгаз!

Свежа в памяти жителей многоквартирного дома под управлением ТСЖ "Олимп" история, когда весь многоквартирный дом остался без горячей воды под новогодние праздники 2011 года. Поводом послужило мнение теплосетей о задолженности ТСЖ в сумме около 3,5 миллионов рублей. Чего стоило Красильниковой Н.В. отстоять свою позицию, известно только ей и ее окружению. Ей удалось благодаря поддержке собственников помещений данного многоквартирного добиться возобновления подачи горячей воды, а также в судебном порядке доказать отсутствие задолженности ТСЖ "Олимп" перед ООО Теплосети". Все ничего, но сроки! Все указанные события происходили в течение более полугода!

Новая эпоха в подопытном многоквартирном доме. Теперь на его жителях ставят опыт - смогут ли они прожить без подачи газа. Все началось с уведомлений ОАО "Славянскгоргаз" о необходимости заключения договоров на обслуживание ВДГО (внутридомовое газовое оборудование).Данная тема обсуждалась на страницах ЗК

http://zaryakubani.ru/hot/full/ofitcialno/obrashenie_k_grazhdanam_abonen...

Хотелось бы разъяснить позицию действующего законодательства для такого рода случаев. Гражданский кодекс гласит: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.»
Таким образом, в соответствии с законодательством ОАО «Славянскгоргаз» обязано было направить всем лицам, эксплуатирующим газовое оборудование письма с предложением заключить соответствующие договора. Абонент, если он согласен с условиями данного договора, может подписать данный договор, если не согласен – может не подписать, или направить в ОАО «Славянскгоргаз» протокол разногласий по договору. Последние два случая дают право ОАО «Славянскгоргаз» обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора, и, учитывая, что для данной категории договоров не предусмотрена обязательность (так как внутриквартирное газовое оборудование – например плита газовая - не является внутридомовым), суд отказал бы им в удовлетворении исковых требований.

Описанный выше путь является законным, и поэтому очень долгим, а результат – нулевой, поэтому ОАО «Славянскгоргаз» выбрало другой проверенный путь.

Для начала отключается подача газа в весь многоквартирный дом, начинается паника. Люди начинают спрашивать причину, и узнают, что подача газа прекращена из-за того, что «не все» собственники заключили договора, при этом через два дня людей совершенно не интересует, насколько законны требования ОАО «Славянскгоргаз», и они готовы бежать в абонотдел, и заключать договора на любых условиях.

Сравните абзацы, в которых описывается законный метод и незаконный – насколько второй получился короче, и проще.

Не все так просто. В КоАП РФ имеется статья - 14.31. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, Санкция там нешуточная –
от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Красильниковой Н.В. не привыкать, уже настрочила письмо в антимонопольную службу. Удачи Вам, Надежда Валерьевна, а мы Вам поможем!

Теперь с некоторым опозданием хотелось бы ответить на вопросы по теме, поступившие мне на мыло.

1) Почему требуют заключения дополнительного договора за отдельные
деньги, а не включают условия содержания в договор поставки газа?
2) Насколько законен расчет стоимости услуг по содержанию газопроводов,
исходя из протяженности труб?
3) Стоит ли обслуживание котла, водонагревателя, плиты, счетчика и 4
кранов "порядка 1000 рублей" (заметьте - точных расценок нет) в год, а
газовой плиты и 1 крана - "порядка 300 рублей"?

Все данные вопросы объединяет одна тема – отсутствие государственного регулирования цен на такого рода услуги, но все по-порядку.

1. На самом деле условия обслуживания внутриквартирного оборудования уже включены в условия договора поставки газа (мы вчера с Красильниковой Н.В. дочитались). А теперь отвечаю на поставленный вопрос: «Почему требуют заключения дополнительного договора за отдельные деньги?». Да потому что у горгаза долгов перед краевыми поставщиками газа столько, что они вынуждены идти на любые, даже незаконные меры, для того, чтобы погасить существующую задолженность. Кроме того, как мне стало известно, в связи с натянутыми отношениями руководства горгаза и администрации Славянского района (основного газового должника), горгаз таким образом досаждает жителям района, инициируя их обращения в краевые структуры, что соответственно портит репутацию руководства администрации, как неспособного решить подобную проблему.
2. Абсолютно законен, поскольку ОАО «Славянскгоргаз» хоть и является субъектом естественной монополии, но тарифы на такого рода услуги, как отмечалось выше, не регулируются государственными и муниципальными структурами. Поэтому ОАО «Славянскгоргаз», являясь коммерческой структурой, имеет право абсолютно свободно устанавливать указанные цены основываясь только лишь на собственном убеждении.
3. Очень может быть что не стоит, тем более, что заплатив в год эти деньги, потребитель данной услуги в большинстве случаев даже не видит в течение года мастера, который должен обслуживать его оборудование.

