Чем больше страна, тем сложнее ей управлять?

На 1 января 2019 года численность населения в России составляла 146 510 064 человека, на конец марта 2019 года население в Финляндии составляло 5 518 393 человек.

Финляндия первая страна в мире, где был принят Закон, который в 2010 году вступил в силу, согласно которому право граждан на пользование интернетом ставится наравне с правом на жизнь, правами на образование, защиту здоровья, пенсию по старости, социальную защиту. То есть каждый гражданин Финляндии имеет право на бесплатное подключение к высокоскоростному интернету и провайдеры обязаны ему это обеспечить, даже если клиент живет один в глухом лесу.

По некоторым оценкам, к Сети подключено 96% населения Финляндии. Для исполнения закона осталось дотянуться всего до четырех тысяч домов.
Стоит также отметить, что новый закон будет иметь серьезные последствия для любителей файлообмена. Операторы будут отправлять письма с предупреждением пользователям, замеченным в файлообмене, но отключать их от Интернета не будут.

По версии американского журнала Newsweek Финляндия названа «самой счастливой страной для проживания». Оценки проводились по пяти параметрам: образование, здравоохранение, социальная защита населения, безопасность проживания и развитие экономики.

Финская система образования многими авторитетными международными организациями (в т.ч. PISA) признана лучшей в мире, а финские школьники - самыми образованными. Реформа системы школьного образования была проведена в 60-70-х годах прошлого столетия и уже тогда приоритет был отдан изучению иностранных языков, математике и информатике.

Вся система образования в Финляндии бесплатная, в том числе и получение высшего образования.

Пенсионный возраст в стране одинаков как для мужчин, так и для женщин, можно оформиться с 65 лет, но допустимо и раньше, 63-летний возраст тоже может рассматриваться как пенсионный, но ранний выход на пенсию чреват меньшим ее размером, хотя и не существенно. За переработку, наоборот, она будет увеличиваться каждый месяц.

Выйдя на покой раньше срока, размер пенсии будет уменьшен на 0,4% каждый месяц. Если, достигнув 65-летия, продолжать трудиться, пенсионер сможет получить большую пенсию, которая будет ежемесячно возрастать на 0,6%.

Средняя пенсия в Финляндии — это трудовая. Ее размер в пределах 1632 евро, причем у мужчин она несколько выше, примерно на пару сотен.

В Финляндии пенсии налогооблагаемые в зависимости от получаемого дохода. Чтобы было понятнее, можно допустить, что финляндский гражданин водил автобус на протяжении 30 лет и работал на одном и том же месте. Всего рабочий стаж 40 лет, таким образом, его пенсия будет, например, 2200 евро с вычетом налога в размере 22% у него остается 1716 евро.

Льготы для пенсионеров Еще по старости граждане могут получить 50% скидку на следующее: посещение бассейнов на территории страны; общественный транспорт; железная дорога в пределах Финляндии. И также есть скидки для людей пенсионного возраста на посещение: театров; музеев; аквапарков; услуги по уборке жилища (для стариков старше 70 лет).

В Финляндии сегодня думают об увеличении пенсионного возраста, это связано с оздоровлением населения за счет хорошего уровня жизни, но в, то, же время нация стареет. Людей пенсионного возраста становится с каждым годом все больше, а молодежи, которая работает, гораздо меньше и, как следствие, накоплений в казну поступает меньше требуемого, постепенно возрастает нагрузка на бюджет.

Это еще одна причина, по которой правительство думает увеличить возраст выхода на пенсию, помимо заработанной пенсии у многих пожилых людей остаются силы и здоровье продолжать трудиться.

Зарплаты

Финляндия славится своими большими зарплатами. Именно этим она привлекает иностранцев. Согласно статистике самые высокие оклады принадлежат мужчинам старше 65 лет. Минимальные зарплаты получают женщины до двадцати лет. И это совсем неудивительно. Ведь в таком возрасте девушка ещё не обладает наличием образования, она может устроиться лишь на низкоквалифицированную специальность, за которую по финским меркам платят мало. Но мало это — 1700 евро. Именно столько получает уборщица в этой стране. Согласитесь, не каждая европейская страна способна предоставить такой оклад низкоквалифицированному сотруднику.

А в Финляндии это возможно. Самые низкие зарплаты именно у тех уборщиц, которые работают в сфере услуг (ресторанный или гостиничный бизнес). Уборщицы в государственных учреждениях получают более 2 тыс. евро.

Средняя зарплата в Финляндии учителя в школе равна 3700 евро. Оклад учителя детей с особыми потребностями начинается от 3400 евро. Воспитатель в детском садике может получать 2700 – 2900 евро. А детский психолог вполне может рассчитывать на оплату в 3600 евро.

Ежегодно на сбор клубники требуются люди. Поэтому, если вы не имеете профильного образования, но желаете трудиться в 2019 году в Финляндии, сбор клубники станет самым альтернативным вариантом. В эту страну требуются люди не только на сбор клубники, но и на её посадку. Зарплата сборщиков этих вкусных ягодок напрямую зависит от количества выбранных килограммов.

Так, за один килограмм собранной клубнички можно получить 1 евро. Но не все фермеры придерживаются такой оплаты. Большинство фермеров предпочитают платить почасово наёмным работникам. В среднем один час работы по сбору клубники стоит от 5 до 8 евро. Рабочая виза в Финляндию оформляется просто.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Тьмуша, голосуй за Путина. Ишь, гябяхи-то раскатала на заморские пенсии. Ничего, скоро настанет эпоха Чебурнета, и не будешь копипастить статейки про проклятый запад и их пенсии.

Аватар пользователя Велес

Закон, который в 2010 году
Стоит также отметить, что новый закон

Новейший прям. да заплати ты 300 рублей за инет, жлобяра.

Просто путин вор

Аватар пользователя Кассиан

В 1917 г. Финляндия обрела независимость от России. В ХХ веке Советский Союз трижды нападал на Финляндию и ей пришлось отстаивать с оружием в руках свою независимость от подавляюще превосходящего противника. Выходит не зря они сражались, а то бы жили как в Урюпинске.

А оне живуть еще хуже чем в урюпинске. Люди ездили ничегошеньки не понравилося. Кругом бедновато очень и местами прям совсем. Супротив нашаго краснадара и на море побережия просто нищета. Кругом все очени скромно и бедно. Страна никакая. Жили бы в России то процветали бы, вона сколько у нас домов и подворий зажыточных. А так сами дураки себе таку жизню устрояли.

Только млять,никто в твой великий Урюпинск с загнивающей Финляндии за шмоткой ,жратвой, техникой почему-то не ездит, и гражданство не просит.

Это как в армии, если отерпилился то терпи если нет значит живи. Им что животное что человек - плевать .А мусора как рак пожирают организм, счетая себя "молодцом" думают что защищают строй, а на самом деле убивают. Россия труп и никто её не спасёт.

К чему сей опус?

Видно к тому, чтобы чебурнет должен быть бесплатным.

Путин,помоги! Слава Путину!

Аватар пользователя Тьмуша

Потому что всё должно делаться для людей. Вот к примеру, единый телефон спасения в Финляндии «112», спасатели, пожарные и полиция обязаны быть на месте происшествия в течение 7 минут.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.