Пришёл горГаз, деньги с нас.

Хотелось бы знать, почему так называемая проверка газового оборудования и трубопровода, проводится чуть ли не в конце отопительного сезона. Откуда газовики берут расценки: за одну плиту и простой котёл почти 1000р. Золотая мыльная пена получается. А как у вас ?

Прикрепленный файлРазмер
Image icon img_20170219_110207.jpg66.93 КБ
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

«ГАЗОВЩИКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОВЕРКУ ОБОРУДОВАНИЯ!»

Юридическая Скорая «КП» [задай свой вопрос]

Каждый год из компании, обслуживающей газовое хозяйство города, мне приходит извещение на оплату ревизии газового оборудования в доме. Ревизия заключается в следующем: визит специалиста длительностью максимум 5 минут, беглый осмотр отопительного котла и плиты. Никакого обслуживания. Сумма подходящая - около 700 рублей, растёт с каждым годом. В неё так же включены деньги для оплаты вызовов специалистов в случае поломок или неисправностей газового котла или плиты. За какое количество вызовов берутся деньги, не оговорено. Но, если оборудование не выходит из строя и спецы не вызываются, то деньги не возвращаются. Т. е. 700 рублей за пятиминутный визит. Причём, если договор на обслуживание я откажусь подписывать, то грозятся газ перекрыть. Законно ли все это и есть ли какая управа на вымогателей? Олег Ржев Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк: - Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан. Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ. Свой вопрос Дмитрию Лесняку вы можете задать здесь
Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Дмитрия Лесняка
https://www.google.ru/amp/amp.kp.ru/daily/25821/2798952/

Да ладно вам! Вам жалко несчастной тыщи им дать раз в год? Мне нет, не жалко. У них же отобрали основную кормушку. А газ то идёт справно в наши дома. А могли бы что-нибудь накрутить в трубах и мы бы с грелкой ночами спали. Да и семьи кормить им надо. З\п то не маленькие поди в горгазе были должны быть. Должны быть достойными, не зря ведь мы они пашут на морозе днями.

А если серьёзно. Договор 2012г. Пришли понюхали, проволокой потыкали-с вас 1000р. Может не платить? Ведь закон не обязывает.

Вы уже забыли тему, когда горгаз перерыл всю Островского от Победы до Школьной и Кубанскую тем, кто не оплатил их услуги? Как раз за несколько месяцев до, того как Краснодар отобрал расчёты за газ города. И к Вам приедут покопаться. Уж больно ровный асфальт возле Вас лежит.

На хрена их вообще пускать?

А я вообще не плачу за транспортировку газа,только в межрегионгаз за сам газ,а горгаз мне кажется это развод.

Переходим на электричество! Радость Чубайсу - горе Миллеру. Один черт - два сапога - пара.

а у меня печка была не в порядке - вовремя пришли, спасибо, не жалко 450 р. за год!!

Отопительных котёл у соседа?

скорее всего централизованное отопление

"Горгаз" опустился до уровня автобусного щипача! Не брезгует ничем. Моральные устои давно не в цене! Кроме брезгливости и презрения ничего не вызывает!
Не в состоянии откусить от пиршества большой рыбы, решил общипать беззащитных мальков!

Обдиралово чистой воды, к нам тоже приходят каждый год ,проволкой потыкал и 1000 забрал .Надо жаловаться и писать заявы!Обслуживание должно бесплатно проводиться ,наше дело платить за газ !

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.