Одиночество. В чем оно заключается?

Добрый вечер, дорогие форумчане. Хочу задать вопрос взрослой (от 30лет) аудитории форума. Живу одна. Не замужем. Детей нет. Лет уже много. Так что,наверно, ничего уже не изменится. Так как никогда ни с кем под одной крышей не жила, то и не смогу пояснить: я одинокая или нет. Работаю. Помогаю сестре воспитывать племянника. Хожу в театры, реже в кино. Читаю, когда есть время (в транспорте). Общаюсь по телефону с друзьями обоих полов. Был хороший человек, разговаривали по телефону практически ежедневно, виделись 1-2 раза в месяц. 10 дней назад он умер (скорая не смогла снизить сахар). И вот теперь я сижу и думаю - я стала одинокой или была ею все время? Нужен взгляд со стороны. Мне не хватает общения с ним или просто общения? Может быть кто-нибудь даст какой-нибудь дельный совет: чем заполнить эту пустоту, возникшую после смерти близкого человека?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Берк

Я думаю что все мы одиноки. Просто иногда создаем себе иллюзию того что это не так. По поводу потери друга-соболезную.

Жизнь это не весёлая прогулка. Ещё много придётся страдать. Примите это как данность. Потеря друга конечно печально, но это не самая большая печаль которая может быть, если от этого факта легче то пусть будет утешением. А самое главное чем заполнить пустоту - вам нужен ребенок. С мужем или без, это дело второстепенное. Поставьте себе такую цель и ребенок станет смыслом вашей жизни, скучать уж точно не даст. 30 лет это не срок, а расцвет для женщины.

Что за чушь - "с мужем или без"? Без отца семья - неполноценная и дети из таких семей часто имеют проблемы в жизни. Так что, в первую очередь, нужен молодой человек! Ещё напишите 50 - расцвет))) Вообще, хватает таких, со снарядом в голове, что за 40, а принца какого-то ждут, причем сами не знают какого, проживая с родителями. Это что, нормально???

От автора поста. Действительно, когда было за 30 задумывалась родить "для себя", но что-то не складывалось и я форсировать (ЭКО и проч.) не стала, имея плохие примеры того, как родив для себя, подруги получали больных, никому кроме них не нужных детей. Да, и теперь мне за 40 и о ребенке я уже не задумываюсь, хотя совершенно здорова. И теперь я точно уверена, что у ребенка должен быть отец - обязательно. Пример сестры и растущего на моих глазах племянника еще раз меня в этом убеждает.

#anon Для начала заведите собаку- компаньона( изучите породы и выберите кто вам подойдёт по темпераменту).У вас будет столько забот,что скучать точно не прийдётся- любая депрессия отступит.Только чтобы собака с вами в доме/квартире жила.А там и познакомитесь потихоньку с людьми с общими интересами.С собакой всегда весело- выбирайте игривые породы.На собственном опыте пройдено- собака помогает пережить потерю,спрашивает и заполняет пустоту,наполняет жизнь радостью.Соболезную,но рано или поздно все мы уйдём в иной мир.

Скрашивает

От автора поста. Спасибо за совет. Действительно это бы помогло конечно, но я живу в съемном жилье и животные запрещены владельцами квартиры при найме.

Аватар пользователя Чистильщик

Стрекоза?

Походу нет. У неё сын есть. Да и текст темы в наш городок не вписывается. У нас в транспорте не почитаешь, и т.д. Чужая печальная тема из жизни.

От автора поста. Я действительно последние 18 лет живу не в Славянске. Но родом из Славянска и домом считаю дом в Славянске, часто бываю дома.

Аватар пользователя Чистильщик

Стрекоза это не образ жизни :) Это ник одной местной вечнопроблемной барышни. Извиняюсь, перепутал.

Я поняла. Кстати, всегда себя считала "стрекозой" - жила так, как в басне стрекоза. Эту басню читали в классе в 1 классе и когда учитель спросила у меня: в чем мораль басни, я не смогла ответить, потому что как тогда, так и сейчас не считаю жизнь стрекозы неправильной, но всегда надо помнить каков будет конец.. и я всегда помнила и знала чем закончится. и сейчас ни о чем не жалею.. не жалею ни о чем, конечно, ошибки были, но судьбоносных - нет.. мужчину, с которым бы хотела жить и от которого хотела бы иметь детей, не встретила, уверена в этом...

