Госдума поддержала штраф в 2000 рублей за «лысую резину»

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить штраф в размере 2 тысяч рублей за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес, предусмотренных техническими регламентами и правилами дорожного движения.
Как сообщает агентство «Москва», согласно тексту пояснительной записки, к нарушениям эксплуатации относятся «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента, а также пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса. Также документ проговаривает вопрос несвоевременной замены водителем летней резины на зимнюю.
Отметим, что сейчас КоАП РФ не предусматривает отдельные штрафные санкции за эксплуатацию колес, не соответствующих требованиям, поэтому такие нарушения приравнивают к неработающему звуковому сигналу или отсутствию аптечки, за что установлен штраф в размере всего лишь 500 рублей.
А какое ваше мнение?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

В пдд уже предусмотрены параметры остаточного протектора, и если честно проходить техосмотр по регламенту, а не по он-лайн заявкам с последующим распечатыванием диагностической карты, то и лысой резины не будет на дорогах. Нет, конечно могут совсем идиоты найтись, которые решаться одолжить 4 колеса у соседа по гаражу для прохождения ТО, наверное о таких и решили позаботиться законодатели нового созыва. А РОСНАНО получит госзаказ на изготовление индивидуальных сертифицированных микрометров с метровой погрешностью для каждого сотрудника гибдд.

Дорожный налог пускай либо снизят либо отменят и будет им резина новая на всех авто.Или на каждом посту ТО проходить теперь придется?И температуру тела ректально еще проверять, а то вдруг водитель больной катается, опасен для окружающих и кал с мочей сдавать.

нет машины - нет проблем.

Я прям с радостью на каждом посту ДПС согласен сдавать калл. Даже если они и просить не будут.

Госдума-это сборище долб"ёбов,от безделия не знают что придумать,зато зарплаты ого го какие у них,не понимаю за что им так много платят,лучше бы что нибудь для народа придумывали,чем против него.Пенсия у дедушек и бабушек смешная,молодым с жильём помогайте, а у них резина на вопросе дня,смешно!

Как за что платят, за то что штаны протирают,а штаты нынче стоят дорого, представвьте только сколько штанов нужно на одного! А бабушки? А бабушкам штаны протирать некогда йоги бедные ишачат. на огородах чтобы с голоду не умереть. Вот бы воятелям законов такую старость и пенсию....

У нас зимы блин нет толком,кому нужна та резина! Имбицилы госдумовские

Дебилы с госдумы не знают, что эксплуатация зимних шин не рекомендуется при температуре выше +8, а у нас пол зимы такой, северные олени.

Северные ОЛЕНИ - на трассе по зиме на летней резине со скоростью 40км/час!!! А за ОЛЕНЕМ -сарафан на километр, только по тому, что он решил, что здесь зимы не бывает.

Потом выезжает такой считающий что у нас зимы нет куда то по лёгкому снежку, разбивает хорошо если только свою, а то и чью то машину и говорит: зачем зимняя резина, у нас же зимы нет, а занесло его не потому что он был на летней, просто так получилось.

Ездить учится надо, а не права покупать, а для дурака и зимняя резина не спасёт.

А, что ты умный зимой в сандалях не ходишь?

Ты что сравнил себя и машину :)))

Сколько замечаю, как раз те кто больше всех на других пеняет мол учись ездить и тд и тп как раз и периодически и является участником различных дорожных происшествий.

30 лет за рулем. 10 лет назад никто не пользовался так называемой "зимней", а большинство и не знало о ее существовании. И все ездили и я, в том числе, и по России, и зимой. Да, скользко, но при выборе соответствующей скорости и дистанции ехать можно. Беспорно, "зимняя" лучше, но не панацея от ДТП. Статистики ГИБДД по ДТП из-за резины нет.. Считаю инициаторов этого проекта закона лоббистами производилей шин и ГИБДД..При нынешней экономической ситуации в стране (в части доходов большинства населения страны) данный закон преждевременен.

Аватар пользователя Злобный Тролль

Стоит Корейская резина с обозначением M+S она и под закон попадает и на дороге ведёт себя нормально, второй год стоит замечаний нет

А чем хуже "кордиант"?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.