Обнаружен секретный ингредиент, подаривший легендарную прочность Великой китайской стене

Великая китайская стена построена из рисовой каши

Как выяснили ученые-химики, в состав раствора, использовавшегося при строительстве Великой китайской стены, входили клейкая рисовая каша. Кроме вареного риса, при изготовлении раствора также использовалась гашеная известь.

По словам профессора университета провинции Чжэцзян, секрет раствора для строительства Великой китайской стены заключается в особом сочетании органических и неорганических веществ, объединившихся в составе смеси. Амилопектин из риса и карбонат кальция из извести, соединяясь, дают вещество, которое обладает высокой механической прочностью.

Известь – традиционный для того времени компонент строительного раствора. А вот использование рисовой каши было новаторским шагом, отмечают ученые.

На участках почвы, куда попадали капли этого раствора, до сих пор не может прорасти трава. Примечательно, что эту же каше рабочие, строившие стену, употребляли в пищу.

Великая китайская стена проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км. Вопреки существующему мнению, Великую Китайскую стену нельзя увидеть невооружённым глазом с орбитальной станции, хотя на спутниковых снимках, её, разумеется, видно.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Ну вот, теперь за цементом и рис в цене подскочит и будет в измельченном виде продаваться и в строительных магазинах, в качестве укрепляющего ингредиента.

Аватар пользователя Велес

Тоже мне секрет, у китайцев рис был везде, кроме, разве что, кроме чая, да и то, наверное есть рецепт с рисом, чё бы его и в раствор не плюхнуть.

Аватар пользователя Тьмуша

А стебли бамбука можно использовать для армирования бетона, поскольку у них предел прочности больше, чем у стали.

дебильная тема. И подтверждения никакого - одни сказки розовой сказочницы. Китаям и так там жрать нечего, откуда столько риса на раствор? Дура бы ещё дописала, что Русские в раствор яйца подмешивали. От это дура!!!!

Аватар пользователя Тьмуша

прям бальзам для Велеса) Скажу так, если бы я была дурой, то, наверное бы, обиделась на ваш комментарий. А так.. Улыбнулась с усмешкой. У вас не получится спровоцировать меня на срач.

Настоящая патриотка Мария Бутина вернулась в Россию. Какое счастье,славянцы! Депутатом будет. Примет для вас закон «о всеобщей посадке на бутылку»

А какой ещё интеллект" вы искали у выпускницы восьмилетней СССР-овской 15 коррекционной школы (Гриня х Кубанская) - ? Тяжелое девство, постоянные пьянки-гулянки, и кто-то показал старой розовой сказочнице какие кнопки на клаве иногда тыркать.

башку бы проломить тому, кто "показал". Чтобы другим неповадно стало.

В коррекционной школе (Гриня-Кубанская) грамоте обучают лучше, чем в других школах? Вывод сделан из прочтения комментариев от Тьмуши.

Эта школа для дебилов из семей алкашей и цыганей. Там предельно упрощённый вариант обучения с неполным циклом.

У неё вся голова в старых и новых шрамах от регулярных побоев всегда по голове. И залысины на макушке от наркотиков. Опыт ебщения - 2003 год, может и не вспомнить.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.