Интересно Ваше мнение

Интересно Ваше мнение о прочитанном ниже. На любую хе..ню не обижусь. Текст не мой. Прошу:

Куриная идеология April 21st, 8:50

Куры в любом птичьем дворе стараются установить некие правила общежития. У них есть старший, который "разруливает" конфликты". У них есть некое подобие иерархии. Короче, социум жизнеспособен. Однако кур не волнуют вопросы справедливости. Петух просто разгоняет конфликтующих, не разбираясь, кто прав, кто виноват. В курином обществе вполне допустимо вырвать еду из под носа другого члена общества. Обездоленная не высказывает возмущения. Она с такой же прытью пытается отнять кусок у другой курицы. Куры не делятся друг с другом, не стараются помочь. Нет понятия справедливости, сострадания и взаимовыручки. Они без них прекрасно обходятся. К сожалению, человеческий социум также может прекрасно обходиться без них.

Ужас в том, что стремление к справедливости, честности, порядочности - это все результат развития. То есть, деградация вполне может все это нивелировать. Все зависит от того, что у народа будет культивироваться. К сожалению, любую позицию можно оправдать. Ты бросаешь мусор под ноги - даешь работу дворникам. Кого-то кинул на деньги? Подарил ему ценный опыт - следующий раз не обманут. Элементы курятника все сильнее проникают в наш социум. Справедливость, вежливость, тактичность и сострадание - необязательные опции. Быть сильным, наглым и дерзким - вот новые ориентиры. Все стоят в пробках, но некоторые объезжают по тротуару - у них своя правда, а чернь постоит. Все стоят в очереди, но кто-то проходит без очереди - ему нужнее, его время ценнее. Это идеология курицы. Идеология - это не хорошо и не плохо. Это некий ориентир - к чему нам стремиться, в каком обществе мы хотим жить.

Советская была слишком фундаментальна и категорична. Она отвергала индивидуальность совершенно. После нее мы ударились в другую крайность: общество ничто - мир вертится вокруг тебя. Набивай! Брюхо и карманы. Пополняй! Банковский и мобильный счет. Покупай! Больше и дороже! И многие повелись. Но оказалось, что жить для себя - еще более обманчиво. И квартира, и машина, и новый телевизор - все есть. Но что дальше? Один "очень счастливый" человек рассказывал мне как он несчастен. Он летит на дорогой курорт - и там несчастен. Он покупает новую крутую машину - и его охватывает тоска. Денег (честно заработанных) куры не клюют, а вот пропади они пропадом! Сначала он кайфовал от того, что ему завидовали. Он во всех разговорах постоянно перечислял свои богатства и возможности, но со временем это надоело и ему, и всем окружающим. "Я тебе завидую, - говорил он, - ты делаешь работу, которая нужна людям! А я... лучше бы я стал врачом..." Я уверен, что он не променяет свою сытую жизнь на врачебное жалование. Но он чувствует, что не нужен людям. Если он умрет - ничего не изменится в этом мире.

Умер Габриэль Маркес и миллионы людей восприняли это как личную утрату. Но Маркес, как и Достоевский - бессмертен. Могут ли деньги сделать бессмертным человека? Маркес - знаменит, а как быть с миллионами бойцов Красной Армии, погибших в Великую Отечественную? Разве они не бессмертны в памяти народа, несмотря на то, что их невозможно вспомнить поименно. Это коллективный подвиг. Ни Сталин, ни Берия, никто другой из верхушки не имеют к нему отношения. Потому что они не терпели лишений, не ходили под смертью, не заставляли себя жить. Подвиг совершили деревенские парни с трехлинейками, полками гибнувшие ради того, чтобы научить наших генералов воевать. Они бы выжили, если бы следовали куриной идеологии. Почему-то они не могли и помыслить о том, чтобы жить лишь ради себя. Увы, но, если самое ценное, что у тебя есть, это твоя жизнь, твое существование бесcмысленно. Даже куры своей смертью приносят пользу кому-то, становясь бульоном. Сколько бы ты не накопил - ты не купишь себе лекарство от тоски. И бессмертие не купишь. Если ты курица, то задумайся, почему этот мир до сих пор не стал курятником? Возможно, благодаря тем, к кому ты относишься с пренебрежением, считая их неудачниками и юродивыми.

