Общая семейная касса или у каждого свой "чулок"?

Часто встречаю среди своих знакомых такую ситуацию: муж и жена, живут вместе, а бюджет у каждого свой, вроде не первый год вместе, а каждый сам себе. Скрывают друг от друга реальные доходы (и расходы тоже). Такое бывает даже если семья молодая, только поженились.
Просто хочу спросить а зачем тогда жениться, если каждый сам по себе. Мне кажется если вы семья, то нету туких слов ТВОЁ, МОЁ, есть одно слово НАШНА. Я такое не понимаю, в моей семье такого никогда небыло, мне это непонятно. Если женишься, значит ты морально готов разделить всё, что у тебя есть с супругом. Может я не права, ошибаюсь, но эта ситуация непонятная.
А как у вас? Как начинать жить молодым семьям?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Бюджет общий, доходы не скрываем друг от друга. Если нужно куда-то потратить деньги одному из супругов, советуемся и определяет приоритеты на данный месяц. Смысл своих денег у каждого супруга, но только если доверия нет. Тогда нужно разбегаться.

Если жена адекватная и не будет спускать общаг на шмотки и когти то мужик ни чего скрывать не будет. У меня так, на пропитание кинули в общаг, а далее распределение кто за что отвечает в финансовом плане. Пример: я оплачиваю коммуналку,кредит,ремонт, обслуживание авто, если жене не хватает на что либо то помогаю.Ну и любой праздник,посиделки то ли в кафе или дома тоже вместе.У мужика всегда должен быть запас наличных в кармане на всякий случай.

Аватар пользователя Кассиан

У нас в семье пропали деньги, нам нечего стало откладывать, живем от зарплаты до зарплаты. Поскольку раньше денежка накапливалась, жена заподозрила неладное и в шутливой форме сообщила мне. Я попросил ее сохранять чеки и записывать расходы, по результату оказалось, что мы тратим больше, чем зарабатываем (бывают шабашки). Беспочвенные подозрения были развеяны, но к дальнейшему урезанию расходов мы так и не пришли. Недавно мне подвернулась неплохая шабашка, я отложил деньги на чёрный день и не сказал жене. Не сказал потому что как только она узнает, начнёт думать о том как их потратить и вносить мне предложения, а я, в конце концов, соглашусь. Так и живём ))

У нас тоже все на равных,за исключением нет нет отложить и где то сэкономить что б подарки друг другу купить)))

Тема сложная и субъективная у нас деньги общие, но бывает она делает дибильные покупки типа шмоток коих горы с детскими вместе или я покупку типа плойки 4 с кучей игрух и тут начинается...

А потом мужа пилит,что денег нет

Спросил у жены сколько ты тратишь на мобильную связь, ответила что около 200-300 р/мес. смотрим в личный кабинет и она аж прифигела что тратит 1100 р/мес., задумалась.

И шо у вас за интернет? И сколько у вас лично выходит? Как можно платить, и не знать сколько платишь.

Это только разговоры.

Лично у меня 200 р/мес.

И чё ото свистеть! У меня скорость135- 550р/м.

Это прийдет с годами,Вы перестанете тянуть одеяло на себя и все распределять

Если не пришло сразу, не придёт и позже.

С молоду бюджет был общий, муж отдавал зарплату, сама работала-все было вместе (растили детей, как-то вели хозяйство, выживали... ни когда не шиковали) Дети выросли разъехались. У мужа своя "касса" у меня своя. На питание выделяет, а остальное крутись как хочешь, во что одеваешься, как, его не волнует. Конечно его заработок выше чем мой. Себя любимого холит и лелеет, на кого он там еще тратит деньги, я не знаю. Живу сама по себе, на что хватило, тому и рада(тянусь от зарплаты до зарплаты). Конечно это не лучший пример отношений, но так вот сложилось. Если б в молодости знала, что такая ждет зрелость и старость ни когда бы не связала свою жизнь с таким человеком. Но мы ведь часто бываем глупы в юности, у нас любовь и розовые очки на первом месте, а потом бывает так жизнь потреплет, мама не горюй! Так что не надо удивляться разным кошелькам, очень много пар живут так. Может потому что любовь прошла и рядом с тобой живущему не хочется о тебе заботиться, дарить тепло и заботу

А у нас никогда не было и нет разных карманов. Есть общая касса на "чёрный день" и повседневная(месячная). Не хотелось никого огорчать, но если мужчина начал скрывать доход от семьи, значить начал пить или завёл другую женщину! Больше ему тратить скрытно средства, ненакого!!!

