Прокуратура провела рейд в защиту интеллектуальной собственности

Славянская межрайонная прокуратура провела плановый рейд, направленный на проверку исполнения законодательства о защите интеллектуальной собственности. Проверяемым пришлось несладко.

Проверка проводилась совместно с представителями краснодарского филиала общероссийской общественной организации «Российское авторское общество». В ходе проверки в ООО ТРК «Анастасиевский» было выявлено нарушение — производилось публичное воспроизведение авторских материалов без заключения лицензионного соглашения с Российским Авторским Обществом, представляющим интересы авторов. В отношении директора торгово-развлекательного комплекса возбуждено административное производство.

Были проверены 5 игровых клубов, работающих на территории Славянского района. К их проверке привлекались специалисты межрегиональной общественной организации «Союз криминалистов», которые проверяли программное обеспечение игровых автоматов на предмет соответствия требованиям действующего законодательства. Согласно сообщению прокуратуры, «при осмотре микропроцессорных плат игровых автоматов специалистами Союза криминалистов, признаки использования нелицензионного программного обеспечения не установлены».

Совместно с представителями ООО «Юридическая фирма СПЕКТР» проверялись предприятия района, имеющие большое количество компьютерной техники. При этом особое внимание уделялось выявлению фактов использования контрафактного ПО. Юридическая фирма СПЕКТР представляет в ЮФО интересы крупнейших разработчиков программных продуктов, таких как: Майкрософт, 1С, SONY и других.

В ходе проверки контрафактные версии «1С Предприятие 7.7», архиватора WinRar 3.0 и другого ПО были обнаружены на компьютерах Славянского комбината хлебопродуктов и Славянского стекольного завода. Системные блоки персональных компьютеров с установленным нелицензионным ПО изъяты. В отношении предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях. Эксперты ООО «Юридическая фирма СПЕКТР» пришли к выводу, что стоимость установленного нелицензионного ПО составляет внушительную сумму и прокуратура усмотрела признаки нарушения авторских и смежных прав, совершенного «в особо крупном размере».

В итоге административные дела в отношении предприятий прекращены, а материалы прокурорской проверки направлены в отдел следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и уголовном преследовании виновных лиц.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Отклики

ха ...скоро и до нас доберутся ...побежал убивать нелецензионное ПО )))

Tener y buy trazadone no prescriptions el entreguela de hemodi

День близится, господа хорошие, когда возлюбим мы Линуксоиды, как любили мы Виндовозы. Я тихонечко пересаживаюсь на лицензию, а то скоро по домам пойдут:-)

Лучше уж на линукс пересаживаться, чем проплачивать обнаглевшим корпорациям

а чего там по физлицам? тоже изменили в законе что? не нашел ссылок, хотя народ уверен что внесли???

интересная ситуация получается, продавать контрафактную (нелицензионную) продукцию можно, но это сложнее поймать, вернее они даже не пытались. я не думаю что любой пользователь может отличить лицензионную версию от пиратской. потому что ему главное что бы программа работала, фильм показывал, а музыка не заикалась.
под нарушение авторских прав можно подвести любую ситуацию: дал другу-нарушение, на свадьбе музыка играет-нарушение. т.е. лубое публичное использование попадает под статью, а штрафы там хорошие,как раз буджет пополнить в кризис.

и чё звукарики не закроют? там стока лицензионки!!!!!!!!!!!!

как договоряться. все можно купить в нашей стране.

если бы у нас был приличный уровень зарплат, то я за лицензию! ну а пока приходится идтить в звукарик!

Реальная история: Стоит лицензионный Вин. Летит оччень часто. Для восстановления нужно звонить по спец.телефону, где робот опрашивает твои параметры (ты их вводишь через кнопки телефона), а затем начинает диктовать тебе ключ для "реанимации" Вина. Фишка в том, что дикция робота то ли с акцентом, то ли просто оч.хр., но съедаются ряд цифр и букв и приходится заново проходить вся процедуру - при том, что звонок ПЛАТНЫЙ (ощутимо платный). :)

[quote=Марина]Реальная история: Стоит лицензионный Вин. Летит оччень часто. Для восстановления нужно звонить по спец.телефону, где робот опрашивает твои параметры (ты их вводишь через кнопки телефона), а затем начинает диктовать тебе ключ для "реанимации" Вина.[/quote]
странная какая-то процедура...ключик на наклейке....а поднять винды можно полюбому!

[quote=Марина]Реальная история: Стоит лицензионный Вин. Летит оччень часто. Для восстановления нужно звонить по спец.телефону, где робот опрашивает твои параметры (ты их вводишь через кнопки телефона), а затем начинает диктовать тебе ключ для "реанимации" Вина. Фишка в том, что дикция робота то ли с акцентом, то ли просто оч.хр., но съедаются ряд цифр и букв и приходится заново проходить вся процедуру - при том, что звонок ПЛАТНЫЙ (ощутимо платный). :)
[/quote]

сотовый звонок бесплатный .

А мне вот интересно. Почему было решено подвергнуть проверке именно упомянутые предприятия? Почему бы тогда не устроить массовые проверки? Или эти недостаточно "отстегнули" - потому их и кинулись проверять?

Аватар пользователя Wrong Hole

Проверяли и другие. Например, винзавод.

Новый комментарий