ЗЫ: Этот пост я опубликовал в другом моем блоге ровно два года назад...

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Я думаю так оно и есть, но все же вопрос не в деньгах. Сразу вспоминается одна притча про богатых и бедных:
Однажды пожилому священнику задали вопрос:
- Почему бедные люди отзывчивые на чужую беду, а богатые нет?
- Посмотри в окно, - ответил тот, - что ты видишь?
- Вижу деревья, автомобиль, дети гуляют…
- А теперь посмотри в зеркало, - продолжал священник, - что там?
- Вижу себя, - был ответ.
- Так вот, - сказал священник, - и там, и тут простое стекло, но второе стекло немного припудрено серебром.

Весь вопрос в отношении к себе и к окружающим, просто не надо ставить себя выше других.

Спасибо. Притчу эту прочитал у Миронова "Глаза войны", только там вместо священника был мудрец.

Всё верно написано!Большинство богатых несчастны,но от денег не отказываются,продолжают жить как в курятнике!Но думаю не всё потеряно,не все человеки живут как куры!

Своё мнение выскажу после подведения
"Итогов",создателя темы! Так как текс не его. И в отсутствии его мнения не хочется выглядеть лохом с куриной идеологией!

Аватар пользователя посторонним В

Мое мнение - не истина в последней инстанции, оно может отличаться от Вашего. Сраться и доказывать чьё правильней - не буду. Интересно именно согласен/не согласен, ведь кого-то и сравнение с птицей может смертельно оскорбить, в натуре, век воли не видать.

"Нервишки,Павел Андреевич,нервишки."
Джигарханян-к/ф"Неуловимые мстители".

он там совсем другое говорил

Когда бильярдный шар вынимал из внутреннего кармана? Можете поправить.

как многабукфф

Аватар пользователя посторонним В

Уже теплее. Если можно, все-таки, ближе к теме поста, пожалуйста.

Мой последний комент только о вашем здоровье,господин "потусторонний"! Танцы не мои.Стареем," дружище",стареем.Четыре года топ комментатором, это "тяжкий" труд.
Примите мои сочувствие.Хехе.

Аватар пользователя посторонним В

Сраться не буду. На херню - не обижаюсь, уже указывал. По смыслу поста, если есть свое мнение, отпишитесь, если нет - можете продолжать Анонировать. Здесь больше Вам отвечать не буду, есть личка - милости прошу.

Своё мнение я уже высказал выше:Только после вас! До сих пор не поняли? Извините.

По моим наблюдениям - да, многие, возможно даже боольшинство, имеют идеологию курицы... Противно... Кому-то может покажется, что я себя идеализирую (только зачем это мне ЗДЕСЬ - мы не идентифицированы), но не могу причислить себя к курицам! НИКОИМ ОБРАЗОМ! Давно для себя уяснла - когда не знаешь как поступить - поступай по-человечески... Все возвращается, не сразу, но вернётся... Многие этого не понимают, но это так... Я не возврата боюсь - просто за все поступки, я - или горжусь собой (внутри) или ругаю себя (что рееедко, но бывает)... А возвращается - через поступки других людей, а, по большей части, поступки и жазнь твоих детей - они отзеркаливают наши поступки... НЕ КУРИЦА! И в моем окружении если и есть среди знакомых такие - быстренько выбывают - не общаюсь...

Как бы вы не оправдывались,но оставляя свой комментарии,вы уже Курица.

Оправдываюсь? Я? Перед кем? Не путайте - оправдываться и оставлять свое мнение! И свои стереотипы держите при себе... Одно то, что вы слово курица написали с большой, заглавной буквы, указывает благоговейное ваше отношение к их петушиному роду-племени... Не льсти себе, курица - это ты)))

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.