В Краснодаре появился новый вид мошенничества: можно потерять деньги, открыв СМС

Жители города предупреждают друг друга о злоумышленниках, которые под видом судебных приставов крадут у людей деньги.

Они списывают средства, если человек просто открывает SMS. Факт подобного мошенничества активно обсуждается в соцсетях: так, в одной из групп появилась фотография предупреждения от имени Сбербанка.

По словам автора фото, объявление висит на терминале кредитного учреждения:

«Всем, кому придет SMS якобы от службы судебных приставов о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывать сообщение! Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку. Это новый вид мошенничества. Предупредите знакомых и родственников».

В УФССП по Краснодарскому краю сообщили, что, к сожалению, это не единственный подобный вид мошенничества и что SMS-рассылками сотрудники ведомства не занимаются.

- Судебные приставы не рассылают такого плана сообщения, у нас просто нет законных оснований для этого, - подчеркивает начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП по Краснодарскому краю Елена Лысечко.

- Вся информация находится в банке данных исполнительных производств. Приставы не уведомляют должников и по электронной почте: такие письма можно даже не открывать. Узнавать о долгах нужно только на официальном сайте УФССП по Краснодарскому краю.

С каждым годом мошенники придумывают все больше способов кражи денег у россиян. Еще не так давно в соцсетях активно обсуждали случаи хищения у людей денег с пластиковых карт Сбербанка. Схема, по которой деньги поступали на карточки или телефонные счета, одна и та же: человек вставляет или прикладывает карточку к банкомату, вводит ПИН-код, и с нее тут же списываются деньги.

Действуют аферисты и через интернет: массово рассылают сообщения о вымышленных долгах. При переходе по ссылке в тексте письма загружается архивный файл с вирусом, и конфиденциальная информация на компьютере (данные банковских карт, счетов, пароли) может стать доступной для мошенников.

Поэтому нужно быть внимательными, чтобы не потерять деньги и нервы.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Развод покупателей с Avito утратил свою актуальность, больно хлопотно оказывать психологическое воздействие. Решили по наглому действовать. Кто-то из Сбербанка сливает техническую информацию, ну а как еще можно осуществить перевод извне при многоступенчатом уровне идентификации владельца карты.

Ну не бывает Так, чтобы карманники щипачи каталы кидалы и пр. воры "народного хозяйства" с "тротуаров сов.прошлого" конца 80-х, построили нормальную страну и ее экономику. "Мы наворуемся, награбимся а наши дети и внуки станут порядочными людьми". Ну, не бывает Так. Шура Балаганов....привычка - вторая натура.

Случаи по Краснодару и краю не еденичны, с карт снимаются целые суммы. Сбер - разводить руками!?!?

Это все проклятые пиндосы подстроили— хотя ограбить великих скрепоносных. Надо отрубить интернет! «Лошарик»,помоги! Как хорошо в ссср было—зарплату лично в руки давали,не было мерзких смсок,было самое вкусное мороженое в мире,стабильность.. А ещё надо теснее сплотиться вокруг Великого Путина! Только он спасёт нас от пиндосов и увеличит пенсии!

А вы точно знаете какие приложения установлены на ваш смартофон, а скрытые без вашего ведома? Давно делали ревизию?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.