Православные активисты подадут в суд на Артемия Лебедева за пост в своем блоге. Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил блогозапись "На**й бога" в Живом Журнале, которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные чувства.
«Интересно, почему нет в планах закона, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих? И вообще, вы библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чём тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?», — написал дизайнер.
Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением. Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.
«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «Бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей и пусть он отвечает за свои слова», — сказал он.
Ассоциация православных экспертов также готовит иск к Артемию Лебедеву. Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.
«Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе, в области исков, будет усилена», — сказал он.
Как заявляют эксперты, пока закон закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за запись в ЖЖ можно только после того, как только кто-то подаст на него в суд. Об этом «Русской службе новостей» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
«Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают, мало ли кто что написал», — сказал он.
В свою очередь, в интервью «Русской службе новостей» дизайнер Артемий Лебедев отказался от комментариев.
«Это очень прекрасная новость, но я не могу прокомментировать её, потому что никому не даю никаких комментариев», — сказал он.
Напомним, в Государственную Думу был внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих. Депутаты предлагают в разы увеличить штрафы.
Отклики
Лучше бы закон о коррупции ужесточили, от этого явления страдают все и верующие и не верующие.
"Православные активисты"!? Это что за х..ня?
Я лично православный атеист, а эти активисты... самозванцы какие-то!
православный атеист? Это что, типа ходим в церковь, но в бога не верим?
Наоборот.
Веришь в бога, но не ходишь в церковь? Тогда ты лицемер и агент госдепа)
Типа таких, наверное:
глупость на глупость даёт бред...
Не понял в чем суть,но стало интересно-есть ли такое понятие: "православное быдло"?
Разумеется.
Мое мнение.Слово Бог написанное с маленькой буквы не страшное дело.Просто капс не включили при письме.Оскарбления тут не вижу.А вот посылание: "На**й бога"Лично для меня оскорбительно.Я верю в Бога.Я его в душе люблю.Мне это неприятно слышать.Я не люблю РПЦ или конкретную религию.А люблю именно Бога.В жизни были жуткие ситуации,когда кроме как к нему и обратиться было некуда (дело касалось здоровья).И Бог мне и моей семье помог.Не верить и не любить Бога у меня оснований нет.Но я не пойду устраивать массовые погромы, писать заявление в суд.Я просто закрою глаза на человека,который такое написал.Для меня он дурак.
Почему вы уверены, что вам помог именно бог, а не врачи и лекарства?
Я с тобой полностью согласен,но вот насчет последнего ,что этот человек дурак... Думаешь ли ты(мы),что ты в ответе за него?Лишь потому что ты увидел эту новость. Всё находится внутри,ни чего нет снаружи. И если это так,то мы в ответе за всё,абсолютно за всё и особенно за то,что нам не нравится!
А почему вы думаете, что не бог вам сделал эти проблемы со здоровьем?
Я автор:Сегодня в 01:57 Если окажитесь (не желаю этого никому!) в той жуткой ситуации,в которой оказались мы, то поймете,что для меня молитва была последней инстанцией.Я не фанатичка и все происшедшее могу объяснить с точки зрения здравого смысла.И говорить о том,что Бог послал все эти ужасы не буду-это глупо.Мне до конца дней не понять одного:Почему умирают дети,почему серийные убийцы,насильники живут и здравствуют, а добрые люди, наши родители,дети болеют,умирают от дтп,болезней и т.д. Если у меня будет возможность после смерти задать этот вопрос Богу я его непременно задам.Но ни смотря ни на что я Бога люблю.Это мое мнение.Вопросы А почему, а вы не думали....задавать мне не надо.Я все для себя решила.Чужая душа потемки.Не понимаете- и не пытайтесь понять меня.
Если для вас неприемлемы такие вопросы, почему вы себе позволяете осуждать чью-то точку зрения?
У него, как и у многих других нет оснований верить в бога, вас как верующих это никак не касается, и высказывания кто там дурак, а кто не просто неуместны. Все кто говорят, что бога нет дураки? Какая убогая позиция.
Заметьте,это ваша позиция,а не моя.Я этого не писала и так не думаю.Не надо с вашей головы на мою здоровую перекладывать.Я написала свое мнение.Артемий Л. написал свое мнение в блоге.Его право.Я написла свое мнение здесь.Не только о том,что он написал,но и о нем.Я его таким считаю.Только его.Это мое право судить о человеке по его действиям,его текстам и проч.Вы считаете неуместным.Я считаю уместным.Если вы пытаетесь кого-то учить в частности меня-то это глупо.Я вас в глаза не видела.Ваше мнение имеет право быть,как и мое.А уж рассуждать чье мнение уместно-не вам и не мне.
