Пью

Не алкаш я. Пью личное собственноручно деланное домашнее вино и горжусь собой. Осенью пастеризация прошла нормально, закатанные литровые банки не надуваются, а, наоборот, втягивают крышку внутрь. Помогает побороть скуку и попутно подлечить нервы и сосуды. Помногу пить не советую - 150 грамм (бокальчик) за один раз и поработать часа 2 или 3 на свежем воздухе, а когда выступит испарина - признак хорошей работы лимфатической системы - можно повторять ещё. Можно бы и водочки с пивком, только слишком много вопросов к качеству чужого напитка. Всем здравствовать и с 9 Мая!

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

И тебе не хворать, мил человек! Пей и работай, пей и работай... Главное - не забывай платить налоги!

Зачем? Мне же государство ничего не должно

Ну,за здоровье!

рыбки бы солёненькой

Карасик свежежаренный тоже не дурён!

да под пивко..

А ты кто такой будешь?

Алкаш он.Что не ясного

а что надо по твоему?

В отличии от вас москалей, мы трахаемся с противоположным полом, а вы с кем угодно

Кому ты лепишь?! Вы трахаетесь с безденежьем,бесперспективняком, с кредитами,с тарифами и т.д. И,повторюсь,как у животных только такие цели—пожрать и присунуть.

А ты стало быть, не платишь услуги ЖКХ, жрёшь раз в месяц аки верблюд и что попало, изучаешь высшие материи, занимаешься меценатством, а секс ом занимался два раза в жизни и то сугубо для зачатия детей?

А как же "слава путену"?

"с 5 мая вступил в силу закон, запрещающий продавать алкоголь в небольших заведениях, находящихся в жилых домах и на прилегающей к ним территория"

Это относится к самогонщикам?

Вино в бокале нужно пить , пока оно играет . Пока живется - нужно жить ! Двух жизней не бывает .

неплохо

К чему эта тема? Автору не с кем поделиться своими достижениями?

сам чего "не поделиться"?

это реклама...да незаконное изготовление и продажа карается законом

так не продаётся же

Типа я такой хороший, горжусь, что не алкаш, а никто об этом не знает, надо срочно рассказать, поделиться на сайте, а то вдруг для кого-то эта ценная информация

Жить надо пока дают, а то закончится

"С 5-го мая вступил закон" Это он для таких как Вы "вступил", в том же Краснодаре немало магазинов, расположенных даже не в подворотнях, которые торгуют спиртным круглые сутки, не останавливаясь, от слова "совсем".

Ещё не один алкаш не признался, что он алкаш

Алкаш - это который ваще не пьёт.

Если чел с тобой не уважит выпить, то это твой враг и имеет нехорошее против тебя, и гони его.

Говорил же, не пить более 1 бокала 200 грамм домошнего вина. Ну просто ЭТОТ день удачный - выпил разом три, вкусно же. И закуска вроде нармальная - хохляцкий "квасок" из грудинки с редисочкой, а я через 15 минут вдруг поплыл............ руки-ноги немеют, голова как яичко на блюде катается..............ВСЁ! Я ОТъЕХАЛ................. ЛЮДИ - не пейте водку.............пейте домашнее винцо...............)))))))))))))))))))

Животное...

щисливое

От скуки развлечение

ну и пей...кули тут то ляпаешь

А ему покиздеть после бормотухи охота же

За Победу!

За Школьную

по соточке ..

Под кагор шашлык из сазана с кровью тоже ничего! Ураааа!!! За Победу!!!!!!!! За Сталина!!!!!!!! За Родину!!!!!!!!!!! Банза-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слава Редисочке Победы!

Нармальный рецепт: сначала 5 больших глотков вина из погреба, потом в кресле покурить у цветника с фиалками в тенёчке, потом ещё 3 больших глотка и закусить свежежаренными карасиками. Потом видик смотреть чё-нить в порядке праздника патриотическое. Ночью тут Диверсант-3 бесплатно скачал в 1080р, надеюсь не разочарует.

Может быть в гости пригласишь? Винца твоего полакаю,мяска пожуём. Порнуху посмотрим,в место сраных Диверсантов.

