Замдиректора филиала вуза в Славянске-на-Кубани задержан при передаче взятки

10 ноября Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело за попытку дачи взятки должностному лицу. Нечистым на руку оказался замдиректора одного из филиалов государственного вуза в Славянске-на-Кубани.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По версии следствия, в октябре 2015 года 65-летний заместитель директора одного из филиалов государственного университета, расположенного в городе Славянск-на-Кубани приехал в Москву, где передал должностному лицу, являющемуся инспектором Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, денежные средства в размере 100 тысяч рублей за невыявление нарушений в ходе проверки указанного университета. После чего инспектор обратился с заявлением в территориальное следственное подразделение Главного управления по городу Москве.

В настоящее время мужчина признал вину в совершенном преступлении, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается, сообщает следственный комитет РФ по городу Москве.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Товарищи Мы ведь в России живём, чему вы удивляетесь? :-)

Это он сто тысяч в Москве давал? Вот кубанская интеллигенция.Ну кто с такой мелочью в Москву суётся?

Получил своё Зиновьев

а каменев и троцкий?

ну зеновьев ведь только посредник, не он один же все решал, а коллективно

Эх глупыш,кто же с такими суммами в Москву суется?)Понятно что инспектору проще заложить его,+ к карме и авторитету даст,а сто тысяч для него не деньги.

Хороший дядька

Странные люди, он же не для себя старался

Ну закроют филиал, а дальше? Большая часть студентов по миру пойдет, потому что денег на обучение в Красе нет и не будет, да и жить там дорого, а куда вся толпа преподов денется? Мне не понятно злорадство по этому поводу...

Просто мало дал )))

шарага одним словом

Да с чего вы взяли, что закроют????

О каком вузе хоть речь?

Аватар пользователя Чистильщик

ржунимагу. Он, видимо, когда стольник предложил москаль перепугался, подумал что подстава ( ну кто кроме тупых оперов стольник за ВУЗ предложит) и пошёл на опережение :))

Та кубгу это
Снова возвращается СГПИшка наш

Хха! Давно пора было закрыть этот притон взяточничества и показухи. Это еще комиссии не было, и она не добралась до поборов со студентов, получения зачетов/экзаменов за деньги и откатов начальству с зарплат преподавателей. Впрочем, скорее всего и не доберется: все будут покрывать друг друга, ведь студентам нужны корочки, их родителям нужно "вывести детей в люди", преподавателям нужна работа, ну а директорам не признаваться же что они годами позорили и дискредитировали саму идею высшего образования. Да и над ними тоже, как уже заметили другие комментаторы, ничем не лучшие сидят: была бы предложена достаточная сумма - и всё прокатило бы как всегда. Всё прогнило, всё...

спросите любого студента - этот человек никогда не брал взятки и мзду со студентов. его статус среди студентов - честный человек старой закалки. Его подставили. не знаю как но это так. Человек который никогда взяток не брал естественно и не умеет их давать, тем более всех изумляет размер этой самой взятки. не понимаю как он попал в эту авантюру. студенты, выпускники, какого ляду молчите?

Всё так, никогда не брал. Преподаватель отличный: строг, но справедлив, читает удивительно интересные и насыщенные лекции. Думаю, его подставили (если это действительно о нем речь).

брал, стройматериалами

С недееспособных тупиц-прогульщиков грех не брать. Не себе же брал (если брал). Для вуза, небось?

Аватар пользователя Чистильщик

правильно, борзыми щенками это не грех.

Вы эти гадости пишите потому,что ты пришел 1 неделю отходил на 2 месяца пропал,а тебя отчислили? Мама дома втык дала за раздолбайство, так было? а ты и обиду затаил на ВУЗ. Звезду отчислили... и денег не взяли. Учились в этом Вузе, работаем в Городе ,хорошо получаем. Учились честно, в дипломе тройки есть-что заслужили, то и поставили. Пары неделями не прогуливали. Преподавателям главного корпуса низкий поклон.Отличные люди.

Я пишу эти горькие слова, которые ты почему-то считаешь "гадостями", потому что образование я получил в приличном учебном заведении еще в советское время и разницу между моим образованием и тем что за образование выдается сейчас даже в некоторых московских вузах, не говоря даже о новодельных филиалах выросших на ровном месте, вижу невооруженным глазом. Ничего против именно СГПИ не имею - он ничем не лучше и не хуже сотен подобных организаций, это то и расстраивает. И отдельные умные, знающие и порядочные люди в нем работают, с некоторыми я даже имею честь быть лично знакомым. Они в большой мере заложники сложившейся системы, и их в общем жалко. Но что теперь, директорату за все это медали выдать, и пусть дальше возят в москву правильные суммы?

