Уличное освещение города. Нужен совет знающих людей

Добрый день, форумчане! Столкнулась с проблемой. Помогите разобраться. В ноябре 2015года в результате падения строительного крана на линию электропередач в районе моего дома, на нашем квартале отключились все уличные фонари. Постепенно их начали подключать и к концу декабря горели все фонари по улице, кроме того, который находится возле моего дома. Мама позвонила на горячую линию администрации, ей ответили, что уличное освещение в нашем городе Решением Главы городского поселения от ноября 2012года, работает в режиме "через один". Это высказывание очень удивило, потому что на нашем квартале и на соседних фонари горят не "через один", а каждый. Что делать? Фонарь действительно нужен, когда вызываем скорую помощь, приезжающие медики жалуются, что не сразу находят наш дом из-за отсутствия освещения - не виден номер дома, хотя он находится на видном высоком месте, но без фонаря, в кромешной темноте, номер, конечно, никак не увидеть. Посоветуйте как быть. Просьбы по горячей линии, письма главе города, обращения в НЭСК ни к чему не привели. Сегодня получила официальное письмо, подписанное Начальником отдела строительства, жилищно-коммунального хозяйства и связи Ивановой Т.Н. (исполнитель Чалик В.И. тел.2-12-53) о том, что освещение подключено "через один". В общем, культурно "послали". Но я лично своими глазами вижу, что по всей улице горят ВСЕ фонари. Я не за то, чтобы фонари выключили и перевели в режим "через один", я просто прошу, чтобы у моего дома горел фонарь. Мне это действительно важно. Первый раз в жизни попросила что-то у государства. И вот результат. Жду комментариев и советов - есть ли шанс добиться выполнения просьбы?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

очень жду комментарии

повесить лампочку около номера дома+можно прикрутить фонарь реагирующий на движение.

Аватар пользователя Вопреки

Сделайте свое освещение и включайте когда вызываете скорую или когда вам нужно освещение возле двора.

Аватар пользователя Wrong Hole

Пишите жалобу в прокуратуру. Освещение должно быть нормальным. "Через один" — это чья-то тупорылая выдумка. Пусть дома у себя через один свет велючают.

Аватар пользователя komm39

mike прав, я лично решил вопрос освещения путем установки датчика движения с таймером времени освещения и режима сумерек. А улица лет 15 не освещается. Дом расположен между двух фонарных столбов, притом фонари весят через один))) , до того на котором весит фонарь метров 30, от него и толку то небыло, только находясь под фонарем, можно понять кто стоит, а шаг в сторону, темень крамешная.
А у меня за 7-10 м.кто подходит, подъезжает, сразу видно прожектором, меня не видно, а гостя видно.

Любят конечно у нас службы, погонять народ по инстанциям. Показывая какие они хитрые, или бестолковые, а может ленивые. И считают что з/п они получают мизерную, значит и по мизеру работают.
На некоторых предприятиях вообще нет ночного, (дежурного) освещения. Даже лампочки не покупают.(или вкрутят раз в полгода) Вот так то на предприятиях решается вопрос с освещением. Сами люди приносят и вкручивают.
Вы спросите а как безопасность труда на раб.месте и в помещении? Да ни как, экономия -понимаешь ли. А вось не коснется....... !

Аватар пользователя komm39

"Попросить у государства", это просить НЕ У КОГО! Надо в конкретную службу, к конкретному ответственному лицу (за участок), и не просить, а ТРЕБОВАТЬ выполнения своих непосредственных должностных обязанностей. Записать Ф.И.О. данного ответственного, если у них указания, пусть предоставят соотв.распоряжение, снять ксерокопию. Я думаю, увидев Ваши твердые и непоколебимые намерения добиться решения вопроса, Вам пойдут на встречу. А если нет, пишите, подскажем в какую дверь стучать.

После указа"Светить через один"мы тоже повесили датчик.

Освещение через один подразумевает на одной опоре есть фонарь уличного освещения на другой нет потом опять есть если вы живёте возле опоры где нет фонаря то выход один ставить свой личный а обращаться в Нэск это давать взятки которые у вас будут вымогать кстати директора НЭСК-электросети Коробка НА сняли перед Новым годом

У нас на улице светили раньше все фонари.прям возле нашего дома был.Потом проехали электрики и часть отключили.Имено отключали-у нас сосед разговаривал с ними.