Третий сезон разочаровал. И 8 глотков - явный перебор, потому что через час тянет в койку и озлобляет на женский пол. Вот сегодня три глотка под редисочку с душистым перцем и сметаной - самый раз будет и ишемия не мучает, чтобы "бисопролол" вместо похмелья пить.

бухнем мы славно

Да що вы там пьёте, а.. Вот я пью!!!! А потом конспектирую основные тезисы в тетрадку кто плохо себя вёл..

Все верно,товарищ Патриот! Всех! Всех скрытых бандеровцев и подпиндосников мы перепишем(уже переписали) и предъявим им Измену Родине! И как в 37ом!
Слава Богу,что у нас Святой Путин любимый Президент! Славянцы —за Путина!

А я-то думал, что к новому урожаю вина прежних запасов не осилить. Ковид хорошечно остатки наполовину подобрал - почти 15 литров лично выпито. Ещё бы пару месяцев и точно не хватило бы.

Ух ты! Даааа! Ты богат и счастлив. Мы тебе все завидуем. Не каждый подпиндосник может себе позволить такую роскошь как шмурдяк из говна и веток..

членосос

ну шо там...винцо еще осталось...

Само собой - осталось, в самый раз до 1 августа с нового урожая. Короной не страдаю, имунитет повышаю. Но не продам, делайте сами по рецепту (меня звали — чт, 2019-09-12 16:29 http://slavyansk2.ru/forum/flud/bred-8). В общем, в магазине такое 500 руб/бутылка, сам себе - 10 руб за литр. Со всем уважением "касиану", но "меня звали" технология рациональнее, потому что быстрее, а результат одинаковый - вино домашнее даже из столовых сортов. Там при пастеризации на 7-й день прерывается 1-я фаза брожения "хайль" с выделением газа, а при закатке обычной крышкой её не срывает, потому что запускается 2-я фаза с поглощением газа (когда перчатку на крышке рвёт внутрь), ну это ничего, потому что крышку приживает вакуум, а на дне банки (как у марочного вина в магазине) небольшой осадок, значит дрожжи до конца не убиты и фактически брожение продолжается, т.е. вино является живым, и падает сладость с "сильно сладкое" до "умеренно". Но прикол в том, что его, в отличие от традиционного способа, совершенно не требуется переливать - "закатал и забыл". Кто там писал, что это не вино, а компот уверяю - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ВИНО, по запаху, цвету, вкусу и быстродействию, с полным отсутствием похмелья. Хотя, кому нравится только сам процесс приготовления, то переливайте хоть каждую неделю до появления уксуса, а у меня такой заморочки нет. К тому же, себестоимость 10 руб за литр против 500 руб - сами понимаете

Давай,пропагандируй натуральное хозяйство,застой и деградацию. Как самогоноварение цвело перед распадом ссср вонючего.

вы пьяный. путаете женщину с коровой.

А как Вы осуществляете процесс пастеризации? Если Вам нетрудно, опишите пожалуста.

вот тут написано (меня звали — чт, 2019-09-12 16:29 http://slavyansk2.ru/forum/flud/bred-8)

Полагаю, "себестоимость 10 рублей за литр" - это стоимость сахара и крышки для закатки.

Я сегодня проснулся, опохмелился...Потом вспомнил что я вчера не бухал.

вам надо к врачу

Нам всем надо в психбольницу!

там что - дают?

Дают, дают... Справку дают.

Самогон личного изготовления тоже ненамного дороже выходит. А самогонщики 10 шкур с нас дерут, даже с учётом расходов на ментовскую крышу..

сасай бич

Да, уж... С утра соточку не накатил - весь день насмарку...

Каждому правильному солдату для улучшения аппетита и укрепления иммунитета за пол-часа до обеда полагается 100 грамм лучшего вина, а потом расслабляющий душ и сон не менее, чем на 2 часа.

Главное здесь - не упустить момент. Когда в первый раз качнётся мир, следует немедленно закусить горячей тушёной с мясом картошечкой, посыпанной только что смолотым чёрным перчиком и одновременно сразу укусить половину головки свежесорванного с огорода (не обязательно своего) чеснока. Результатом будет обильное слезотечение несколько минут, как после занюхивания, а после будет хорошо.

