внимание,вводит в заблуждение

в городе появились представители некой фирмы, которая впаривает датчики загазованности по 5_ тысяч. Сегодня ко мне приходили и к соседям. Народ, предупредите бабушек. Их проще обмануть.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Косит за проверяющего, пугает взрывом газа, ссылается на постановление 1233, тещу сегодня пытался обуть, попросил дать ему трубку и сказал что сейчас приеду и воткну датчик в неудобное ему место, отнесся с пониманием быстро испарился...

да по Полковой тоже ходил молодой парень в оранжевой жилетке,типо проверяющий и начал впаривать тёще(она у меня наивная шо утка)датчики дыма,по 9тыс.и электро клапан на газовую трубу за 25 тыс.запугал её громадными штрафами,а та уже начала в кошелёк лезть,хорошо что я во время приехал(рассаду тёще привёз)послушал его и вежливо попросил удалиться,по его рассказам напомнил мне чувака который втюхивал водяные фильтры,по цене авто,так что берегите своих близких и гоните этого жулика куда подальше!

Надо было ему немного здоровье посадить.

действующие нормативы требуют установку сигнализатора загазованности (идет в комплекте к клапаном и не имеет ничего общего с предлагаемым детектором) для проектируемых объектов с оборудованием мощностью более 60 КВт. Поэтому это обман чистой воды. ситуация действительно похожа на продажу фильтров для воды

Сегодня мама была дома и купила этот прибор по названием Спасатель за 5000 рублей, как быть

Подскажите куда обратиться чтобы вернуть деньги, они вводят людей в заблуждение, говорят что всем обязательно ставить, и что будет приезжать МЧС и проверять!

можно попробовать написать заявление в полицию. Вас же обманули. Хотя такие организации, как правило, однодневки.

28.01.2016
Об увеличении количества жалоб граждан на продажу универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель» Печать

В Управление Роспотребнадзора по Брянской области в последнее время увеличилось количество письменных обращений и жалоб граждан о неправомерных действиях лиц, осуществляющих продажу в форме разносной торговли, т.е. в местах проживания граждан, универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». По словам продавцов, данный прибор проверяет утечку газа в жилых помещениях. В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы представляются работниками газовой службы «ГК Газ-Контроль», одеты в спецодежду газовой службы. Продавцы проникают в квартиру под предлогом проверки утечки газа. Рассказывая о товаре, продавцы вводят граждан в заблуждение относительно того, что, если граждане не установят этот прибор, то им будет отключен газ и они заплатят большие штрафы и в результате убеждают граждан приобрести этот прибор по якобы льготной цене (4900,0 руб.) для пенсионеров и ветеранов труда. При этом они ссылаются на якобы существующее Постановление Правительства.

Однако вернуть такой прибор очень проблематично, т.к. исправный аппарат, который относится в рассматриваемом случае к технически сложным товарам, не подлежит возврату и обмену.

В соответствии со ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 при покупке товара потребитель вправе потребовать, а продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Данное право на обмен ограничено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55, утвердившим перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье.

Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

Приобретенный универсальный детектор «Спасатель», на который установлен гарантийный срок не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области доводит до сведения граждан, что при проведении проверки доводов, указанных в жалобах граждан, установлено, что упомянутая деятельность осуществляется легально, т.е. продавец имеет необходимые документы, в т.ч. на товар.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области рекомендует очень внимательно отнестись к такого рода покупкам. Прежде, чем приобрести аппарат, следует тщательно продумать вопрос о необходимости его покупки. Стоит также внимательно прочитать инструкцию по применению, согласно которой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха, паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, природного, топливного газа (метана), пропана, бутана и угарного газа (монооксида углерода) в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации.

Прежде, чем приобрести товар, необходимо потребовать от распространителя демонстрации его работы.

Если же все-таки решили приобрести универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель», помните, что согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, продажа товаров при разносной торговле должна осуществляться с выполнением определенных требований.

Продавец либо его представитель должен предоставить покупателю сведения о наименование организации (индивидуального предпринимателя), места ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель еще и информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью, а также печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

Необходимо помнить, что при разносной торговле покупателю при приобретении изделия должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

В случае неправомерных действий продавцов товара (обман, введение в заблуждение, мошенничество) следует обращаться в органы внутренних дел.

