Поворот направо!!!

Оставлю это здесь и попрошу вас уточнить у ваших друзей и родных , кто является водителем, так ли они поступают на дороге. А то все эти взгляды и фа-фа уже так надоели. Научитесь правильно поворачивать направо и будет меньше аварий, и задержек на перекрёстках. Всем добра!

Поворот направо
Поворот направо считается одним из самых легких маневров. При этом выполняют этот «легкий» поворот в соответствии с требованиями ПДД крайне редко.
Итак, как поворачивать направо:
1.Перед поворотом водитель должен занять КРАЙНЕЕ ПРАВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ на проезжей части. Внимание! Не просто крайнюю правую полосу, а крайнее правое положение в этой полосе. Наши водители, в своей спешке очень часто в одной полосе для движения едут по две машины в ряд. Это нарушение Правил, но такова, к сожалению, реальность. Если водитель поворачивает из правой полосы, но не из крайнего правого положения на ней и праве него втискивается еще один участник дорожного движения (например, мотоциклист) виноват будет поворачивающий. И абсолютно заслуженно. Занимать крайнее правое положение водители не любят, потому что радиус поворота при этом становится меньше и приходится больше поворачивать руль. А так как делать это правильно подавляющее большинство не умеет и учиться не хочет, то и пытается поворачивать так как удобнее, а не правильнее.
Поворачивать направо надо также В КРАЙНЕЕ ПРАВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ТО, что нельзя поворачивать на «встречку» понятно, но и в любую попутную полосу кроме крайней правой поворачивать нельзя.
Часто, поворачивая направо и пропуская пешеходов, водитель поворачивает в средние полосы, так как они быстрее освобождаются от переходящих дорогу пешеходов. Это нарушение ПДД, которое, кроме всего прочего, часто становится причиной ДТП.
Пример такого ДТП: водитель встречного направления, желая повернуть налево видит, что встречный автомобиль будет поворачивать направо, зная, что повернуть направо можно только в крайний правый ряд начинает свой маневр одновременно с ним (налево можно поворачивать в любой попутный ряд) и они «встречаются» в средней полосе. Виноваты оба.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

В крайнюю правую полосу - только если это не специальная полоса для автобусов. С ней свои нюансы - иногда можно, иногда - нет. И я думаю, это не единственное дополнение, если повспоминать правила.

Да, верно, но на элементарных перекрёстках таких как Коммунаров/Отдельская, можно же поворачивать нормально.

На право поворот в только в правую полосу. На лево в любую.

Аватар пользователя Rozzyta

А это вообще вселенский секрет! Сколько раз я видела как на том же перекрестке Коммунаров /Отдельская тупят и ждут. А недавно на перекрестке коммунаров и стаханова мадам дождалась когда колом встанут обе полосы по коммунаров чтобы повернуть со стаханова в сторону речки))))

Аватар пользователя Чистильщик

В любую кроме встречной.)

Автор в одной полосе рядов может быть несколько, если позволяет ширина полосы, так что это не нарушение правил

5.Если полоса для маршрутных транспортных средств находится на той дороге, куда вы поворачиваете, то снова все зависит от того, какой разметкой эта полоса отделена.
Если она отделена сплошной разметкой, поворачиваем сразу во второй ряд, как в случае с наличием препятствия сразу за поворотом.

Если она отделена прерывистой разметкой, Правила требуют от вас двигаться по указанной на картинке сложной траектории. Повернуть надо в крайний правый ряд (полосу маршрутных транспортных средств), а затем сразу перестроиться в соседний ряд.

Да мотоциклисты это особая категория идиотов за рулем. Видит же сигнал поворота направо у впереди идущего автомобиля и все равно пытается опередить этот автомобиль справа, протиснувшись в щель между бордюром и автомобилем. А автору темы стоит еще помнить о том, что грузовой автомобиль имея прицеп физически не может занять крайнее правое положение, иначе он снесет своим прицепом и светофор, и знаки.

Не обязательно.так же дела и на длинных фургонах и автобусах обстоят,были бы у нас обочины на перекрестках небольших улиц хорошие,да и по шире,то почему бы и нет)

Мы же все-таки говорим про славянск на Кубани и элементарные перекрёстки из которых и состоит весь город, грузовому транспорту здесь ограничение. У нас водители и на легковых то ездить не умеют... Вот на трассах под фуры и залезают в итоге...

Магниты с прицепами в городе ездят.

Нда, пора вводить повторные экзамены на знание ПДД, раз в 5 лет..

Это только в России наверное, с начало права покупаем, потом учим ПДД

Аватар пользователя anndreas

Это хорошо, если после покупки прав кто-то еще учит ПДД... обычно получается - права купил, а ездить не купил...

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.