Аватар пользователя Чистильщик

Скрытно пить? Вот бы научиться так. Все думают , что я трезвый , а я в дрова.

Так раньше умели. Пиво с йогуртом. Никто, кроме самого себя, не почувствовал.

Аватар пользователя Чистильщик

А кто ж почувствует , если целый день на горшке поле этой смеси?

на счет другой женщины это не новость. Назовите мне хоть одного мужчину у которого не было (или не будет) другой женщины.

Аватар пользователя Сью

Вот поэтому меня замуж и не загнать, что хочу то и покупаю, куда деньги хочу, туда и трачу и не перед кем не отчитываюсь!

Конечно УЖЕ не загнать)))))) ты умолчала о двух браках)))) или,,,,,

Аватар пользователя Сью

или что?)))) так естественно, поэтому и не загнать, потому что опыт негативный))))

Вам бы Сью, такой тотальный "учёт", как у Лорда, старая открывалка ещё бы и внукам "послужила."

Аватар пользователя Сью

О да, обмотала бы изолентой)))

Примерно так. Вдруг замуж выйдете.

ВыйдИте.

Муж бы сразу оценил находчивость жены.

и советоваться не с кем.

Аватар пользователя Сью

Вот захотела сегодня шикануть, купила открывалку для банок)))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя МОКРЫЙ ВИНОГРАД

так до старости и будешь открывать банки одна.

Аватар пользователя Сью

Так это лучше, чем вынос мозга)))

Аватар пользователя МОКРЫЙ ВИНОГРАД

Ваш мозг к старости Вас сам покинет, не стоит на этом акцент делать)

Аватар пользователя Сью

Судя по Вашим нервным высказываниям в сторону незнакомых людей, я бы Вам посоветовала попить чего-нибудь успокаивающего)))

Сью. Боюсь ошибиться в диагнозе, но это, извините,-спермотоксикоз.

Аватар пользователя Сью

Похоже)))

Аватар пользователя МОКРЫЙ ВИНОГРАД

нервным высказываниям в сторону незнакомых людей Вы что, Сью - уже ума лишаетесь!? ты хоть одного анонима или зарег-го знаешь лично ?
я бы Вам посоветовала попить чего-нибудь успокаивающего))) - на твоём месте, я б напился с открывашкой )))

Открыва́лка (также разг. открыва́шка) — кухонное приспособление, предназначенное для удобного снятия металлических пробок с бутылок. Существует два основных типа открывалок: в виде кольца с язычком, и в виде крючка специальной формы. При открывании язычок открывалки засовывается между горлом бутылки и пробкой.

Аватар пользователя Берк

Меня например, Сью знает лично. И что дальше? Чего вы все на нее постоянно лаете, а?

Бюджет единый, прозрачный для нас (для детей закрыт). Доходы (включая подарки) общие. Ежемесячное постатейное планирование. План-фактный анализ. Перед составлением плана учитывается мнение всех членов семьи. Технически составляю я, жена утверждает. Ежедневная отчетность, чеки, еженедельная ревизия. Но даже при всей строгости неучтённые потери - около 5%.

Я охереваю от такого недоверия. Закон трамвая:Один правит, все "трясутся".

Недоверие в первую очередь к памяти и желанию предаться шоппингу. Впрочем, последний с возрастом удаётся держать " в ежовых рукавицах".

Аватар пользователя Сью

Так это нормально, шоппингу предаваться, на то мы и женщины!