НЭСК не имеет никакого отношения к уличному освещению. Обращайтесь в администрацию города, там есть специальная служба.

От автора. Мне кажется мама и обратилась по горячей линии администрации. Мужчина, ответивший про "через один" оставил свой телефон - я перезвонила - он пообещал, еще в декабре, подключить наш фонарь, в итоге приехала машина и подключила соседний фонарь, не наш. Мужчина перезвонил 12.01.2016 и спросил - подключили ли наш фонарь - я ответила, что нет - подключили соседний..тогда он сказал что пришлет еще раз бригаду.. на следующий день подключили соседний фонарь, но опять не наш, а соседний с другой стороны..при этом соседка, живущая рядом с этим фонарем и вышедшая в бригаде рабочих сказала, что ей фонарь не обязателен и лучше пусть подключат "кому он нужнее".. следующим вечером тот сотрудник (как я думаю, администрации) позвонил и опять спросил - подключен ли у нас фонарь..я ответила, что это очень похоже на издевательство..а сейчас понимаю, что это была не безалаберность и невнимательность..это подключение было специально, чтобы я предложила деньги за "правильное" подключение.. он еще сказал странную фразу, когда я во второй раз сказала, что фонарь опять не тот подключен: "Значит мы должны какой-то фонарь отключить, чтобы вам подключить"..я теперь точно уверена, что этот человек хотел денег с меня получить..его телефон +79189960725..этот человек дважды "отправлял" ко мне на квартал бригаду для подключения фонаря, а потом спрашивал кого отключить, чтобы наш фонарь подключить..теперь я точно понимаю зачем был разыгран этот спектакль..

надо было крест на столбе нарисовать люминисцентной краской, на котором нужно подключить нужный фонарь и сообщить звонившему о характере метки, чтобы у него не было никаких шансов проявить свою значимость в этом мире.

У пол города вообще уличного освещения нет, и живут ведь как-то. Слишком много вы хотите от государства, которое так часто ругаете.

на каждом столбе есть фонарь..только не все горят..

От автора поста. Огромное спасибо за советы и комментарии. Особенно от Komm39. Подскажите сколько примерно будет стоить соорудить подсветку номера дома? Фонарь на движение не очень подходит - улица оживленная, много машин едут, люди по тротуару ходят...будет постоянно включаться, выключаться..раздражает..Бороться с ними я больше не буду, писать и просить не имеет смысла..меня во всей этой истории интересует вопрос: Есть ли какие-нибудь нормы освещенности улиц? Правомерно ли применять "через один"? Если фонари расположены через определенное количество метров, значит есть какие-то нормы их установки, и, вероятно, если включать "через один", как было написано выше в комментариях, между фонарями тьма кромешная. С учетом того, что по улице постоянно едут машины - Проточную (те же власти города) считают дублером Ковтюха, можно ли применять на такой оживленной улице принцип включения фонарей "через один"?

Дорогая моя, всё очень просто. Государство не причём, потому как ОНО давно всё скидывает на решение местных чиновников. Так же проще!? Но вам подскажу-есть "правильные" чиновники. При подаче заявления на освещение улицы запрашивайте письменный ответ с указанием фамилии ответственного за исполнение. Это раз. Дальше-отказали-заявление главе района. Краевая администрация. Прокуратура. А можно просто-обратитесь в больницу с ушибом и скажите что ушиблись как раз в этом месте из-за отсутствия освещения, потом в суд за возмещением моральных и материальных ущербов. Завтра фонарь засветиться волшебным образом. Хотелось бы что бы совет помог.

Мне интересно, что у всех в городе есть освещение хотя бы через один? Октябрьская и Троицкая вообще не освещаются, давно.

Фабрики рабочим,землю крестьянам,уличные фонари пенсионерам.

Pavel Kpon Просветленный (27120) 3 года назад
1.Обратитесь с письменным заявлением (желательно коллективно) в администрацию муниципального образования – это их прямая обязанность, согласно, ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.05.2011) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.referent.ru/1/78372 См. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. Цитата- 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; Через месяц должны получить официальный ответ на данное заявление ( но скорее всего получите очередную отписку - нет денег) .
2. При публичном обсуждении бюджета поселения на 2013г. - включите этот вопрос о выделении денежных средств - на уличное освещение. Обратитесь также к избранным депутатам ( должны же заботиться о своих избирателях!) . Удачи.