Никто вас не учит, милочка. Люди просто говорят что вы воцерковленная тупоголовая овца. Вот такое у них мнение. Вот такое у них право судить вас по вашим словам и поступкам. Вот так.
Флаг в руки!Я не писала про церковь вообще,кроме как"Я не поддерживаю РПЦ"!Как вам тяжело живется......бедные люди!
А вот и действительно овца! А по каким поступкам вы незнакомого человека судите, судья?!
Маленький вопрос к вам лично:А кто вы такая, откуда у вас власть говорить мне кого/что осуждать,а кого/что нет???Почему я должна искать позволения осудить что-либо??? Это свободный сайт,здесь абсолютно все пишут свои мнения,мысли,обсир..т,обсуждают и осуждают все и всех! И только мне надо искать позволения.Да какая вам разница какие вопросы для меня неприемлемы и что я себе позволяю!??
А она тут к каждой бочке затычка ), пора привыкнуть
а вы я смотрю претендуете на это место? Вы уже близки к цели.
Как же вас понять, если вы объяснить неспособны? Вы ведь сами говорите: понимайте меня как хотите, я верю и все.
Кстати, следуя вашей логике, дети и родители умирают от рук насильников именно по воле божьей. Ведь на всё его воля, не так ли?
Про волю я вообще не писала!Люди!!!Тупо поставьте минусы!Я вам объяснять свои мысли не буду и не хочу.Я предерживаюсь такой пзиции.Вы другой.У каждого есть право на свое мнение.Не надо пытаться меня чему-то научить или что-то мне объяснять и спрашивать.Я вас не знаю и учиться у анонимусов это верх глупости.
Вы нам свои мысли объяснять не будете и не хотите потому что неспособны. Будьте честнее сама с собой. Это просто :)
Что за бред вы несете?! Человек вообще про другое писал!
С чего вы взяли, что он вашего бога на*** послал? Может у него свой ментальный бог внутри.
Лично ВАМ,Я ничего объяснять не буду.Это бесполезно.Вы меня не знаете и не видели, но ТОЧНО знаете что я не способна!Давай,до свидания!
Да я вообще не тебя спрашивал, че ты прилипла к нам?! Иди помолись лучше.
Откуда Вы знаете, может быть там 2 или 3 бога было? Болезни, несомненно, сцатана насылает, и медицина - тоже сцатанинская (особенно "бесплатная", в нашей стране)). Таким образом, богами можно "оправдать" всё, что угодно.
Налетели как шакалы! А как припрет так впереди всех в церковь побежите свечки д о потолка ставить и молитвы сразу вспомнятся. И детей вы своих, наверняка крестили! И вот, когда надеяться будет не на кого, тогда и вспомните про Бога. Когда умирает надежда - есть Бог, так было и так будет и с вами, рано или поздно. Вот тогда и вспомните свои грозные высказывания
Вот уж правда, раскачали качели! Из крайности в крайность впадаете! Почему, если люди верят в Бога, то сразу фанатики? А во что вы верите?
Мадам, а вы всегда сама с собой разговариваете?
Очевидно, что второй комент просто дополнение к первому, а не ответ, как вы тут пытаетесь выставить.
теперь понятно откуда этот ажиотаж, на сайте 2 безумных семена сами с собой дискуссии ведут. Сами чушь напишут и сами себе поддакивают сидят?
Хм... А если я в своем блоге кого-нибудь не Василием, а васей назову мне тоже срок припаяют?
Наконец-то узнал о главной проблеме России: как писать слово Бог или бог? Рост коммуналки, инфляция, коруппция - всё мелочи, господа.
А чего верующие так хотят расправы? Бог его сам накажет, а вы смотрите со стороны. Божий суд справедливее Российского.Не суди, и не судим будешь-это они забыли. И ещё, откуда мы знаем что они верующие? У них есть документ или справка? Может просто хотят бабла срубить и пропиариться?
да уж, я смотрю в нашем светском государстве под крылом церкви и единой россии с каждым днем становится жить всё жопошней и интересней...
Глупость с обоих сторон! Хотя,человека с фамилией Дизайнер, я и поддерживаю! И впрямь, что мне, русскому за дело до еврейских историй 3-го тысячелетия? У моих предков, в разы всё интереснее и познавательнее!
2.Обиделся ли сам БОГ/бог науке это неизвестно, а вот, что науке известно, так это распространение религиозного отупляющего фанатизма, аутизма на религиозной почве. Ни одна религия никому ни ума не прибавила, ни доброты, ни любви к ближнему. В неё человек приходит с тем, что есть. Кто был умён, тот умным и останется, а кто дураком туда пришёл, дураком и помрёт!
2. Атеистам, коль наступило время сутяжного маразма, следует готовить иск против Церкви, как рабовладельческой организации, ибо члены её рабы, говорят - божьи. А использование рабов всё ещё наказуемо! Пока ещё не похерены результаты Американской революции!