Можно также обратиться в суд (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей») по месту: нахождения продавца, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; места жительства покупателя или места заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав в области защиты прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

30 марта 2016 года в Красноперекопском районом суде Ярославля принято решение, которое может стать прецедентным для борьбы с предпринимателями, делающими бизнес на обмане пожилых людей. По обращению прокурора Ярославля суд вынес решение в пользу пенсионерки, пострадавшей от деятельности чересчур предприимчивых торговцев. Они убедили пожилую женщину приобрести некий прибор, который по их заверениям будет сигнализировать об утечке газа в квартире и тем самым поможет избежать беды.

1 октября 2015 года в квартиру пенсионерки в Красноперекопском районе Ярославля позвонили двое молодых людей и предложили женщине приобрести универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» по «выгодной» цене 3900 рублей. Необходимость приобретения такого прибора торговцы мотивировали участившимися случаями гибели людей от утечки бытового газа. К предлагаемому прибору прилагался и технический паспорт, в котором указывалось, что детектор предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, метана, пропана, бутана и угарного газа в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации. Все вместе показалось пенсионерке убедительным, и прибор она приобрела. Однако через некоторое время засомневалась в эффективности детектора и попыталась вернуть покупку, однако продавцы отказались забрать прибор и отдать деньги. После этого женщина обратилась в правоохранительные органы. Органы среагировали, видимо потому, что одновременно стали поступать сведения о массовых случаях продажи подобных «детекторов». В частности в «Роспотребнадзор» стали поступать письменные обращения и жалобы граждан о действиях лиц, осуществляющих продажу в форме разносной торговли, т.е. в местах проживания граждан, универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». По словам продавцов, данный прибор проверяет утечку газа в жилых помещениях. В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы представляются работниками службы «Газ-Контроль», одеты в спецодежду газовой службы. Продавцы проникают в квартиру под предлогом проверки утечки газа. Рассказывая о товаре, продавцы сообщают что, если граждане не установят этот прибор, то им будет отключен газ и они заплатят большие штрафы и в результате убеждают граждан приобрести этот прибор по якобы льготной цене (цена колеблется в от 3900 до 4900 руб.) для пенсионеров и ветеранов труда. При этом они ссылаются на якобы существующее Постановление Правительства.

В результате прокуратура Ярославля направила прибор на исследование. В соответствии с исследованием, проведенным ООО «Северный экспертный центр» по запросу прокуратуры города, оказалось, что детектор «Спасатель» не может являться средством оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, перечисленных в его техпаспорте. После этого прокурор г. Ярославля обратился в суд с иском в интересах 70-летней жительницы города к индивидуальному предпринимателю о защите прав потребителей. Статьи 475, 503 ГК РФ, статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривают право покупателя отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае продажи товара ненадлежащего качества.

30 марта 2016 года, решением мирового судьи судебного участка № 2 Красноперекопского района г. Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены. С индивидуального предпринимателя в пользу покупателя взыскана стоимость детектора в размере 3900 рублей, 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 4450 рублей в качестве штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Универсальный детектор «Спасатель» постановлено возвратить продавцу.

«Спасатель»
Версия для печати
19.05.2016 12:23Автор новости: редактор
Главное | Общество

В Смоленске заведено первое уголовное дело, связанное с обманным способом продажи пожилым смолянам универсального детектора «Спасатель». Об этом нашему изданию рассказал активист, юрист межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Наша крепость» Виталий Сержантов.+
Мы уже сообщали о том, что в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области участились обращения смолян по поводу продажи обманным путем пожилым людям универсального детектора «Спасатель».+

Материал по теме:+

Мошенники в Смоленске снова продают доверчивым жильцам газоанализаторы+
Представители фирмы «Газ-контроль» навязывают смолянам приборы контроля утечек газа по высокой цене. По информации АО «Газпром… → +
Схема обмана оказалась проста: люди, продающие данный прибор, приходили в дом, как правило, к пожилым смолянам. Предлагая купить данный прибор, торгаши ссылались на постановление администрации Смоленской области (не сообщая наименования документа и даты его принятия) об обязанности с 01.02.2016 установки во всех жилых домах, оборудованных газовой плитой и иным источником газа, универсального детектора «Спасатель». При этом мошенники заведомо вводили пожилых людей в заблуждение и говорили им, что они понесут административную ответственность в случае отсутствия такого прибора в их квартире.
В организацию «Наша крепость» обратился смолянин и рассказал, что к нему в дом пришли неизвестные, представились сотрудником некой государственной компании – ГК «Газ-контроль» – и по вышеописанной схеме начали предлагать купить у них прибор «Спасатель» за «символическую» цену – 4 900 рублей, тогда как его реальная стоимость колеблется около 1 500 рублей.+

