Роману Ивановичу!

Женщине, к которой сегодня приехал Владимир Путин, за 8 месяцев удалось сделать то, что до нее не удавалось никому в России
29/04/2014 в 18:45, 53261 прочитали, 44 прокомментировали

Петрозаводском, в котором сегодня президент Владимир Путин собирал министров, губернаторов, законодателей, руководит 34-летняя Галина Ширшина, которой за 8 месяцев на посту градоначальника удалось сделать то, что не могут сделать чиновники-мужчины.
До прихода на пост мэра Галина Ширшина работала заведующей кафедрой педагогической психологии Карельской государственной педагогической академии и возглавляла издательский дом в Петрозаводске. Она выиграла выборы 9 сентября прошлого года, в кампании она участвовала как самовыдвиженка, состоящая в партии «Яблоко». За нее проголосовали почти 42% избирателей, в то время как за действующего главу города, единоросса Николая Левина – всего 28%.

Вступив в должность, Галина Ширшина первым делом из соображений экономии отменила инаугурацию, а чуть позже и новогодний корпоратив для чиновников. Сэкономив тем самым несколько миллионов рублей для остродефицитного бюджета карельской столицы, сообщает портал «Ридус». «Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно», – заявляла Галина Ширшина.

Кроме того, ей удалось продавить решение об отмене «золотых парашютов» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Поэтому экс-мэру Николаю Левину пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 млн рублей.

Также, вступив в должность, мэр пообещала своим избирателям регулярно отчитываться перед ними, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа. Пока Ширшина свое обещание держит. Ролики пользуются популярностью у горожан, в среднем набирая около 2 тыс. просмотров. Это, кстати, не единственное решение, направленное на повышение открытости работы администрации города. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируются сайт администрации. Также1 Ширшина выступила за то, чтобы при проведении публичных слушаний учитывались и интернет-голосования, а все заседания органов городской власти транслировались в интернете.

Одним из самых больших достижений Ширшиной стало то, что ей удалось снизить цену поездки в городском троллейбусе более чем в 1,5 раза – с 17 до 10 рублей. В результате только за первую неделю после этого наполненность троллейбусов увеличилась 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах – расширение контактной сети и модернизация. Стоит отметить, что при прежнем мэре Левине троллейбусное предприятие банкротили, собирались закрывать и за три года сократили три маршрута.

Конечно, снижение платы за проезд вызвало недовольство со стороны частных перевозчиков: они сочли такие меры демпингом и устроили забастовку. Однако мэр созвала совещание и обратилась в прокуратуру, которая признала организованную владельцами компаний-перевозчиков забастовку незаконной. В результате частные перевозчики также были вынуждены снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей.

Кроме того, с помощью волонтеров Ширшина очистила город от незаконной рекламы и возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска, в планах которого ревизия городских зеленых зон.

Также вступив в должность, Ширшина выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. И хотя Петросовет решение не поддержал, Ширшина от такого решения все равно выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы.

http://vdnews.org/news/10214

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Кто, если не Путин?

Аватар пользователя Wrong Hole

Галина Ширшина?

Нашему Роману Ивановичу это не потянуть. Ручки завязли глубоко.

Здесь другая система, другие совсем люди свои задачи решают, на народ им глубоко наплевать!

Роману Ивановичу до ее красоты далеко

Старый боян, ты бы еще про Петра Первого написал новость, вот свеженькое:
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина получила «неуд» за работу в 2014 году
Петрозаводский горсовет признал неудовлетворительной работу в 2014 г. мэра города Галины Ширшиной и городской администрации. Как сообщает ТАСС, за это проголосовали 24 депутата из 27 присутствовавших. Всего в горсовете 30 депутатов. После двух "неудов" подряд депутаты получают право инициировать досрочную отставку мэра, напоминает агентство. Работа Ширшиной в 2013 г. ранее была признана "удовлетворительной".

Сейчас депутаты пришли к выводу, что в Петрозаводске плохо убирались дороги, не решались должным образом вопросы предоставления земельных участков льготным категориям граждан, а также квартир детям-сиротам. В городе "полная стагнация", считает спикер горсовета Геннадий Боднарчук. Председатель комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Заксобрания Карелии Виктор Позерн в свою очередь заявил, что сейчас ни один муниципалитет в республике не способен исполнять все возложенные на него полномочия.