3. ПРАВОСЛАВНЫМ, славящим ПРАВЬ - Мир Богов, стоит готовить иск к Церкви, как против субъекта незаконно присвоившего чужую собственность и эксплуатирующего получаемую прибыль. Ибо РПЦ, законно должна называться РХЦ, а слово "ПРАВОСЛАВИЕ" должно отойти к продолжателям древнего дела!
Со всем согласен кроме " религиозного отупляющего фанатизма, аутизма на религиозной почве".Любая религия,основанная на реинкарнации побуждает человека расти как физически,так и духовно
А вы уже приготовили такой иск? Кстати, этот дизайнер больше русский, чем вся ваша семья :)
слово "ПРАВОСЛАВИЕ" должно отойти в тёмное прошлое, как анахронизм.
если мозга хватит, читайте барышню Блаватскую. если нет, - тупо верьте в то о что вдувают.
так глупы и примитивны все эти разводки
Старикова еще предложите или Фоменко :)
Ну вот и до Славянска докатилась эта истерия... теперь и у нас начинается. Сначала обсуждения в сети, а потом и на улицу выплесница.
Предлагаете подождать, когда попы будут ломиться в каждый дом со своими культами и обрядами для "относительно законного отъема лишних денег у населения", как уже было в России в XV-XIX вв.? Когда некоторые события из истории забывают, эти события имеет свойство повторяться.
Глупцы, вами крутят, как марионетками. А божественное- вечно. И Бог- един...
Это бог крутит вами как марионетками. Мы хотя бы честнее в этом отношении.
Кстати, я написал «бог» с маленькой буквы. Претензии принимаются в течение 3 суток.
Не пойму заголовок темы- а чем "прекрасная" новость?
Читайте новости полностью, а не только заголовки.
Я атеист. Некрещёный. И креститься не собираюсь. Выскажу своё мнение, и плевать если задену нежные и ранимые чувства верующих - могут хоть 20 раз в суд на меня подать.
Религия - это атавизм человечества, который никак не сдохнет и не отвалится от остального, здорового, тела человечества. Вы всё талдычите о своей вшывой религии, забыв что под знаменем религии пролито крови больше, чем под знаменем фашизма.
Религии в том изначальном виде, в котором её проповедовал Иисус, давно прекратила своё существование. Он был единственным истинно верующим. После религия стала лишь средством обогащения верховных санов, а вся паства - это послушное управляемое стадо.
Крестовые походы. Под знаменем бога проливалась кровь тысяч и тысяч иноверцев. Стариков, женщин, детей. Вырезались целые города. Кто дал право предводителям этих походов отнимать чьи-либо жизни? Они забыли что Иисус учил "не убий", учил жить в кротости и смирении? Забыли что надо возлюби врага, как ближнего своего? Забыли что он учил о терпимости к другим вероисповеданиям, забыли что он был против насилия в любом его проявлении? Они гнались за наживой, властью и золотом, заодно силой насаждая свою веру, делая из покоренных людей послушное стадо, неспособное к сопротивлению.
А кто дал право Кортесу, его конкистадорам и их последователям проливать кровь аборигенов Южной Америки, вырезая целые племена? Там снова была жажда власти и жажда денег, а религия, трактованная в своё усмотрение и преподнесенная верующим как истина - это лишь повод.
А кто дал право "священной инквизиции" лить кровь невинных людей, истребляя всех инакомыслящих? Инквизицией под знаменем бога были истреблены лучшие умы человечества, несшие ИСТИНУ о устройстве мира, вселенной, планет, звёзд, животных, растений. В итоге развитие Европы усилиями "служителей бога" было отброшено на десятилетия назад, если не на столетия. Убивали даже просто за то , что ты левша.
И кто-нибудь из церковников ответил за сотни тысяч убитых? Кто-нибудь хотя бы извинился за варварство своих предшественников? Кто-нибудь взял на себя ответственность за это море людской крови?
Вас, верующих, 70 лет( при СССР) держали в ежовых рукавицах и затыкали вам рты. И правильно делали. И что мы видим сейчас? Как только наш многонеуважаемый президент дал вам немного свободы, как вы сразу принялись за старое - навязывание своей веры и искоренением инакомыслия. Нашим детям в школах вводят предмет История Религий, а ваши "православные активисты" снова высунули свои рыла, выискивая в интернете тех, кто посмел хулить вашего бога. Православие за 2012 лет менялось множество раз, подстраиваясь под интересы правителей и меняясь вместе с миром. В итоге от учения о доброте, любви к ближним, от учения жить в мире и гармонии со всеми окружающими людьми не осталось и следа. Религией, как и всем миром, стали править деньги. Ваши "духовные лидеры" забыли о всех заповедях бога, набивая свои кошельки и брюха. А вы их кошельки и набиваете своими деньгами. Религия в своём изначальном виде растоптана, уничтожена, от неё не осталось ничего святого. Если бы вам наш презик дал ещё больше свободы - вы бы и в наше время под знаменем с изображением креста понеслись бы лить кровь иноверцев.