Юрист Виталий Сержантов изучил схему мошенников. Как представитель потерпевшего он обратился в прокуратуру. Оказалось, что обманутых мошенниками очень много. На данный момент в правоохранительные органы направлены около десяти обращений по поводу мошеннических действий сотрудников некой компании ГК «Газ-контроль».+

spasatel_portativnyy_elektronnyy_detektor_radar_utechki_gazov_ugarnogo_dyma_so_himicheskih_parov_20876

На данный момент по обращению юриста межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Наша крепость» Виталия Сержантова и по обращениям ряда других граждан постановлением прокуратуры Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления части 1 ст 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».+

ЭТО ИНТЕРЕСНО+
Страсти по смоленской Громовой башне. Часть I - Смоленская...+ «Безземельные» ветераны+ Родственники смоленских оперов жалуется Путину на Следственный...+
Материал по теме:+

Осторожно! В Смоленске появились новые газовые мошенники+
В нашу редакцию обратилась смолянка, жительница улицы Марии Октябрьской, которая рассказала о новом виде газового… → +
По словам юриста, подобные случаи мошенничества зафиксированы и в других городах, причем судебная практика по этим делам вполне успешна. Так, в прокуратуре Ярославля подобное дело было выиграно по иску прокурора. «В Красноперекопском районом суде Ярославля было принято решение, которое может стать прецедентным для борьбы с предпринимателями, делающими бизнес на обмане пожилых людей, – рассказывает Виталий Сержантов. – По обращению прокурора Ярославля суд вынес решение в пользу пенсионерки, пострадавшей от деятельности торговцев-мошенников».
Как и смоленские, ярославские мошенники многочисленными уговорами убедили пенсионерку купить прибор, который в случае чего покажет утечку газа в квартире. Необходимость приобретения такого прибора торговцы мотивировали участившимися случаями гибели людей от утечки бытового газа. Впоследствии выяснилось, что прибор не соответствует тем характеристикам, которые были заявлены. Оказалось, что детектор «Спасатель» не является средством оповещения о наличии предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, перечисленных в его техпаспорте. Прокурор Ярославля обратился в суд с иском в интересах 70-летней жительницы города к ИП о защите прав потребителей. Решением мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района Ярославля исковые требования прокурора были удовлетворены. С индивидуального предпринимателя в пользу покупателя взыскали стоимость детектора и 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 4 450 рублей в качестве штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.+

141_kak-vybrat-gazovyy-schetchi-640x360«Мы надеемся, что смоленский суд также встанет на сторону обманутых граждан, – резюмирует юрист Виталий Сержантов. – Пока что уголовное дело возбуждено в отношении группы неопределенных лиц, но доподлинно известно, что все продавцы действовали от организации, зарегистрированной на ИП Мидькову Н.В., которая уже привлечена к административной ответственности».+

На данный момент смоленская полиция проводит проверки, опрашивает пострадавших и свидетелей. Юристы межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Наша крепость» делают все возможное, чтобы отстоять права обманутых смолян, и напоминают, что установка приборов учета, в том числе детектора «Спасатель», не является обязательной и не регламентируется законодательством РФ. Помните об этом, чтоб не стать жертвой мошенников.+

обман всероссийского масштаба

В иваново организация которая обманывает пожилых людей,продавая им прибор спасатель м под видом горгаза находятся по адресу;г.Иваново,ул.Полевая,д.6 оф 104

иоей бабушке они продали у неё в квартире,оказывали на неё давление,запугивали штрафами,если не отдаст 6000руб.написала заявление в полицию,нашла их местоположение в иваново,полиция бездействует.а мошенники мне нагло угрожали и сказали,что они сотрудничают с полицией.есть запись

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.