Сама Ширшина считает, что в прошлом году достигнуты "хорошие результаты работы", несмотря на имеющиеся проблемы. В частности, с 8,4 млрд до 9,5 млрд руб. вырос объем инвестиций, у горожан выросла зарплата, уровень безработицы составляет всего 1,1%. Также она напомнила, что в 2014 г. в Петрозаводске открылись первый муниципальный бассейн и крытый ледовый комплекс "Луми".

Ширшина участвовала в выборах мэра в 2013 г. как самовыдвиженец. Ее поддерживало региональное отделение "Яблока". 8 сентября за нее проголосовали 41,9%, а за действовавшего мэра-единоросса Николая Левина - 29%. После выборов Ширшина отменила собственную инаугурацию ради экономии, не стала переезжать из однокомнатной квартиры, только недавно пересела с личного Opel (на котором иногда подвозила голосующих на дороге горожан) на служебную Skoda, организовала модернизацию работы сайта мэрии, где теперь можно детально изучить доходы и расходы горбюджета и посмотреть регулярные видеоотчеты мэра.

При прежнем спикере горсовета Олеге Фокине депутаты отказались ставить Ширшиной "неуд", хотя им, по его словам, поступали угрозы выполнить требования правительства, писал недавно "Коммерсантъ". Фокин был задержан в конце января 2015 г. по подозрению в мошенничестве и затем арестован. Его сменил Боднарчук. Весной 2015 г. конфликт между Ширшиной и губернатором Александром Худилайненом вошел в активную стадию, когда были арестованы несколько депутатов и бизнесменов, а зампред республиканского заксобрания Анастасия Кравчук покинула Россию из-за угрозы уголовного преследования за покупку комбината школьного питания по заниженной цене. В этом году при оценке депутатами работы мэра за 2014 г. Ширшина сказала "Коммерсанту", что на горсовет больше опираться не может. Обвинения в плохой уборке улиц она назвала "политиканством", потому что эти обвинения поддержал, в частности, вице-спикер Игорь Шарапов, который возглавляет МУП "Дорожно-эксплуатационное управление", у которого "весь контракт по уборке города".

Аватар пользователя Wrong Hole

Всё верно, команде губернатора не нравится Ширшина, её активно мочат со всех сторон.

Аватар пользователя Wrong Hole

Это типа аргумент был?

Едросы мочут поппозицию?

Слава Роману Ивановичу!Синяговского в губернаторы!Ура,Ура,Ура!

Ну она ж не ворует, и не дает воровать. кому это понравится?!

А у нас почти каждый день праздники в городе,неужели нельзя отказаться от многих праздников и тем самым сэкономить деньги в бюджет.Наверно не выгодно это власти

Жизнь в нашем городе сплошной праздник.

В отличие от Крымска, в Славянске нет профессиональной футбольной команды, потому денег лишних море, почему бы не попраздновать.

Синяговский! Ты нехрена не можешь решать проблемы района, иди в отставку! Зачем закрыли отделение переливания крови? Преступники!

Женщина - молодец, хозяйка настоящая!!!!

А что власти Роман Ивановича есть угроза со стороны подведомственного населения? Сомневаюсь. Есть клановая конкуренция, для того, чтобы ей противостоять нужны деньги. Ну откуда эти деньги берутся известно. Врио губернатора условия тендера уже опубликовал? Ему ведь надо выборы провести.

Честно говоря, действия Ширшиной очень похоже на пиар.
Тётка - психолог и знает как грамотно себя подать. Да и партия "Яблоко" постаралась.
"Отменила инаугурацию" - и чё? Синяговский в свое время закрыл футбольный клуб - 48 миллионов в год сэкономил для районного бюджета.
Почему его за это не пиарили на всю Россию?

У Ширшиной не было футбольного клуба. И еще открыт вопрос с какой целью закрыли ФК. Вполне может быть, что целью была не экономия, а, к примеру, покрытие финансовых замуток.

Цифры не врут
100 чел по 17 рублей равно 1700 рублей грязи для перевозчика
140 чел по 10 рублей равно 1400 рублей грязи для перевозчика
Прибыль перевозчика упала на 17%, а не выросла на 12%

Кто буде чистить ливневку возле поликлиники? Вода стоит, песок на дне, травой все заросло. Лицо города, рома, ты здесь зачем?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.