#anon Понимаю.

Дорогой автор! Одиночество без ребенка и одиночество без мужчины - это разные вещи. Я родила, как сейчас говорят, для себя. Многие тут пишут и говорят, что ребенку нужен отец, да, я согласна, но как быть, если отношения не складываются? Я была замужем, развелась, т.к. пить начал запоями и детей не могли родить еще раньше, до пьянок и гулянок. Уже почти в 30 решилась родить. Я счастлива, что есть дочь, это смысл жизни. А вот мужчин нет. Они появляются, конечно, я не сижу синим чулком. Но вот не получается. Для одних слишком серьезная, для друдих слишком толстая и т.д. И самое страшное, что так же, как и вы, потеряв близкого по духу мужчину (он тоже умер), я теперь редких ухажеров сравниваю с ним. И все они проигрывают. Материнское счастье есть, я не одна, а вот женского нет. Увы. Можно быть и одиноким, когда рядом есть лицо противоположного пола.

Ребенка рождают не для себя.Это что,вещь что ли?Вы спросили дочь изначально,а классно ей будет жить без отца и всего того,что он вкладывает в жизнь,становление и взросление?Отсутствие отца в детстве-это очень много ошибок далее.

А если я не встретила мужчину, с которым удалось построить семью, я должна умереть в одиночестве? Живя для собачки или кошечки? Да, отец у меня был, я его любила, конечно, но вспоминая о нем, на ум приходит то, как он маму обижал. Я рано лишилась родителей, и не могу сказать, что роль отца в моем воспитании была велика. Все мама делала для нас. И так у многих. А во многих семьях есть отец, но дети сами говорят, что толку от него нет. То пьет, то бьет, и воспитание заключается в том, чтобы наорать и "жизни поучить". Можно бесконечно рассуждать на эту тему, каждый по-своему прав. Единицы отцов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются своими детьми, воспитывают их и говорят с ними.

Ответ эгоистки.В текске звучит одно я,да я...А о ребенке ни слова.О его чувствах,о его проблемах в становлении и взрослении,когда мужской отцовский совет просто необходим.Вместо этого я,я...
Вот поэтому и нет у вас никого ибо эгоистически ведете себя.Ребенок вырастет и без отца,это да.Только потом этот ребенок будет строить свою семью глядя на вас.Отсюда и собака зарыта-сидят барышни на разных сайтах знакомств и всё кого-то ждут...
Ждите,ждите.Пенсию.

А я и не жду никакого принца, и не сижу на сайте знакомств, есть вещи в жизни поинтереснее: самообразование, друзья, поездки. Я достаточно зарабатываю, чтобы обеспечить дочку, любви даю не меньше, чем дали бы оба родителя. Посмотрим, что будет дальше. Я ни от чего не зарекаюсь, просто имхо.

В 4х предложениях аж три Я...
Осталось лишь себя любимую в портретах и картинах нарисовать и в каждой комнате повесить

Аватар пользователя Велес

Ах, сама, всё сама...

Да, потому что вокруг нет нормальных мужчин.

Аватар пользователя Велес

Есть, просто вам они не нужны.

Пустоту ничем не заполнишь. Это и есть одиночество.

У многих, пустота в голове - причина одиночества.

всему свое время....встретил женщину ...теперь у нас дочь растет...

Живите и надейтесь, не отчаивайтесь. Заполните свою жизнь работой так, чтобы уставать, увлечениями: рукоделием, плаванием, вечерней ходьбой для здоровья, нельзя собаку- возьмите брошенного котенка(чтобы с ним не было проблем в 7мес. стерилизуйте). Будете на людях бывать, общаться по интересам, не будете чувствовать себя одинокой.

не только лишь все могут смотреть в завтрашний день, а вы возьмите глаза и увидите дальнейшие действия. Если вы окрасили себя в те цвета которыми окрасили, то ничего позитивного тут не там. Слушайте что я вам делаю - завтра обязательно наступит, но только не сегодня и я уверен что вы еще будете бывать на людях.

#anon Посмотрите с другой стороны: вам можно тратить всё на себя,балуйте себя; ненадолго не перед кем отчитываться- ходите в кино,кафе; найдите хобби по душе- не одиночество,а свобода.Ищите плюсы в сегодняшней ситуации,радуйте себя чаще- жизнь только одна.А там глядишь ваша радость к вам притянет и мужчину хорошего- их же тоже одиноких много.Мыслите в позитивном ключе и жизнь за играет по новому.Удачи.