+++
Обязанность по организации уличного освещения возложена на органы местного самоуправления Федеральный закон № 131-ФЗ.
Требования к порядку организации освещения закреплены в ГОСТе
В случае отказа органов местного самоуправления организовать освещение определенного участка улицы Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия органов местного самоуправления и возложении на них соответствующей обязанности.
Если проблема в неработающих лампочках обращайтесь в комитет (управление) городского хозяйства Администрации - они контролируют работу организаций, занимающихся содержанием объектов уличного освещения

Инструкция:Принцип организации уличного освещения в городах и сельских населенных пунктах разный, поэтому повесить фонарь на каждом столбе вдоль сельской улицы технически невыполнимо. Также может просто банально не хватить денег в бюджете сельского поселения, который ежегодно разрабатывается администрацией и принимается местными депутатами сельского.Для расчета освещенности используется очень много показателей, таких как: категория освещаемых дорог и улиц (СНиП 2.07.01.), тип дорожного покрытия, географическое расположение населенного пункта, яркость покрытия, интенсивности движения. А так же есть фиксированные показатели освещенности отдельных объектов и другими стандартами, например «Инструкцией по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов». Рекомендуемые нормами значения освещенности являются эксплуатационными величинами, ниже которых освещенность не должна быть ни в какой момент эксплуатации. Если из-за загрязнения светильников, ламп или спада светового потока ламп эти минимально допустимые значения будут достигнуты, то агрегаты уличного освещения нуждается в обслуживании (чистке).Кто ответственен за организацию уличного освещенияВ РФ действует Федеральный Закон № 131-РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регламентирующий ответственность власти за уличное освещение на территории. Необходимо апеллировать к ст.14 вышеназванного закона, а так же к местным Правилам благоустройства и содержания территорий.
Ремонт уличного освещения должен производиться в течение 5–15 дней со дня подачи заявки организацией, специализированной по данному вопросу. Заявку можно подать как в письменном виде, так и в устном, по телефону. Телефоны оперативно-дежурной службы размещены на официальных сайтах служб ЖКХ. Заявка будет записана в журнал. В аварийной ситуации бригада будет выслана немедленно.
Если на вашей улице не установлено уличное освещение, вы можете повлиять на ситуацию, написав официальный запрос на имя главы администрации с просьбой указать планируется ли произвести установку уличных фонарей, и если планируется, то в какой срок. В случае отказа- просим отказ мотивировать ссылками на соответствующие нормы. (на это вы имеете право в соответствии с Законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ) Срок ответа определен 30 днями. В случае, если вам не ответили или вы полагаете, что ваши права принятым решением нарушены- можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры и оповестить вас о принятом решении в установленные законом сроки (ссылаемся на закон о прокуратуре от 17.01.1992 № 2202–1 и нижеуказанные СНиПы). Заявление пишется на имя прокурора, ситуация излагается в свободной форме (не отремонтированы фонари или отсутствует уличное освещение) указывается куда, когда вы обращались и какие ответы были получены, чем не удовлетворены в ситуации. Обязательно ставится ваша подпись с расшифровкой,дата и указывается на какой адрес следует вам направлять ответ.Необходимые документы:Заявление в прокуратуру. Здесь вы можете заполнить форму заявлениия.
Ссылки:
Федеральный Закон № 131-РФ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,
СНИП 23-05-95. «Естественное и искусственное освещение»
«Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» (СН 541–82 Госгражданстроя)Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений СНиП 2..07.01-89*
Местные правила благоустройства и содержания территории

примечательно, что решение главы городского поселения о подключении фонарей "через один" было вынесено также в ноябре 2012года..совпадение или "общее место"?

Зато на Красной возле администрации на столбах аж по 2 фонаря горят

Им нужнее!☝

Аватар пользователя Wrong Hole

У них плотность "через одного" повышенная. Постановлением главы изменили законы физики в отделтных местах.

От автора поста. Сегодня фонарь у моего дома включили...но.выключили соседний..вот так...всем спасибо..особенно губернатору)))нашего края, на письмо которому и "отреагировали" местные власти..а уж собралась Путину писать...благо живу по соседству с его работой))

ждем теперь радостных сообщений от ваших соседей.

кстати, отключили по принципу "через один"..так что два отключили - один включили..остальные фонари на соседних кварталах включены по принципу "каждый" горит..

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.