Значит, я выбрал себе неправильную женщину. ))
Но вообще зуд покупательства возникает нередко при посещении гипер-, супер- и других маркетов (торгаши хорошо стараются!) и у меня. Так что бюджетная дисциплина - великая вещь.

Да! Мы нашли ваши неучтённые потери 5%. Это женские гигиенические принадлежности (средства)! Жена постеснялась чеки предъявить, а вы забыли, по запарке! -Ужас-!!!!!!!!!!!!!!! Вот эта бюджетная дисциплина. Действительно Великая вещь.

Неправда. Эти принадлежности учитываются безо всякого стеснения. Мы же взрослые люди. А дети в бюджет не допускаются.

Извините за непонимание вашего семейного уклада жизни. Ни в коем случае не хотел вас обидеть. Большое спасибо за откровенное признание.

А я зарабатываю больше чем тратится,даже иногда приходится думать куда их впулить.

Поделись.

Аватар пользователя МОКРЫЙ ВИНОГРАД

женись.

не знаю что лучше, отчитываться чеками, составлять общие планы или не доверять друг другу. Тут удивлялись что бюджет у каждого свой, вот я и ответила, что тут удивляться, очень многие так живут. Может кризис к этому толкает. Может кризис в отношениях (когда муж не считает зазорным заводить др. женщину и заботиться о ней. Но уж не дай Бог женщине завести кого, сколько визгу сразу появится). Со многими приходилось общаться на эту тему и очень многие делят кошельки. Это по молодости пока любимые, горячие, заботящиеся друг о друге, а к старости все меняется

Как же хорошо, что не надо ни с кем делить свои деньги... Поначиталась - те ведут строгий учёт копеек, у тех раздельные кошельки, траты на сторонних женщин... Брррр, противно! Правильно Сью говорит - замуж не загнать!! Попадётся вот такое существо, которое от семьи деньги крысить начнёт, а в глаза честный любящий.... Тетки есть - тоже не лучше... Нееет! Все есть, зарабатываю хорошо, иногда и правда - на что ещё потратить думаю... Так лучше на себя, ни перед кем ни отчитываясь!

Во такие как вы, и создают однополые браки, дабы не попасть в психушку.

??? Да ладно! Такие живут свободно, одни, ну завывая от тоски периодически!)))

))) кошаки одинаковые))))

А холодильника у Вас тоже два?

А у нас все на карточках)) Естественно и карточки у каждого своя в кармане, но муж проверяет мой телефон и смотрит смс от 900 если мало на карточке средств то подкидывает)) Я против того чтоб все деньги были у жены, не хочу за общаг отвечать, а так свои трачу и не отчитываюсь ни перед кем. Трачу естественно на семью, по вещевому рынку не люблю ходить.

Бюджет должен быть общий

Это мое мнение

Аватар пользователя Стрекоза

Считаю что в семье, бюджет должен быть общий. Покупки должны обсуждаться всегда. А если каждый прячет деньги, скрывает покупки, или стоимость, то это недоверие. В семье такого не должно быть по определению уже.

О, стрекоза появилась.

Да она никуда не исчезала! В нашей, анонимувской стае тусуется. Вредная, ужасть. Никого к себе не подпускает. Кусучая очень, и злая, знать бы на кого.

Ага. Чёт с ней последнее время непонятное творится, как с весны началось, до сих пор не оттает. Может согреть некому.

А может оно и лучше,никто не контролирует

Деньги у мужчины должны быть - женщины тратят не разумно

Аватар пользователя Кот Бегемот

Всю жизнь в тумбочке у кровати лежали, брали кому сколько надо, ни кто ни за кем никогда не считал, унизительно это как-то. Не пойму, зачем нужна жена которой не доверяешь.

Не заостряйте на этом внимание

Все станет на свои места

Не хочу жениться, потому что тогда придется делить кубышку.) И так все есть (Наташа жена солдата СВО добросовестно поддерживает его в моей постели), к тому же не на ком и неприемлемо.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.