Женщина не может быть одна. Так устроен ее организм во всех смыслах. Ей нужен кто-нибудь обязательно. Эволюцию и природу не надо обманывать. А мужчина, наоборот, самостоятелен и для него не имеет значение наличие кого-либо рядом. Женщины даже не сразу бросают мужиков они сначала готовят запасной аэродром. Также не надо забывать о категории "принцеждалок".

Кто Вам сказал такую глупость, что женщина не может быть одна? Может, мне комфортно одной, никому ничего не должна, кроме своих детей и своих родителей. Женское счастье - не обязательно мужчина. Найдется куча вещей для ежедневных радостей. Делайте то, что Вам нравится, вспомните, о чем мечтали в жизни, может, пришло время осуществить какую-нибудь мечту. В конце-концов можно просто отправиться в путешествие. А еще смысл в жизни появляется, когда заботишься о ком-то, неважно о котенке или о человеке. Какое уж тут одиночество, когда ты кому-то нужен!

Аватар пользователя Джон Доу

Значит вы уже приобрели товары с алиэкспресс, которые стрёмно забирать на почте?)))

Мужчинам на заметку, не надо спорить с женщинами. Мужчины думают, планируют, ставят цели логически, а женщины от природы не способны таким вещам. И чаще всего споры, даже мелочные превращаются в крики, обиды, оскорбления и истерики. Кстати женщины не могут быть одиноки им нужен партнер. Была тема недавно почему так много одиноких парней, но не было тем почему так много одиноких девушек. РСП не берем в расчет.

залети на двойню и будет вам веселье

Важко ! подойти к вопросу без корысти

Вы оглянитесь вокруг! С мужьями, с детьми- все счастливы? И часто так бывает: и семья полная, со стороны вроде бы все ок, а ребенок вырастает родителям не на радость, а наоборот... Просто человек так устроен, что всегда чем-то недоволен. Любите себя,и, как говорили древние"довольствуйтесь малым". Вы радуйтесь, что Бог вам дал здоровье, живите спокойно и надейтесь на лучшее.

Аватар пользователя офеня

Сдаётся мне, что это "Свободная от чувств" опять решила всех в чувство привести. К себе любимой, конечно.

От автора поста. Нет. Я не "Свободная от чувств", как впрочем и не "Стрекоза", а то, что кажется, что я - это они, еще раз доказывает, что женщин одиноких очень много и думают они примерно одинаково (хотя и в разных частях страны). Задумывалась когда-то: почему мужчин не хватает. Бандитские 90-е годы, Чечня выкосили наши "половинки".

Пора бы вам закругляться со своим "маскарадом". Вы слишком увлеклись. Извините.

Аватар пользователя Берк

Нет, не поэтому. Изменилась мораль (точнее пропала) в обществе и изменилась шкала ценностей.
Р.S. Это мое личное мнение, которое никого ни к чему не обязывает и ни к чему не призывает.

Аватар пользователя Кассиан

Стереотипы, навязываемые обществом, отжили свой век. Свобода личности, осознание того, что жизнь надо прожить для себя, а не для государства, детей, родителей, супругов и т.п. Отсутствие долга перед обществом делает человека счастливым и не важно одинок он или нет. Высвобождение творческой энергии и самореализация гораздо более важные вещи, чем семья. Один товарищ недавно сообщил мне, что планирует купить крутой внедорожник. Я подумал, что на эти деньги он мог бы купить квартиру для детей, и только через время мне дошло, что он хочет счастья себе и правильно делает, а дети пусть сами покупают квартиры и строят своё счастье, если для них квартира это счастье.

Если Вы задумались о проблеме одиночества - значит действительно одиноко... Правильно сказали тут - найдите себе занятие, займите себя, а не сидите тоскуя по кому-то! Было? Было! Но прошло! Жизнь продолжается! Храните в памяти, но двигайтесь вперёд! И не слушайте здешних ... женщина может быть одна! И морально и материально! Ничего с ней без мужика не случится - нервы крепче, заботхлопот меньше! Благо бы ещё М нормальный, а то через одного мнят себя прынцами, а на самом деле - кони... Здесь, на сайте нормальных парочка и то, периодически)))

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.