Кстати, чтоб не быть голословным расскажи подробнее что тебе дал "вуз", а то ведь некоторым и кобыла - невеста: Работаешь ли ты по специальности на которую учился? Устроился на работу на общих основаниях или исключительно по блату? Сколько это "хорошо" которое ты зарабатываешь со своим замечательным образованием (точная сумма не нужна, просто скажи сколько примерно месяцев тебе нужно работать на сумму взятки)?

Можно я отвечу за него?
Вуз дал мне возможность бесплатно учиться и заниматься спортом, знакомства, друзей и, разумеется, знания. Научил учиться. Работаю по смежной специальности и паре приобретенных самостоятельно. На все места работы приходил сам, по объявлению. Чтобы заработать 100К, мне нужно работать примерно полтора месяца, причём не выходя из дома (в офис езжу по мере надобности).

Давайте попробую я, хотя комментарий над Вашим - не мой.
1. Я работаю по специальности, на которую учился.
2. На работу устроился на общих основаниях.
3. На сумму, указанную в протоколе на проректора, мне нужно работать три месяца. Хотя оговорка: я работаю на двух работах. Но это уже вопрос зарплат в системе образования вообще.

Я закончил СГПИ (тогда он назывался так), при этом у меня образование университетского уровня (и это не самооценка).
Вообще, дело не в вузе. А в человеке, который учится. Если Вам нужно образование, Вы получите его даже в пустыне. Если Вам нужна красивая корка, Вы купите ее и в МГУ: все лишь в цене вопроса. Для тех, кто учится хочет, СФАГПИ - СГПИ - СФ КубГУ давал и дает широкие возможности. Для тех, кто приходил в него за бумажкой, он на всегда будет "сгпишкой", "шарагой" и т. д. Мне вуз жаль. Он - жертва тренда по уничтожению доступного (для среднего класса) образования. И самое забавное в том, что "правильные суммы" возят все. Не всех за это бьют. Тренд такой просто.

А теперь ответит Анонимус — вт, 2015-11-17 14:20. Спасибо ребятам, которые ответили Выше. Респект. Образование менеджмент в 2013 г. выпуска, устройство на работу произошло через объявление в газете "Солнечный Дом", конкурс, 3 собеседования и должность моя, блата нет, так как в город моя семья переехала в 2005 году, родни здесь нет,работаю по специальности, заработаю 100 тыс за 2 мес. я в душе не чаю, в каком ВУЗе ты учился и как ты учился. Я отвечаю за себя, и за ВУЗ, собственно от которого у меня знания, диплом, друзья, теплые воспоминания.Не учился там-не трынди (глагол изменен по этическим соображениям!).Удачи

И что, так можно вообще любое преступление оправдать, если среда в которой они совершаются регулярно приносит тебе персональныю выгоду? Теперь на "Этике Бизнеса" так учат, или этот предмет у вас вообще был факультативным?

Прошу обратить внимание, что сначала чиновник получил взятку, а только потом обратился в полицию. Я представляю разговор.
Инспектор: "Принес"
Взяткодатель: "Да"
Инспектор: "100"
Взяткодатель: "Да"
Инспектор: "Клади под стол"
И тут выясняется 100 тыс. рублей. Инспектор в шоке, что за мелочь и пошел сдал в полицию, ну уже утром.

Для Москвы 100 тыс это копейки, надо было или не давать, или давать намного больше.

жалко человека

Скандал неприятный... Все разумные люди прекрасно понимают, что все проверки всех вузов страны проходят через "интерес". И здесь явно человека подставили. И сумма была вряд ли 100.000 Р. Вот что удивляет: неужели нельзя было без этого? Или у нас по определению не принято уходить людей, не вываляв их в грязи?

Я тоже думаю, что если взятка была, то тыщ 500. Соответственно, 400 пошли мимо протокола.

Вот и директор филиала ушёл)

Предыдущий комментатор ставит смайл, а я сижу и думаю, где он, комментатор, работает. Когда вуз уберут (а пахнет этим; и сделают это далеко не святые маскали и красниковские баре), плохо будет всем: преподавателям, студентам, сдающим квартиры жителям, книжным лавкам, продуктовым магазинам, таксистам, ... Вуз стал частью инфраструктуры города, и ржать над его проблемами можно лишь в том случае, если вообще не понимаешь, что доход большинства жителей так или иначе завязан теперь на нем. Важная часть экономической цепочки, он не может безболезненно для города выпасть из оной. Самое смешное, что уж он-то на вуз похож, тогда как пара-тройка шараг соседних районов к вузам не имеет никакого отношения, но будет здравствовать... Потому что "крыша" покрепче и денежные ручейки в нужные реки втекают.

брал но не деньгами

У вас брал или вы слышали где-то?