3
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Отклики

Аватар пользователя Wrong Hole

А как же требование заключать договор обслуживания вдго, содержащееся в постановлении, на которое ссылается Славянскгоргаз?

А про них он умышленно не говорит!

Аватар пользователя Третьяков Сергей

Что касается данного постановления, оно обязывает заключать договор между ТСЖ или другой управляющей организацией и горгазом на обслуживание ВДГО - внимание! Внутридомовой газовое оборудование, к которому плиты газовые, котлы и другое оборудование, находящееся в квартире не относится. Так что эти ссылки на постановление незаконны.

Сегодня горгаз обещал по такой схеме оставить весь город без газа. Что будут предпринимать власти, потакать горгазу, или примут жесткие меры к газовикам, скоро узнаем, ждать осталось недолго....

Аватар пользователя Wrong Hole

А газовые краны, которые есть в каждой квартире - тоже не относятся? Им ненужно обслуживание и договор?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549
"абонент" - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению;
"внутридомовое газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также -ВНИМАНИЕ -газоиспользующее оборудование и приборы учета газа;
21. Абонент обязан:
а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;
б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;
д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;
е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:
изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;
изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;
изменение вида потребления газа;
ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;
з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;
и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
По Юнных коммунаров 70 абонентами являются собственники, а не ТСЖ! Следовательно заключать договор на личное ВДГО (кран перед плитой, плита, часть внутреннего газопровода) обязан собственник квартир.
Предлагаю внимательней почитать Постановления Пр. РФ !

и там ситуация. что часть жильцов заключили эти договора, а часть нет, НО газ отключили всему дому!!!!
Горгаз в суд и наказать, что б мало не показалось, а еще и должностных лиц, ответственных за такое отключение уволить!!!

видно за сало диплом юриста выменял

а что там обслуживать то?

Да как вы смеете вообще задавать такие кощунственные вопросы?! Сотни миллионов людей в России ежегодно погибают от пожаров и отравления бытовым газом! В большинстве случаев причиной этого становится недосмотр за выдыгыо! Славянскгоргаз хочет нас спасти от неминуемой погибели и готов себе в убыток проверять каждый метр газовой трубы у вас дома. Скажем ему "спасибо"! И говорю: Спасибо!

А спина у горгаза не чешится?

Горгаз на грани банкротства и судорожно пытается выжить, да вот только методы выбрал не те. У припертых к стенке потребителей нет иного выхода, кроме как драться. Потребителей много, а значит горгаз "сcыт против ветра". То что ему конец - уже очевидно и его "художества" - всего лишь предсмертные судороги.

"Сотни миллионов людей в России ежегодно погибают от пожаров и отравления бытовым газом!" - ОГО!!! А кто же тогда живет в Росиии?! если по Вашим подсчетам мы уже вымерли все?! Видимо только "горгазисты" выжили.... вместе с тараканами и крысами!!!

улыбнули:)))

Надо так. Нам перекрывают газ, а мы перекрываем им горло. Законно действовать - зима кончится.

Живу в доме Ю.Коммун. 70. за газ заплачено до нового года, но тем не менее, "выкатили" из пальца высосали поборы (уже приходили в этом году, видимо им бабла мало), ссылаясь на старый закон! Суть в том, что закон, что дышло:), Но людей больше и время другое, ВМЕСТЕ ОП - ОП и будет так-же как с теплосетями!!!! Люди подавайте в суд в частном порядке на не правомерные действия горгаза! Сергей Заика прав! Нахалов наказывать!

А что с теплосетями? Рухнуло предприятие и думаете что станет вам теплее? Заика кажется и сам испугался того, что наделал. В другой статье проскользнул его испуг, а как начнется отопительный сезон? А вдруг никак? Покупайте буржуйки, граждане! Заинтересованным писать zaika_burg_all@mail.ru Теперь давайте завалим горгаз, и будем запасаться дровами. Монополистов ограничивать надо, не спорю, не остаться бы с голой ж...

Давайте завалим всех дармоедов,свято-место пусто не бывает,придут другие,но прежде чем драть 3 шкуры,даст бог задумаются чем это чревато!