Ммммммммм. Ну понимаю же, что нельзя больше 3-х глотков, а всё равно делаю 5-8, нарушаю. Ну почему же всё так вкусно и даже балычок из краснюка с аджикой, даже начальник слюнки жуёт.

От, начальник не знает-не видел, а то-б у него такой же стол был.

начальники всё видят. Просто у них свой стол с компанией.

А выучил уже патриотический стих ко Дню России!? Гордишься,лакота?

А ты не завидуй.

Не успею дипить запасы - придётся выливать в канал. Розовый и белый из столовых сортов начинают наливаться. Розового 5 лет назад позаимствовал веточку на прикопку из чужого огорода (там уже нет), а белый у чужого подъезда (ещё есть). Не верьте продавцам виноргадных саженцев на базаре. Сколько у них не покупал "наикрутейшие" сорта - абсолютное фуфло.

Зачем выливать в канал?!
Угостить соседей знакомых, Жаба душит?!

"соседей знакомых" пускай Жаба задушит или ъаду им в стакан - стукачи "горячелинные" конченые. Друзья в Екатериндург уже отбыли (пандемию пережидали), им вне всякой очереди и напоминания, токо им чего-то там китайчики наплели и они требуют настойку на перепонках грэцьких орехов, хотя идея нам дикая, но в целом - неплохая.

Зря ты так.Конечно если ты эту настойку будешь по пол литра херачить,то да,вряд ли это пойдёт тебе на пользу.

интересно у этого хмыря че там подпольный винзавод...тогда мы едем к вам

Если только с краснючком

Человек неплохо устроился, таки со смыслом. И не "хмырь" совсем, А вашей кампашке таки по-хмырям пошарится с пустым стаканом надо.

Таки да, на "винзавод", со своей клиниговой шваброй, стакан никчему.

Благородное вино должно питься с удовольствием и столько, сколько вместит желудок. Без чувства омерзения, не должно быть ощущения привкуса уксуса, воды из-под крана или технического спирта. Обязательно должен присутствовать привкус свежего винограда, а расслабление и хороший аппетит наступать не позднее 5 минут и длиться не более 3-х часов, без похмельного синдрома с вонючим запахом как от бомжа. Должно наступать чувство общего оздоровления и прилив жизненных сил, естесно с хорошим настроением. А если через 5 минут кажется, что вам забили в голову гвоздь, то это фальшак и очень не полезно, даже если из подвалов центров дегустации Таманского полуострова.

На правильное вино денег у "среднего класса" не хватает. А ты то его часто пробуешь, или начитался каким оно должно быть?

Аватар пользователя Велес

Пипец, ты безрукий что ли, "средний класс"? Берёшь виноград и делаешь вино. Я эту технологию в 15 лет освоил, живя с родителями, под кроватью брагу держал и даже не спалили, главное мошек сгонять постоянно. Зэки в лагерях тоже самое делают под шконками. А тебе что мешает? Мама не разрешает?

Не под школами, а в каптерке, либо закапывается в землю, в кабанчиках из полиэтилена, литров на 30-40,потом ночью выгоняется самогон, в локалке у спидников, мусора туда боятся ночью заходить

И извините, всё не в целях рекламы и не для продажи, а токмо исключительно личные ощущения и исключительно от усталости азово-черноморским побережьем от их винных ценников совсем другого продукта, а не того, что там написано. И даже подарить запросто не могу, потому что сами понимаете соседи самогоном торгуют и закладывают для отчетности ментам всех случайно приходящих ко двору, а их самих они не трогают, а кому там, как и сколько платить не знаю. Если такая инфа есть, то разъясните.

Аватар пользователя Пью

Качественные винные напитки вызывают легкую испарину в районе глаз и умеренный седативный эффект.

Пью,родной,застрелись.)

Аватар пользователя Пью

"застрелись.)" - почему?

Сорян.Забираю свои слова обратно.

нельзя "забрать", что могут вспомнить

Да так,по ходу жизни.Сдаётся мне,что по ходу ты тут лишний.)

Аватар пользователя Тьмуша

сколько вас там?