Мусульмане-тоже самое. Они лили, льют и будут лить кровь "неверных" до тех пор, пока не прекратит существование сам ислам(т.е будут лить кровь всегда).
Я бы относился к религиям нейтрально, если бы не огромный кровавый след, тянущийся за ними с самого момента их зарождения. А так я их ненавижу.
Какой же вы атеист, если верите и рассказываете про Иисуса, да еще приписываете ему некую истинную веру? :)
Я верю что существовал человек, учивший других жить в мире и любви ко всем людям. Но я не верю в его "божественное" происхождение. Его учения и были взяты за основу христианства. Потому и пишу, что между христианством и тем , чему учил Иисус - мало общего.
Многие спрашивают "Почему распяли Иисуса?"
Потому, что когда придёт истинный Машиах должно произойти следующее:
"И перекуют все народы мечи свои на орала, и копья свои на серпы, не поднимет народ на народ меча, и не будут больше учиться воевать. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, и идолы совсем исчезнут. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?" В.З.
После Иисуса этого не произошло, если вы успели заметить. Ждём.
А я не про тоже самое написал, что религия испоганена и перевернута кучу раз?
Это в качестве дополнения )
???? ????
Да, гей-троллинга здесь еще не было... Хотя...
Ого, сколько в человеке страстей накопилось! Страшен фанатизм как религиозный, так и фанатизм атеистический. Две равнозначные вещи. А Бога надо в душе иметь. Очень жаль, что за годы сов. власти пытались русскую религиозную культуру искоренить. Вот и расхлебываем сейчас это. Радуюсь, что Русь становится православной всё в большей степени. И чем больше Россия поднимается с колен, тем больше звереют и сатанеют её злопыхатели.
Атеисты "звереют и сатанеют" от того, что нам вновь навязывают вашу веру. В Конституции написано что Россия - светское государство,и церковь от него отделена. А на деле получается что у церковников прав стало больше, чем у атеистов. Оскорбляют их видите ли. А нас , атеистов, возмущают ваши церковные передачки по ящику, нас возмущает навязывание веры в школах и прочих учебных заведениях. Но мы ведь не несемся в суды с требованием наказать попов и не требуем посадить их на несколько лет , как девчат из Пусси Райот. Мы просто посылаем вас, церковников, по известному адресу. А вы бегаете со своей религией и своими оскорбленными чувствами, как с писанной торбой, не зная куда её ещё присобачить.
Вам никто Веру не навязывает. Не путайте православие, с его терпимостью, с приставучими бабушками с америкозовскими брошюрками.
А школах и техникумах разве бабушки вещают о религии? И по телеку вроде не они выступают.
я как-то случайно включил телевизор в субботу в праймтайм
там этот condom Гундяев, безапеляционно, громогласно вещал что-то типа: "кто выступает против власти тот АМОРАЛЕН, власть сниспослана свыше...итп"
вы поняли?
ЖКХ у нас сниспосланно свыше, нам рабам.
– плати тарифы и невы*бывайся.
Если спросишь "почему?" – Ты АМОРАЛЕН!
Инициативная группа МГУ заявляет о принуждении студентов к участию во встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви должен посетить Московский государственный университет 28 сентября.
По словам студентов, ранее кураторы факультетов обратились к студентам с требованием посетить "очень важное мероприятие", по этому случаю в вузе даже будут перенесены занятия и лекции. "Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп", - говорилось в обращении к студентам одного из факультетов.
Нужно закрыть школы. Ибо образование свыше церковно-приходского в принципе оскорбительно для верующих, ибо подрывает самые основы веры.
думаю в реалиях нашей православной церкви, существует единственный выход-протестантизм...
Ещё надо армию расформировать, в гимне ведь написано:Хранимая Богом родная земля!, Зачем армия нужная, её Бог охраняет, на неё столько денег уходит, эти деньги пустить на социальные нужды.
Я, кстати, поэтому новый гимн и не люблю. Старая музыка Глинки безо всяких слов была намного более державной, чистой и честной. Ее я до сих пор своим гимном и считаю.
Атеисты всех стран,объединяйтесь! Дадим отпор этой чуме под названием "религия"!
Предложение объединиться было здесь месяц назад в теме "Манифест атеизма". Полагаю, нас в городе достаточно для создания подобного объединения. Дело за малым - организовать собрание.
В Ростове запретили рок оперу ИХ-суперзвезда по заяве "православнутых" , всЁ, писец России, пора в дорогу....(((((
Новый комментарий