Готовьте авоськи. Пластиковые пакеты запретят.

Скоро мы не увидим привычных "рублевых" пакетов на кассах магазинов, исчезнут и бесплатные фасовочные.

По инициативе Роспотребнадзора будет принят закон о запрете производства и продажи пакетов из пластика в магазинах. Сокращение будет поэтапным до полного запрета на реализацию по всей России.

Это сделано для уменьшения вредного воздействия на экологию.

В торговых сетях уже давно можно приобрести многоразовые сумки из экологичных материалов, но их стоимость в разы выше полиэтиленовых аналогов. Вероятнее всего на замену им придут бумажные пакеты, как это практикуется во большинстве стран Европы.

Остается открытым вопрос о мешках для мусора. Будут ли ограничивать их продажу?

Поддерживаете ли Вы подобные нововведения?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Я уже давно стараюсь не пользоваться пластиковыми пакетами, а если и пользуюсь, то стараюсь их использовать максимально (не по одному разу: сначала товар, потом мусор). Только во всем мире люди к этому пришли самостоятельно (понимая, к чему ведет такой объем выбрасываемого пластика), а мы как всегда с опозданием, да еще и "из-под палки". Пока люди сами не поймут, что пластиковые пакеты вредны, ничего не изменится. Надо чтобы стало модно думать о Земле, экологии, будущем. Но у нас другие проблемы: насущные, сегодняшние. А завтра..завтра нас не интересует..пусть рождается все больше больных детей из-за загрязнения вод, земель, воздуха - нас дай бог пронесет, а кому не повезло -их проблемы...так и живем...

Давно пора.

И ПЭП бутылки тоже нужно запретить

пэт-бутылки подлежат переработке. Просто надо их отдельно собрать, брикетировать и отправлять на переработку. Для мусоровывозящих компаний - это допзаработок. В Славянске на конт.площадках есть емкости для сбора пэт-бутылок, только я и ни разу не видела как и чем их выгружают и вывозят. А крышечки этих бутылок состоят из другого вида пластика (и он значительно дороже). В идеале их надо собирать и сдавать отдельно. К примеру, в Москве есть благотворительная акция: люди собирают крышечки от пэт-бутылок и сдают в определенные места. Деньги от продажи этих крышечек (1тонна стоит около 30тыс.руб) поступают в благотворительный фонд.

Аватар пользователя Велес

Эти бутылки отправляют на ту же свалку, что и обычный мусор, это называется "обучение населения к раздельному сбору мусора", типа сперва народ приучится класть отдельно бутылки, а потом, лет через дцать мы их будем отдельно утилизировать. А крышечки у меня кошка куда-то утилизирует, похищает со стола и куда-то закапывает, уже больше 50 крышек где-то спрятано по квартире , радость моей кошки от похищения крышечек стоит явно больше, чем за них дают в утиле.

В жопу свою кошку ещё поцелуй.Человек по теме пишет он про кошку.

Аватар пользователя Велес

А я тебе не про тему пишу? Раздельной утилизации мусора в РФ не существует, всё кидают в одну яму, особо упоротые свалки их сначала сортируют, но один хрен закапывают в землею, только что в разные ямы, я ХЗ зачем, но инфа от из первых уст.

Аватар пользователя Sergo

Мы уже давно покупаем мешки для мусора саморазлогающиеся. Так что этот запрет тоже не за горами...

А мусор, которым вы набиваете саморазлогающиеся пакеты имеет аналогичные характеристики или это фейковая забота о природе с вашей стороны?

Это сделано для предотвращения клеевой зависимости среди подростков

А упаковочный пластик также ликвидируют вместе с пакетами "майками". Помните, как хлеб неупакованный возили на лотках и мороженое продавали в стаканчиках навальным методом без упаковки, А сейчас все продается в индивидуальной упаковке или блистере. Как тогда соблюдать нормы санитарно-гигиеничные? Опять очередное масштабное наипалово, смысл которого в выкачивании денег, преподнесенное под соусом о заботе об экологии.

То ли ещё будет.

Аватар пользователя Sergo

В нашем городе ежемесячно выбрасывается 20 000 кг. только одних пластиковых пакетов из под мусора - это без его содержимого только пакетов!
а общего колличество пластика 300 000 кг. !!!
это минимальная цифра
средняя варьируется в районе 600 000кг.
т.е. за год 7 200 000кг.
Начни с себя и мир изменится!

20 тонн пакетов? Это в каком таком вашем городе?

Аватар пользователя Велес

Не важно, главное красиво расписать, как в объявлении о съёме дома за десятку.

Ты чё, "верующий," на свалке учётчиком працюешь?

Дельфины заглатывают пакетыи гибнут от удушья...Однозначно запретить пластик в любом его виде.Вернуть стеклотары,авоськи.У меня одна сохранилась!

Если ещё не видел самого опасного зверя на планете то посмотри в зеркало.

А где столько леса набрать для бумажных пакетов? Или у нас тайга растёт с такой же скоростью как амброзия?

Как хорошо было в ссср! Никаких пакетов,никакой туалетной бумаги... Зато чистый воздух и вода. Люди до 100 лет жили,могли до Луны дотянуться. Носили экологические лапти.Землю удобряли чистыми биоотходами (расстрельные рвы и ямы). Какую страну проипале. Во всем виноваты пиндосы,дерьмократы и Чубайс! Надо Путину дать шанс! Путин и народ против коррупции!

Аватар пользователя Велес

А ещё пенопласт делали из молочной пены, детей можно было им кормить.

На счёт пакетов всё правильно,поддерживаю!

Конечно поддерживаю, и очень рада, что в нашей стране наконец-то вспомнили про экологию! В нашей семье уже давно стараемся минимизировать пластик: ходим в магазины со своей сумкой, фасовоч.пакеты для продуктов на развес используем по многу раз (тоже ношу их в сумочке, много место они не занимают), самая жесть, конечно, происходит на рынке, когда тебе каждый овощ пытаются в отдельный пакет положить, и когда отказываешься, очень удивляются - это ж бесплатно! И правильно написали выше - каждый может начать с себя, сделать в этой сфере то, что он может и на что готов на данный момент, и это уже будет огромный шаг!

С *нашими особенностями бытия*, мусором засреца вся страна.

Аватар пользователя Велес

Один маленький вопрос. Мусор в чём выносите?

Относительно бумаги: бумажные стаканчики, тарелки с пленочным покрытием внутри не подлежат вторичной переработке. Бумажные стаканчики для кофе (вспомните Макдональдс) всегда с пленочным покрытием внутри.

Аватар пользователя Велес

Но кого это волнует? Самое главное, свой вклад в экологию, типа, внесли.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.