Не бзди мать за своих.Я чуток выше даже звинился.)

Аватар пользователя Тьмуша

На коленях, надеюсь?

вы про групповуху для вас?

Аватар пользователя Тьмуша

Групповуха у новых русских. Хитросплетение рук, ног. Из кучи вылазит один браток и говорит:
- Так, братва! Надо разобраться! Я уже дважды отсосал!

Так ты мальчик или девочка (" Я уже дважды отсосал!", Тьмуша — вс, 2020-07-05 08:50)

езжу через кубрис..довольно часто..че за магазинчик справа..в часном доме..кажется в гараже..ни вывески.. ни инн..ваще то как то скрыто..

Последние рекомендации Минздрава уверяют о первоочередном усваивании алкоголя из желудка, поэтому если вас не обязывает ритуал официального застолья, то полезнее для здоровья поджелудочной железы "употреблять" спиртосодержащее строго дозированно в граммах и так же, как и БАД, то есть за 20-30 минут до еды.

Это аперитив. Но диджестивы всегда вкуснее.

Когда я пью, то сам себе диджестив.

Напился, теперь на разговоры потянуло?

Во время утреннего кросса впервые ишемия не жала под левую лопатку. Может это от того, что вечером добавочно прибавил гантелькой без фанатизма. Уже неплохо.

Нет, нельзя в такую жару больше трёх глотков, и чтобы сразу запить "очаковским" из холодильника, квасом, конечно же. Чтоб "охрана труда" не учуяла - сами конину в подсобке жрут, делом заняты.

Спорт - сила, спирт - могила!

А может и не буду выливать. Оно только крепость начинает набирать и почему-то совсем не уксится. А новое не ранее, как через полгода рекомендую употребить.

А уже розовый самый ранний есть. И винограда в этом году знатно уродилось.

Аватар пользователя Пью

После дождика придется ветки дополнительно подвязывать. Под весом винограда могут сломаться.

Чистый фруктовый аромат насыщенных элитных вин личного приготовления приятно закусить супер-спелыми поздними сахарными вишнями и насладиться нотками вкуса, дождавшись Воздействия, после чего приступать к скромной трапезе.

пью свою горькую настойку..на травах..магазинное пойло говно

Да ты поэт, "Маяковский":

пью свою настойку..
на травах горькую...
магазинное пойло говно...

(ну, и??????????

что там насчет - "достаю из широких штанин"?)

Аватар пользователя крысомоль

ничего у него там нет, а кроме "мурки" ничего не изучали.

Глуши чертей, пока они синие

Аватар пользователя Пью

За Победу ! ! !

Урраааа-а-а-аа-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!)))))))))

Жру и кушаю.

Аватар пользователя Пью

Виноград столовый, белый с розовым. 3 суток в сороковке на шапку. Потом шапку снять, остальное отцедить мелкой сеткой - выходит 30 литров сусла. Туда 1 кг сахара и разлить по 10л балонам, натянуть на горлы презервативы, проколоть по 10 дырок чтобы не сорвали. На четвертый день после падения членов и чёткого слоя джожжей на дне снова отцедить на мелкой сетке в 40-ку, выходит за минусом осадка со дна 28 литров, туда разбавить в воде 2 кг сахара и пастеризовать - чтобы предотвратить процесс ускирования и сохранить закаткой по 2 литра стеклобанки обычной балонной крышкой -- если всё правильно, то не сорвёт. Получился нежно-розовый цвет, превосходный полусладкий вкус и аромат, не люблю кислятину, озлобляет. Это я для себя не забыть ... молдова с изабелом не скоро поспеют.

Аватар пользователя Пью

К балычку из краснючку уже есть. Надегустировался уже. Сороковочку бы ещё красного по осени надавить к шашлычку и 70 литров на год вполне должно хватить, чисто символически к ужину и недорого.

Не пастеризовать - дрожжи переработают сахар, а потом остальное в уксус. Держать 62 градуса 20 минут и сразу закатать - получите вино игристое (шампанское), 68 градусов 40 минут и дать остыть - просто вино. Для чего сообщаю - из неприязни к винзаводам, пускай люди у кого есть возможность у них дрянь не покупают.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.