А Горгаз продолжает требовать заключения договоров и оплату по ним.

Заключил договор в началн 2010. Приехал мастер в 2011. Смазал 4 крана, почистил колонку и кух.плиту, проверил котел. Можно жить спокойно. Случилась утечка газа на счетчике-прилетели в течении15 минут, заменили прокладку, денег не взяли. Чего ныть на горгаз. Работая в ЖКХ, немало видел газовых приборов работоспособность которых вызывает опасение. И в Олимпе таких с десяток найдется.

Жалуются не на горгаз. Жалуются на обстоятельства:

  • я тоже заключил договор в 2010, никто не пришел
  • почему только горгаз? я хочу заплатить рыночную цену, а не монопольную
  • почему нет внятных тарифов на эту слугу?
  • почему не включить плату в тариф и квитанцию?

РЕСПЕКТ! Оказывается, и трезвые люди сюда заходят!

Это относится к анонимусу 20 ноября 11:33

[quote=Аноним]Заключил договор в началн 2010. Приехал мастер в 2011. Смазал 4 крана, почистил колонку и кух.плиту, проверил котел. Можно жить спокойно. Случилась утечка газа на счетчике-прилетели в течении15 минут, заменили прокладку, денег не взяли. Чего ныть на горгаз. Работая в ЖКХ, немало видел газовых приборов работоспособность которых вызывает опасение. И в Олимпе таких с десяток найдется.[/quote]
РЕСПЕКТ!!!!!! Уважаю!

Мне всё это очень не нравится. Бред какой-то. Принесли договор, даже не в руки, а через соседей задним числом, с предупреждением "если в доме две квартиры не подпишут договор, прекратят подачу газа во весь дом. В каждой квартире имеется газопровод внутриквартирный длиной 1метр железной трубы, за обслужиание этого куска трубы каждая квартира должна оплатить по 81р 86коп, Не понятно, за что? Два новых крана, которые не надо смазывать-прекрасно крутятся, заплати всё равно 72руб 04копейки. Плиту только установили, почему за 160р нужно делать профилактику и т.д. ? Буквально месяц назад по договору с Жилсервисом газовики ( деньги со счёта сняли) должны были пройти по всем квартирам с помазочками, созвонились мы с ними, назначили время, пришла дама, на пороге проверила оплату за газ, не слелала ни одного шага в квартиру и всё. Не буду врать из 16 квартир от одной соседки слышала, что у неё помазком проверяли, думаю на утечку. Вот и всё! Судите сами. Это они о нас заботятся. А где же вы, господа ГАЗОВИКИ, были 10 последних лет???. Что-то и без Вас справлялись. А что так легко и просто зимой можно отключать газ? Как гадко на душе... Фу...

Аватар пользователя Чистильщик

а я вот думаю, можно будет потом в одностороннем порядке расторгнуть договор, за ненадлежащее исполнение?

Аватар пользователя Wrong Hole

Можно, но газ тут же отключат :)
Видимо, через суд предлагают добиваться исполнения.

Кстати, в договоре объем работ указан?

Аватар пользователя Чистильщик

ко мне с договором не приходили. Видимо придумывают какое ТО назначить на китайскую водогрейку и хохляцкий котёл с английской автоматикой. Интересно что кроме обмыливания изобретут.

Аватар пользователя Rozzyta

запудривание

разве постановление правительства о обязательном заключении договора на обслуживание газовых приборов является ЗАКОНОМ? обязательным к исполнению гражданами РФ? и тут же принуждение к заключению договора не является грубым нарушением конституции РФ,принуждение к заключению договора с угрозой жизни и здоровья граждан (отлючение теплоснабжения (газа)зимой)? На каком ЗАКОННОМ основании бандиты из газовых компаний вымогают деньги угрожая жизни и здоровью моих детей?

подскажите где этот закон запрещающий отключения газа зимой

самое ужасное ,что они пропечатывают что договор о вдго заключается на год и оплачивается ежегодно,но в законе то написано раз в три года.это мошейничество господ из славянского горгаза. и потом ранее заключенных договоров никто не отменял

Аватар пользователя Wrong Hole

Номер и дату закона, пилз!

я заключил договор с фир мой теплодар что х трудобелики дешево и сердито и качественно у них есть лицензия на обслуживание лишь бы не иметь дело с горгазом этими дормоедами пусть прытков сначала сделает себе зарплату хотябы 30тыс а не100 тыс как сейчас

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений