Кто делает вино - поделитесь пожалуйста соображениями

Я вот в интернете всяких рецептов почитал, потому что раньше сам никогда вино не делал.

Ну вот виноград созрел. Что сам намерен делать. Правда сорта не винные - те ещё зелёные -, а столовые: розовый и белый, оба крупные. Осы определили, что он уже сладкий, потом сорвал и подавил, а гребешки выбросил, поставил на 5 дней. На 4-й день попробовал 50 гр - вроде вкус свеженький, полусладкий, цвет бледно-розовый и всыпал в бочку 5 кг сахара из расчета 1 кг на 10 литров сусла. По ощущениям от первой пробы 30 грамм - сразу отличие от магазинного продукта, голова совершенносвежая и не заболела, эффект как будто от седативного укола, вдруг появилась жизнь во всем теле и куда-то девалась обычная хроническая лень и захотелось работать, чего раньше за собой не замечал, а вот от магазинного как будто вбивают в голову ржавый гвоздь на 3 дня и неделю никакого драйва. В итоге всего вышло 40 литров первоначального материала. Потом это отцедил и в 10-лит. баллоны с перчатками сверху примерно на 40 дней - по числу лет хождения евреев в пустыне.

Теперь главное о процессе:
Пишут, что надо каждые 5 дней пробовать, потому что как только появится кислинка, или сдуется перчатка, то надо сразу пастеризовать 70 градусов, чтобы убить дрожжи и остановить винный процесс, а потом разливать на хранение.

Интересует вот ещё вопрос: вот как поспеет Изабелла с Молдовой, то можно ли эти вина после смешивать?

Ну вот, я поделился, может быть кто ещё пожелает высказаться, заранее признателен.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Гребешки или гронки на чем держатся виноградины не выбрасываются, пастеризовать не нужно, достаточно несколько раз переливать через шлангочку не задевая осадка.Изабеллу и Молдову зачем смешивать?

Аватар пользователя Кассиан

Отделять гребешки или нет - это дело вкуса, все надо пробовать. Смешивать (купажировать) сорта также дело вкуса, твори, выдумывай, пробуй! Автору желаю удачи на прекрасном пути виноделия!

Мы делали отдельно Молдову, Изабеллу - все-таки созревают они в разное время. Но в прошлом году как-то получилось, что молдова припозднилась и сделали из смеси. Все вина хороши по своему. Но по мне, так чисто молдова более густой и насыщенный вкус

Да, и готовые вина не смешиваем. Делаем вино из смеси исходного материала

Давленый виноград ставится в большой чан с широким горлом. Как только в нём шапка поднялась, мезгу снимать (шапка), сок через сито отфильтровать, и уже с этим продуктом делать то, что у вас далее написано. Шапку можно использовать для изготовления чачи.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.