Из-за отсутствия сдачи водитель автобуса в Новороссийске высадил пассажирку

Жительница села Мысхако обратилась с жалобой в Союз перевозчиков Причерноморья (СПП), в которой рассказала, что водитель автобуса высадил ее в районе памятника «Взрыв» по причине отсутствия сдачи с купюры достоинством в одну тысячу рублей.

В СПП прокомментировали инцидент:

— В соответствии с требованиями ст. 426 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязан заключить договор с каждым, кто к нему обратился.

На основании ст. 786 ГК РФ - по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться, как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Потребитель совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его функция одна единственная — заплатить. А вот перевозчик, обязан продумать много разных своих обязательств, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу.

В Законе о Центральном банке РФ (ст. 27) указано, что официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Купюры и монеты любого номинала обязаны принимать без ограничения. Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным!

А я вот думаю, если таких пассажиров будет десять, к примеру, за день, которые будут давать купюру в 5000 рублей, то откуда у водителя будет разменных купюр в сумме 50000 рублей. Ещё меня удивляют те люди, которые говорят в таких случаях: "А я что, виновата, мне банкомат так выдал!"

Так нажми в банкомате выдать тебе 4900, и будет тебя счастье.. Нет, надо 5000 руб. выбрать, а потом бегают по рынку с этой 5000-ой купюрой, не все же сдачу могут с утра дать.

Мы сами должны заботиться о своих предполагаемых неудобствах

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

это типичные пиарасы, которые расплачиваются за услугу или товар, где сдача больше самой стоимости услуги или товара в несколько раз. Я знаю историю про таких деятелей, которые по 5000руб. все время "раплачивались", а честный водитель из-за отсутствия сдачи вез их бесплатно. Потом он разменял для них сдачу с 5000руб. по 50коп. и расфасовал по мешкам. Когда они ему протянули в очередной раз купюру в 5000руб. и водитель спокойно ее принял, то в их глазах читалось некое недоумение, а когда они получили сдачу мешком монет, то они вообще офигели и больше водитель маршрутки их не встречал.

Тьма - про Новороссийск (хвастает), А Велес - про сами видите что (наверное импотент).

Интересно, уместно ли будет объявление в маршрутке "Водитель сдачи не дает, Рассчитывайте на себя сами", как в кофейных автоматах, никто же не жалуется, как та тетка в Новороссийске.

Новости про Новороссийск пишите на их сайте,а тут давайте про наш город писать. Неинтересно читать про Новороссийск

Аватар пользователя Тьмуша

Как будто у нас в городе таких ситуаций не бывает. Утром с 5000-ой купюрой можно только пугать водителей и продавцов.

Цыган ты точно не испугаешь. Они возьмут твою купюру и быстро побегут менять, а вернувшись обратно уже с другой 5000руб. купюрой заявят тебе что она фальшивая и обратно тебе будут ее давать, а если будешь возмущаться, скажут, что сейчас прикормленный полицай приедет и заберет тебя в каталажку.

Это козлы, а не пассажиры.
Этот развод знаком ещё со времён перестройки.
Тогда много таких хитрожопых пассажиров было.
История циклична.

Хитро...опый пассажир с тысячной купюрой??? Поддерживаю тётку. Водитель попал на крупный штраф, хорошо если с работы не выгонят.
Но вообще клин клином вышибают. Против хитрецов с пятитысячной купюрой каждому водителю следует иметь мешочек с десятикопеечными монетами на сдачу.

А для чего купюра достоинством в 5000руб. вводилась, чтобы при перевозке неучтенного налика сэкономить на грузовиках?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.