Налог на колбасу и сосиски

Акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. Об этом «Известиям» рассказали в Экспертном совете при правительстве, который ранее выступил с инициативой ввести в РФ сбор на такую продукцию. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%. По мнению специалистов, эти продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Полученные от акцизов средства следует направить на снижение цен на здоровое питание. В Минздраве поддержали появление акциза, однако отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Экспертный совет при правительстве предложил ввести новую систему сборов и субсидий для производителей продуктов питания. Об этом говорится в его отзыве на программу «Укрепление общественного здоровья», которая входит в национальный проект «Демография». 17 октября документ (есть у «Известий») за подписью члена совета Дарьи Халтуриной был направлен в Минтруд. Авторы инициативы подчеркивают, что России следует установить новый акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон), направив вырученные средства на удешевление продуктов здорового питания. Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

В разговоре с «Известиями» Дарья Халтурина сослалась на исследование ученых из Оксфорда, которые оценили глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год. Для стран с уровнем доходов граждан, как в России, эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг докторской колбасы сегодня в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (+26%).

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Правительство хочет повысить цены на продукты с повышенным содержанием соли. Чиновники считают их вредными для здоровья

Акцизов на газировку и колбасу мало — экспертный центр при правительстве предлагает ввести дополнительные сборы при продаже продуктов с повышенным содержанием соли. Такие предложения содержатся в рекомендациях правительственных экспертов к нацпроекту «Укрепление общественного здоровья», с которыми ознакомились «Открытые медиа».

Эксперты предлагают ввести сборы на все продукты, содержащие больше одного грамма соли на 100 граммов готового продукта. Исходя из данных на упаковках продуктов, изученных «Открытыми медиа», дополнительные акцизы введут на:

чипсы и другие снеки «под пиво»;
сыры;
солёные огурцы, помидоры и капусту;
пиццу;
томатный сок;
и даже хлеб.

Выходит, новые акцизы правительственные эксперты предлагают ввести практически на всё содержимое холодильника обычного россиянина. Под угрозой введения новых сборов — даже салат «Оливье».

Эксперты правительства считают, что слишком солёные товары, как и сладкая газировка или колбасы, тоже вредны для здоровья. И если повысить на них акцизы, то вырастет и их цена. А значит, россияне будут покупать меньше солёного и будут более здоровыми. Это поможет выполнить майский указ 2018 года президента Владимира Путина: довести к 2024 году среднюю продолжительность жизни россиянина до 80 лет, указывают эксперты в своих предложениях.

Удивительно, что повышение цен может не коснуться солёного арахиса или фисташек. В своих предложениях эксперты правительства предлагают повысить акциз и на эти продукты. Но одновременно они же предлагают снизить НДС с 20% (эта ставка будет действовать с 1 января 2019 года) до льготных 10% или вовсе обнулить её. В своих предложениях чиновники не дают рекомендаций по предлагаемым ставкам акцизов на солёные продукты, поэтому оценить влияние этих предложений на цены затруднительно.

Снизить или отменить НДС правительственные эксперты предлагают не только на орехи, но и на полезные для здоровья продукты. В число таковых они включили цельнозерновые продукты, бобовые, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот и какао.

"полезные для здоровья продукты"

- подорожник? что говорят иксперты нажористый? скока в нем омега -3?

"исследование ученых из Оксфорда"

не вижу связи. в колбасе производства СШЫ мясо есть, а в российской?

Аватар пользователя Тьмуша

а в российской масло ШИ ))

"масло ШИ"

- не знал. загуглил. о как! пишуть полезное, ноль холестерина. холестерина ноль.

Губит людей не пиво, губит людей вода. В данном случае лечебная, с минерализацией от 10г/дм3

Вместо того чтобы ввести контроль качества продуктов, опять с голожепых начали, осталось ещё ввести налог на кислород и говно, ведь там тоже много вредных веществ. У старика Кабаева наверное крыша поехала.

Аватар пользователя Oksanochka

Да как вообще можно есть ту колбасу, что в магазинах продается? Если уж хочется чего-нибудь длинненького, то возьмите лучше домашний продукт.

Например, твой язык

Аватар пользователя Oksanochka

Спешу вас расстроить, но мой язычок вам не светит. Так что можете оставить свои влажные мечты и довольствоваться мануальными средствами... Но думаю, что вам не привыкать)))

Сударыня, нехорошо так блудить языком. Конечно, и отвечать на ваши подобным образом не красиво. Но вы сами виноваты в такой реакции на ваше заявление. Складывается впечатление, что вы намеренно спровоцировали оппонента на такой ответ. Тролльчиха вы наша, тонкая, как тростинка. Но шуршите на ветру заметно.

Аватар пользователя Oksanochka

Сударь, вы совершенно правы в своем умозаключении о намеренности и сути моего комментария)) Но если бы товарищь не высказывался в тоне, неподобающем настоящему мужчине, то и я бы вела себя как леди) Вобщем сам напросился!

