Георгиевская ленточка

«Георгиевская ленточка» с 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Отечественной войны в Русском Корпусе (входившим в РОА и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.

В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей).

Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи. Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

С началом акции Георгиевская ленточка в российских СМИ советскую «Гвардейскую ленту» стали также называть «Георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Не знал, спасибо. Но ведь уже ничего не изменится.

Я так и не пойму в чем ошибка: в номере колора или в самом названии. Тьмуша разъясни.

«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух желтых полосах»
Однако, как показывают изображения, на практике уже изначально использовался не столько жёлтый, сколько оранжевый цвет (с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого). Статут 1913 года гласил:
«Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_лента

Огонь и порох...конечно оранжевый

Знал, что чмоша дура, но чтоб настолько. При чем тут вермахт идиотина? Сука я тебя за эти вбросы специально искать буду, чтоб башку тебе свернуть. Что думаешь скачала картинку такого же дебила как ты и поумнела? А потом мы удивляемся почему дети историю не знают. Георгиевская лента пошла от ордена святого георгия и всегда были оранжевый и черный цвета, а желто-черный цвет это атрибутика белой гвардии отсюда она и гвардейская. Вам дебилам скоро всю историю переврут, а вы и рады. А ты чмоша лучше заглохни раз и навсегда, крыса тупая.

Тьмуша! Ну точно, дура... Разберись досконально, потом делай выбросы... Поколение интернетдебилов
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/320780-georgievskaja-lenta-i-gvard...

конечно я не чего не понял, но это очень интересно

Аватар пользователя anndreas

Автор, плюсую! Спасибо! Действительно, историю знать нужно и нужно знать, для тех, кто помнит и чтит славу, подвиг и память наших солдат, что они носят на груди у сердца в День Победы...

историю надо реальную знать, а не то что вам всякие тролли предлагают.
Я поражаюсь просто, неужели всем похер, каждый год перед 9 мая появляются эти "разоблачающие" высеры и все верят, как стадо баранов, один хайло раскрыл и все стадо уши развесило.

Аватар пользователя anndreas

Так вот вы и почитайте как называли настоящие фронтовики эту ленту-именно Гвардейской... так называл ее и мой дед, который прошел всю войну и после войны боролся на западной Украине против бендеровцев... Никакого троллинга... просто сейчас на эти вещи мало кто обращает внимания... просто это полезно знать... ;)

понятно, мозг уже промыли

Аватар пользователя anndreas

Это вы так воспринимаете как промытие мозга... знание это же не камень, который якорем тянем вас на дно :)

Аватар пользователя Велес

Деду-фронтовику?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.