Кубанский борщ с сарказмом

Кубанский борщ - излюбленный деликатес составного производства. У каждого уважающего себя кубаноида на столе всегда чарочка водчеллы и тарель борщеца.

История продукта

Известное дело: на Кубани поклоняются борщу. Борщ для труЪ кубаноида — это и завтрак, и обед, и ужин, и полдник, и закусь, и опохмел. Гастрономическую моду на борщ, сама того не ожидая, ввела еще та самая цыпа, запустившая на Кубань казаков. Сейчас, правда, по старинке (с жареным салом) борщ уже мало кто готовит, ввиду расцветающей буйным цветом моды на устрицы-куюстрицы, йогурты-куёгурты, рукколу-куюкколу.

Подготовка

Тащемта, борщ многим кажется невзъе*енно сложным блюдом. Виноваты в этом в основном тупорылые мамаши и вторящий им социум, в котором принято считать «шо дивчину замуж тока тада возьмут, када БОРЩ ГОТОВИТЬ НАУЧИТСЯ». О том, что кроме борща существует еще туева хуча супов и вообще прочей другой домашней жратвы, никто почему-то в момент произнесения этой сакральной фразы не вспоминает. А юные телочки ведутся и широкими шагами направляются к прилавку с надписью «Комплекс Неполноценности», БО МАМА КАЗАЛА.
На самом деле борщ — вполне простое и посильное любой хозяйке варево. Сложнее собрать и нарубить все необходимые ингредиенты. И выдержать критику «докуя кулинаров», которые ничего в борщах не понимают и варят их из винегретной свеклы, например.

Приготовление

А теперь слушай сюда, анон, или кто бы ты там ни был.
Бульон варишь. На говядине. На говядине, тебе говорят! С луком, лавровым листом, морковкой и горошковым перцем, как положено. Варишь часа два, пока не будет готова говядина. Чтобы была готова быстрее, бери ребра. Или вообще кости. Но это для нищебродов. Лук и морковку потом только вытащить не забудь! Хотя, если ты нищеброд, можешь оставить все как есть — твой нищебродский вариант борща готов.

В цывильный вариант борща далее закидывается картошка. Разумеется, очищенная и порезанная кубиками, если борщ не варится для свиней с последующей доставкой сервисом «Мотолюлька-экспресс».

Пока варится картоха, делаешь зажарку. Для зажарки режешь болгарский перец. Лучше кубанский. На Кубани вообще все лучшее в гастрономической сфере — кубанское. Будь оно произведено армянами, адыгами, корейцами или кем угодно — главное, чтоб делали на Кубани. Ну кроме адыгейских помидоров и сыра, конечно. И кроме всего китайского. Так вот, берешь болгарский перец и лук, морковь, пастернак (нет, не Борис, а корнеплод семейства сельдерейных) и помидоры. Все это (кроме перца) трешь на тёрке. Перец режешь кубиками. Пастернак режешь, если натереть не получается. Или читаешь. Если всё-таки Борис.

Теперь о свёкле. СВЁКЛА! СВЁКЛА ТОЛЬКО БОРЩЕВАЯ, АНОН! Розовая! Полосатая! Винегретная борщ «кацапским», «москальским», делает. Сладким и гадким. Еще и мерзостного цвета раствора марганцовки. Тру кубанец скажет вам, что вместо такого борща лучше сам раствор марганцовки жрать. С сахаром и капустой.

Всю эту натёртость пережариваешь по отдельности. Перец - в последнюю очередь. Пожарил перец - закидываешь в сковороду всю остальную зажарку, перемешиваешь: ложку месива в бульон, остальное заливаешь перетертыми помидорами и еще чуть томишь, пока булькать не начнет. Потом пихаешь эту смесь в бульон со сваренными мясом и картошкой (картошку попробуй, э!). Как только закипело — кидаешь капусту туда нарезанную. Или квашеную, которую уже не надо резать. И сельдерей. Свежий.

Ну и специи, перец, укроп и прочую петрушку по вкусу.
Кстати, про блогерский перец болгарский перец. Рекомендуется половину его нарезанного количества пихать в зажарку, а половину - кидать вместе с капустой, свежим чтоб варился.
Как только всё это счастье прокипит (пробуй капусту, анон, капуста должна ПОХРУСТЫВАТЬ, А НЕ РАЗВАЛИВАТЬСЯ ВО РТУ!), выключаешь плиту и оставляешь борщ под крышкой еще минут на 10. Он настаивается, не мешай ему. А потом жрешь, запиваешь самогоном, говоришь «Благословенна будь, Кубань! Любо!». И так три раза. Жрешь три раза в том числе, бо добавки хочется постоянно. Это вкусно.