изъяснение складное, но орфографию необходимо подтянуть - товарищ - без Ъ... и по поводу того, что вы леди - бооольшие сомнения в вашем отношении к высшему обществу...

Только Ь...

))) уподобилась))

Аватар пользователя Oksanochka

Так а я вроде нигде и не писала, что отношу себя к высшему обществу) Да и не думаю, что представители последнего сильно часто посещают этот сайт))

Сударыня! Леди остается леди вне зависимости от обстоятельств. Впрочем, и джельтмен ведет себя, как мужчина не только с леди, ибо в его понимании леди - это все женщины. Удачи!

товарищЬ, отвалите от девочки

Аватар пользователя Oksanochka

А я уж дамала, что зря капс на нажала) Ну хоть кто-то заметил))

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Ксюша, не сочтите за бестактность, но позвольте дать небольшой совет: Когда печатаешь, не спеши... Без опечаток читать твои комментарии будет проще и смысл до народа будет доходить лучше.

Аватар пользователя Oksanochka

Cпасибо, мой заступник :-*

Аватар пользователя Тьмуша

Не за что)))

Что у тебя в голове дорогая?!Завтра скажут веганам что в их салатах много вредного и на них цену поднимут.Ты в таком случае,что скажешь идите ешьте траву в поле,мол она полезней)Ты смотрю сути данной ситуации вообще не улавливаешь,правильно написал здравомыслящий человек,что элементарно надо следить за качеством продуктов.В принципе в нормальных странах так и делают.А у нас только цены поднимать могут,какой-то такой массовый метод решения всех проблем в стране,касаясь любой проблемы!

"эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за кг"

ДОЛЛАР СКОРО ЛОПНЕТ!! 1!!! Настоящие патриоты колбасу не покупают - откладывают на деревянный макинтош.

Заботится правительство о нашем здоровье, наши ж вы хорошие, суки позорные

Колбасу с сосисками не видели с завершения 80-х. То, что так называется сейчас - это совсем другой продукт, а именно - химический. Его даже термически обрабатывать не рекомендуется, чтобы он не разложился на составляющие химию ингредиенты. Не покупаю ЭТО ни за какие деньги.

Да, чего переживать то. Давно не ели мы хорошей колбасы, так зачем волноваться о повышение цены на нее. А то, что подешевле в магазинах, так то не колбоса а смесь муки из хрящей и туалетной бумаги. Неужели вы это едите?

Неужели вы это едите?

Да ну нет конечно) Разве можно это есть? Другое дело кровяночки порежешь, на сковородочку её... Мммм, вкусняшка!

Аватар пользователя Oksanochka

Ещё домашние колбаски из рыбы очень вкусные. Рекомендую попробовать, думаю вам тоже понравится.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Домашние колбаски из рыбы говоришь,.. А ты сама готовишь или покупаешь?

Аватар пользователя Тьмуша

В гости надо ходить со своей колбасой. Иш ты)))

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Так я вроде пока в гости не собираюсь,.. Не звали пока. Но если куда иду в гости, то всегда беру с собой свою колбасу)))

Ну и дебильные у тебя шутки, ПРОхиндей.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Ну, тут уж как есть)) Хотя каждый оценивает их в меру своей распущенности и гастрономических пристрастий. Если не нравится колбаса, то можно брать вареники))) Мне например больше нравятся с картошкой.

Аватар пользователя Oksanochka

Конечно сама, все своими руками))) Тут я у мамы умница!

интересно так все рассказываете. а рецепт подскажите? был бы признателен.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Даже не знаю как бы сформулировать, чтобы не быть неверно понятым... Что скажешь, если с меня рыба а с тебя домашняя колбаса? (готов оплатить работу и сопутствующие расходы) А то уже сколько живу, а домашней колбасы из рыбы не пробовал (((

Проша, а котлеты рыбные пробовал? Думаю содержание одинаковое, а вот форма наверное дает разные вкусовые впечатления.

Аватар пользователя Aнонимус.Про

Да, котлеты пробовал,.. Но они все таки жаренные. Колбаса в моем представлении это что-то варено печеное. Хотя могу и ошибаться.

Ксю, поддерживаю озвученное выше предложение - рецепт в студию, если не сложно)

Аватар пользователя Oksanochka

Ну раз такое дело ...

Рецепт не сложный) Вы и сами с легкостью сможете его повторить. Если вдруг что-то упущу или забуду, то не стесняйтесь спрашивать.

Берем: филе рыбы без костей, морковь, лук, хлеб и молоко, соль перец, специи.

Натираем морковь на мелкой терке, мелко нарезаем лук и обжариваем их на подсолнечном масле. Замачиваем хлеб в молоке. Рыбу нарезаем мелкими кусочками, перчим и солим по вкусу.

Потом либо через мясорубку (либо блендером) превращаем все это в однородную массу. Можно немного рыбы измельчить ножом и добавить в готовую массу (для тех, кто как и я, любит в колбасе кусочки))) Если кто хочет, то можно выдавить зубочек чеснока.