Удивляюсь почему еще НАСТОЯЩИХ взяточников не поймали, ведь в универе на каждый факультет приходится по одному наглому взяточнику! которые не просто берут деньги с ленивых , а чуть ли не требуют ,чтобы им заплатили , а если не платишь , то анана тебе весь семестр ...

Универ не закроют. Можете расходиться господа.#anon

закроют, как закрыли с добрую сотню остальных. Проведут проверку, признают неэффективным, и закроют. Не просто так же взятку понесли, а "за невыявление нарушений в ходе проверки указанного университета.". Значит было что скрывать. даже если его подставили. он что не знал, что это нарушение закона и за это аяяй будет?

Я Вам открою страшную тайну: система образования так устроена у нас, что без нарушений не работает ни один сад, ни одна школа, ни один ссуз с вузом. Любое учреждение при таком подходе виновно по определению и всегда. Потому только, что все требования закона к его работе, не-вы-пол-ни-мы. И делается это для того, чтобы держать все рты закрытыми, а всех проверяющих сытыми. Вот такой вот "ай-я-яй"...

P.S. Да, скорее всего закроют. Иначе зачем весь этот цирк со взяткой?

Вы думаете, это первый раз нарушения и первая взятка? Ничего подобного, вуз будет жить дальше.

лишить аккредитации

Вы в себе? а студенты должны остаться без дипломов? не допускаете мысли, что есть люди,которые там учатся серьезно и честно? их не жаль? Не умничайте.

сама не умничай. Был вопрос (см. выше!) для чего эта заваруха, и вписан ответ как один из вариантов "дальнейшего развития". Фирштейн? исстоналась

хотя я сама там училась и по моему мнению это очень хороший ВУЗ. преподы великолепные (в основном)

Зачем его закрывать?! просто поменяют руководство.

Интересно, как подтверждалиифакт взятки. Сняли на видео?

Те у мозги есть и он ими учился тот не кому взятки не довал, а если идиот то причем тут учителя. Берут деньги в любом вузе России сто процентов. А этот мягко говаривал Осел что пожаловался на взятку просто показушник и скорее всего уже на него были жалобы на взятки и вот решил показать всем что он пушистый а в этот момент попался именно этот зам. Сто процентов сами и вымагали а вину скинули на того кто дал. Тут еще разбираться надо!

Те кто дает взятки преподавателям могли бы заткнуться и не позориться. За анонимусами прячитесь и рассказывает здесь всем что вы тупые и не можете сами учиться а педагоги виноваты!!!

А если препод звонит и говорит,что без"договорённости" 5 не будет!?

Аватар пользователя Wrong Hole

Записывайте разговор и несите в прокуратуру.

Пусть 5 не будет, поставят 3 и хватит. Ваша цель красный диплом? он вам здоровье, любовь,счастье, везение в жизни даст? нет. так и зачем он нужен. без красного люди лучше устраиваются, чем с красным.

товарищи вы не правы...человек радел за свою работу и сотрудников...очень хороший и умный человек!!!

Кто то в Москве захотел Славянский ВУЗ себе заграбастать вот и все эти жадные суки уже везде влезли.

У меня соседка там преподавала информатику,сколько шуб,курток и дубленок сменила не считать.Сразу ясно на какие доходы,на зарплату так не разгонишься.

Когда учились мы, то приходил перед экзаменом препод Д. и говорил можете не учить, так не сдадите, только платить, и называл определённую сумму!!

Вот после сессий у них и шубы и машины и ремонт дома!

Сегодня в Кубрисовском Магните три студентки выбирали дорогой коньяк в упаковке.Сразу ясно для каких целей

Граждане студенты и преподы-очнитесь. У Вас у всех в голове кавардак.Вас ставят в очередь с подношениями,руководство вуза забыло про учебный процесс и гребет,пока есть должность.А вуз то слабеет и вы становитесь под удар.Какая разница каким Вам показался взяточник хорошим или плохим. Он, работая в Вузе, должен учить,а не карманы оттопыривать.А москвич с проверкой тогда не придерется, как раньше при аттестациях и было. Тогда и в Москву дурака с бумажками в кулачке не надо посылать бы было. Зарвалось ваше руководство,прогнило насквозь. А ГЛАВНОЕ и вас всех втянуло в обсуждение,что в вашем случае дядя виноват!!! Хорошо не Пушкин! А может американцы Вам поднагадили? Просто ктото испугался,что халяву прикроют.

Говорят сняли руководителя, которая столько сделала для филиала. Жаль порядочного человека. Очень хороший преподаватель. Честный на редкость...

Пока сам себя не похвалишь, никто не по хвалит.

что за руководителя сняли? как фамилия?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.