Источник: свободная краснодарская энциклопедия "Кубанец"

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Иди ты.. со своими простынями от этих ишаков.

Господи, да угомони ты её!

Аватар пользователя Тьмуша

Люди все разные. А вороны все одинаковые. Вот смотрю я на них и думаю: "Как они друг друга различают, где вожак, где семейная пара, где кум?"

Люська, про ворон это уже гон не шуточный.

Аватар пользователя Тьмуша

Я художник, я так вижу..

по нюху..как дерьмом пахнет..так и ты здесь

Знаток кубанской кухни про чеснок забыл, сметану и пампушки. А вообще так скажу кого не устраивает наши кубанские обычаи поезжайте обратно в свою родную Кацапею и давитесь у себя на малой родине дошираками да бигланчами, зажуйте все химической колбаской и запейте все это водкой палённой

Не, оне себе уже и борщ приписали.

KUBAN BORSCH BERY!!!!!

Похмелятся надо ГОРЯЧИМ БОРЩЕМ! И буде Вам Счастье (по-утру)!

Да затворит тебе Иегова.

Аватар пользователя Тьмуша

Если бы статью писал истинный кубанец, а не ряженый кубаноид, то он бы вместо слов: "Теперь о свёкле. СВЁКЛА! СВЁКЛА ТОЛЬКО БОРЩЕВАЯ, АНОН! Розовая! Полосатая! ", - написал бы: "Теперь о буряке".

Тупорылая. Когда ты уже закончишь среднюю школу? "Буряк" - это иностранное слово (такое же, как "Кавун"), аналогичное русскому "свёкла", позаимствованное из Нэзалэжной Укропии. Ежай нах-н к бандеровцам и не порти нам воздух.

Аватар пользователя Тьмуша

Вы от скудоумия оскорбляете?

Тьмуша вот сейчас с тобой согласен, т.к. рассуждающий здесь про бандеровцев -откровенный дурак.

Аватар пользователя Тьмуша

Буряк - название свёклы на юге России, в Белоруссии и на Украине.
вики вам в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8F%D0%BA

Сама ты дура. Где ты видела "на юге России, в Белоруссии и на Украине" русских людей? Это все сплошь присоединённые аннексированные территории Александром Палычем. А Юг - это то, раньше было Турция. А у тя самой хвамилия тоже несколько с душком (Кунц).

Ты сам, дурило-картонное, "буряк", "цибуля", "кавун" слова кубанского диалекта, относящиеся между прочим, к группе славЯнских языков. Это такие скоты как ты, сделали кубанцев "пигмеями".

Аватар пользователя Велес

А ты, истинный КубанЭц давно спод хохлов мод москалив лёг, или как всё остальное мудачьё, в 2013, резко в воздухе переобулся, даже как балакать забыл?

Респект.

Придурак, это рецепт кацапского борща ,кубанский на сале делают затирку,и вообще я так думаю, что ты не ел ,настоящий кубанский борщ

На старОм сале, с чугунка, шо знялы с кабыци. :-)))

если в рецепте квашеная капуста, то это щи ,хоть полощи

Щи, это другое, Ну любят люди, Ну шо теперь.
А квашеную капусту в борщ добавила наверное "современность XX-го века, но кто знает, может в борщ клали квашенную капусту и ранее?

Для 2020-02-06 07:19
Причем здесь религиозное течение "исследователей библии"!? Автор видимо имел ввиду, что Кубанский Борщ - Ягода (дословн. англ. перевод), т.е. вкусное, изюминка что-ли.

Аватар пользователя Тьмуша

А кто пробовал борщ с крапивой, говорят вкусно. Сама не пробовала

Скоро щи с лебедой будем пробовать..

Аватар пользователя Тьмуша

В Ярославле когда была, пробовала, такая откровенная гадость

Про щи это иносказательно, мать.

Аватар пользователя Тьмуша

В Москве готовят кубанский борщ с кабачками.

Борщ кубанский с кабачками
1 порция

Борщ готовят на мясном бульоне. Свеклу тушат на масле, кладут нарезанные кабачки. В бульон кладут картофель, капусту, варят 10--15 минут, затем добавляют кабачки, свежие помидоры, отваренную фасоль, свеклу, лук, морковь. Заправляют солью, поджаренным салом, зеленью, лавровым листом. Сметану кладут в борщ при подаче на стол.
Продукты (на 1 порцию)
капуста белокочанная 60г
фасоль 20г
морковь 20г
свекла 125г
лук репчатый 25г
помидоры 5г
кабачки 40г
соль по вкусу
лавровый лист по вкусу
сало 30г
перец по вкусу
сметана 10г
бульон 0.4л

Обратите внимание на пропорции

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.