Берем пищевую пленку и аккуратно выкладываем на нее готовый фарш и формируем колбаску. Из собственного опыта скажу, что удобно использовать циновку из набора для приготовления роллов. Главное, чтобы фарш был уложен плотно, без пузырьков воздуха. Готовые колбаски ещё раз завернуть в пищевую пленку завязать концы ниткой.

Отправляем колбаски в пароварку на 40-45 минут (с момента закипания воды).

По завершению варки колбаски остудить, пленку попротыкать в нескольких местах (чем больше дырок – тем лучше) и под пресс на час. Затем в холодильник часиков на 5-6 и готово. Приятного аппетита!

Филе хека или "красной"?

Аватар пользователя Oksanochka

Думаю хек будет более уместен. При должной сноровке даже окунь подойдет. А вот на счет красной я не уверена что получится - ни разу не делала. Но если вы решите попробовать, то отпишитесь потом как оно)

Аватар пользователя Aнонимус.Про

О, благодарю за рецепт и идею) Тут скоро вроде как потепление обещают, надо будет взять спиннинг и сгонять за полосатым в лиманы.

Аватар пользователя Джон Доу

Вашу аватарку спёрли в Марокко;)

Аватар пользователя Oksanochka

Вот же негодники ;)

Аватар пользователя Oksanochka

Загуглила "Джон Доу",.. узнала много нового и интересного)

Аватар пользователя Джон Доу

Очень рад, что вы положительно развиваетесь).

Аватар пользователя Oksanochka

Блин, Джонни,.. и чего ты такой любопытный? Разрушаешь на корню мою ауру загадочности))) Теперь хоть аватарку менять, чесно слово. Если так и дальше пойдет, то запишусь в вашу секту черно-белых... Или как там вас окрестили в соседней теме? ;)

Аватар пользователя Джон Доу

Ок, ждёмс;)

Аватар пользователя nikolay

Спасибо, Оксана! Обязательно приготовлю!

Аватар пользователя Oksanochka

Не забудь отписать как попробуешь. Если любишь готовить и будут идеи как улучшить или что-то поменять я с удовольствием выслушаю)

Аватар пользователя nikolay

Готовить люблю и умею.

моё почтение милая леди

Аватар пользователя Oksanochka

И я вас приветствую)

Не совсем понятно сколько все таки тыкать дырок и для чего? Не получится так что под пресом через них всю начинку выдавит наружу?

Аватар пользователя Oksanochka

Дырки нужны на случай если в колбасках осталась лишняя жидкость и под пресом она через них выйдет (если вы сдеали слишкм жидкий фарш или под пленку попала вода в процессе готовки). Не переживайте, ничего не вытечет. В процессе готовки масса станет довольно плотной, да и дырочки сделанные острой зубочисткой просто не дадат готовому фаршу попасть наружу. Если под под пленкой нет больших излишков воды, то можете слелатиь 3-4 прокола. Вобщем, все приходит с опытом) Пробуйте и у вас всё получится!

Так, кровяночка то домашняя. 140%. Да и кто эту вкусняшку налогом обложит.

Сегодня ты "съел" закон на колбасу,а завтра введут на тот продукт,который ты ешь.Думаешь им так сложно это сделать?!В следствие чего на прилавках гов..а появиться еще больше,и тот кто ел самое дешевое,возможно из-за неимения средств на лучшее,те же самые старики допустим,так же и будут есть самое только по качеству еще хуже,соответственно и в ящик сыграют раньше.В принципе плюс для государства есть,пенсий еще меньше платить,с такими законами вообще мало кто до нее доживет,по крайней мере из среднего и ниже класса людей.

Когда на этикетке мясного продукта написано, что он состоит из "смесь муки из хрящей и туалетной бумаги", тогда он считается продуктом на натуральной основе и стоит максимально дорого.

Колбаса без мЯса, сыр без молока

Ты ещё скажи яйца без майонеза ...

Аватар пользователя Oksanochka

Вы наверное имели в виду "майонез без яйц". Так более правильно)

У вас явно выраженное пристрастие к этому продукту)))

Аватар пользователя Oksanochka

Шутку оценила, плюсик поставила) Но в душе надеюсь, что вы в курсе, из чего делается майонез ;)

Мы о продукте, а вы о чём?)

Головы без мозгов...

В Греции вобще не понимают что такое майонез, этот продукт каждая хозяйка за 15 минут делает

Остаётся спасительный самогон. Но если и до него доберутся - тогда точно будет бунт!

Аватар пользователя Тьмуша

Производители предупредили о повышении цен на колбасы

Ведущие компании, занимающиеся переработкой мяса, уведомили о подорожании продукции на 7—20 процентов.

Уведомления, в частности, направили "Мираторг", "Останкино", "Дымов", "Клинский". Рост цен вызван подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и другими причинами.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.