Переписывание истории про ввод войск СССР в Афганистан начато

22 января депутаты одобрили проект заявления о пересмотре оценки ввода войск СССР в Афганистан.

Ранее комитет Госдумы по обороне предложил признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, которое было выражено в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года и искалечило судьбы многим воинам-афганцам.

«Государственная дума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении № 982-1», - говорится в заявлении комитета.

Авторы документа заявляют, что 15-летний период советской истории следует рассматривать с точки зрения политической и исторической правды.

«Депутаты Государственной думы вместе со всем российским народом склоняют головы и чтят память тех, кто ценой своих жизней отстаивал интересы Отечества», - говорят депутаты.

Ограниченный контингент советских войск был введен на территорию ДРА по просьбе афганского правительства для предоставления военной помощи в условиях обострения афганского кризиса, чреватого, по мнению руководства СССР, переносом боевых действий на территорию республик Средней Азии.

За годы войны в Афганистане погибли по официальным данным 14,5 тысячи солдат и офицеров.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Они бы лучше пенсию Афганскую подняли , а то 2300 платят позорники

Вот это поворот. И с каких это пор у депутатов появилась способность отменять моральное осуждение?

Да, 2300 платят сволочи. За такой подвиг.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.