С сегодняшнего дня на территории России действует беспрецедентная поблажка для автолюбителей: теперь на дорогу можно выезжать даже с алкоголем в крови! Правда, его доля не должна превышать 0,3 промилле, что эквивалентно одной бутылке пива для организма массой 80 кг.
Таким событием отмечено вступление в силу новых поправок в КОАП. Они устанавливают, что пьяным водитель признается, если в его крови содержится 0,3 или более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха.
К счастью, к наркотическому опьянению это пока не относится - при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ водителя однозначно признают пьяным. При конфликтах можно пройти альтернативное обследование в течение суток в медицинском учреждении и опротестовать выводы предварительного обследования.
«На месте инспекторы не будут выяснять количество промилле в крови, — размышляет адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ирина Болисова. — Они будут ориентироваться исключительно на собственные наблюдения. Показалось инспектору, что водитель пьян — он составляет протокол и отправляет подозреваемого на экспертизу. В любом случае, инспектор не несет никакой ответственности за верность своих наблюдений при составлении протокола».
«Вы же знаете менталитет русского человека, где есть 0,3 промилле, там есть и 0,6 и 0,8, — считает заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов Николай Матвеев. — Я за то, чтобы водитель был трезв. Хотя раньше были случаи, когда пьяными признавали даже тех, кто просто выпил кружку кваса».
По неофициальной информации, сегодня «выкупить» права у инспектора на месте задержания водитель-нарушитель может за 50 тыс. рублей. Вероятно, с 1 июля число такого типа взяток возрастет в разы.
Кроме того, с 1 июля в России и на Кубани нарушения ПДД начнут снимать на камеры, а квитанции на штрафы высылать по почте автовладельцам. Также с 1 июля 2008 года принудительная эвакуация, а также первый день нахождения автотранспорта на спецстоянке станут бесплатными, сообщает dp.ru.
Отклики
Понравился мне этот зам пред ВОА - наверное бывший мент, он как был за своих, так и остался.
Если честно, то больше всего ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ- ЭТО ЛЮДИ В ПОГОНАХ
камер пока 3 на весь краснодар! слаб0!
Если учесть, что они будут передвижными, все равно опасно:)
Скоро и в Славянске-на-Кубани будет две таких.
пить то можно он не всем некоторым и понюхать хватает
Это очень хорошо! Пацаны скиньте мне на 210.dima1992@mail.ru если знаете девчонок примерно лет 14-16 лучше в Трудобеликах...
А че толку то,все равно эти бабки на мед. освидетельствовании куплены с потрохами!!! Что мусора скажут,то и выявят - трезвого синим признают и наоборот!(Я сейчас говорю о Славянской больнице) Лично с этим столкнулся,когда попал в дтп. Тело,виновное в аварии было наглухо укурено и пьяно... Его признали обсолютно трезвым,вот бред! Люди,присутствовавшие при этом были просто в шоке. Так что ребята,не сильно то и радуйтесь тому,что сказали сверху,один хрен вся погода делается на местах,и это не есть правильно!
Подтверждаю нечестность медэкспертизы в ЦРБ. Одного знакомого в моем присутствии признали пьяным без освидетельствования и взятия анализов. Просто привезли в больницу, он постоял в коридоре, увезли. В протоколе "пьян как скотина".
Новый комментарий