Весь мусор курортов примет Белореченский или Славянский район. Принимайте.

Власти Краснодарского рая не будут строить завод по переработке ТБО в г. Сочи. Вместо этого весь мусор будет вывезен в центр региона на специально построенные для этих целей муниципальные полигоны.

Об этом в ходе пресс-конференции в Краснодаре рассказал вице-губернатор Кубани, министр природных ресурсов региона Вадим Лукоянов.

«До определенного момента мы находились в логике строительства полигонов ТБО в городе Сочи. В том числе рассматривали варианты организации производства по сжиганию илового осадка, смотрели на перспективу организации сортировки мусора, на производство компоста. Но до определенного момента мы не могли разработать согласованную экологическую программу, которая вписывалась бы в экономическую модель. Много было ограничений с точки зрения отношения к тем или иным мероприятиям со стороны жителей Сочи, и главное: этот город – это вторая охранная зона, которая ограничивает размещение тех или иных объектов, в которые как раз и попадали те, которые должны были заниматься переработкой ТБО», – рассказал В. Лукоянов.

Он уточнил, что в связи с этим была разработана общекраевая программа оборота ТБО, которая в своей основе подразумевает строительство 11 муниципальных полигонов на территории Краснодарского края и будет объединять муниципальные образования по территориальному признаку с ориентацией на тот или иной межмуниципальный полигон. В. Лукоянов подчеркнул, что сегодня уже есть расстановка данных полигонов, решаются организационные вопросы.

«Цель одна – эти 11 полигонов должны полностью соответствовать всем нормативным требованиям, которые сегодня прописаны в законодательстве. Они должны оснащаться системой газоотвода, системой отвода сточных вод, наличием очистных сооружений. По этому принципу и было принято решение, которое на сегодняшний день уже утверждено, по организации вывоза ТБО из города Сочи. Оно беспрецедентное, но имеет практику реализации в других европейских странах», – отметил вице-губернатор.

«В г. Сочи на сегодняшний день построен мусоросортировочный завод, который производит сортировку ТБО, отбирает возможное вторичное сырье, которое имеет перспективу переработки. А все остальное будет упаковываться в специальные “бигбэги” и вывозиться на территорию Краснодарского края. Для этого мы предполагаем строительство межмуниципального полигона: у нас пока две перспективные площадки: это Белореченский и Славянский районы, куда мы и будем вывозить мусор из Сочи. При этом в схеме вывоза будут задействованы г. Сочи, Лазаревский и Туапсинский районы, города Горячий Ключ, Апшеронск», – добавил он.

В. Лукоянов также сообщил, что 1 июня свалка в Лоо будет закрыта официально, работы по рекультивации уже начались. Там будет также организована временная площадка складирования ТБО, рассчитанная максимум на 6 месяцев, на случай форс-мажорных ситуаций в части набора и вывоза.

«Мы не ставим задачу вывезти исключительно железнодорожным транспортом. Мы рассматриваем все возможные варианты, в том числе и автомобильный транспорт. Но пока берем в расчет железную дорогу. Первый вагон должен быть отгружен в течение ближайшей недели. Дальше на территории г. Сочи будет построен резервный полигон, который также будет отвечать всем нормативным требованиям. Этот полигон предназначен исключительно для приема грузов в особых ситуациях, то есть мусор туда не будет несанкционированно свозиться и там не будут они захораниваться. Основная задача объекта – принять мусор, когда его невозможно вывезти», – отметил В. Лукоянов и подчеркнул, что данный полигон будет рассчитан на тот объем, который сегодня есть в г. Сочи.

Стоимость резервного полигона в Сочи, резервного полигона в центре Краснодарского края, 4-х площадок сортировки, выгрузки и погрузки, а также приобретения необходимого транспорта для работ власти Кубани оценили в 2 млрд. рублей – эти средства уже выделяются из бюджета.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Wrong Hole

Славянск от сочинского мусора может спасти одно: он дальше Белореченска.

Мне вот интересно какие такие перспективы видит вице-губернатор в "межмуниципальном полигоне", почему я первый раз об этом слышу и почему именно Славянский район решили отдать под свалку? Типа плавни и море уже не так прекрасны, можно и загадить?

Просто РАВ чтобы и дальше делать карьеру надо вовсем слушаться край

какие нахрен брикеты вот увидите будут на обычных машинах вывозить а мы будем сочинский геленд анапский новоросск мусор все вместе нюхоть самое обидное что дети дышать этим будут а москвичи в сочи наслождаться читым воздухом

брикетируют мусор давно - это просто и очень выгодно только перевозчику

ЮГА.ру В России
Весь мусор Сочи примет Белореченский или Славянский район Кубани
30 мая 2012, 15:40
Власти Краснодарского края приняли решение вывезти весь мусор из Сочи в центр региона. а фигенная новость ВОТ Б,,,,,,я спасибо большое

потому что Славянск в нижнем течении реки и протекание опасных веществ в подземные воды для Краснодара не страшно.

надо устроить акцию протеста, но у нас никто не пойдет.

ну почему везде участие СЛАВЯНСКА обязательно!Хоть один раз забыли бы про нас!Без опыта мэр-нам,заоблачные цены ЖКХ-нам,да и в добавок мусор чужой -нам!

Поздравляю Анатолий Владимирович ВЫ начальник СВАЛКИ......Это не ВЫ предложили наши земли краевым властям? Отстаивайте,защищайте район или грош Вам цена!

Аватар пользователя Чистильщик

хм, а куда именно? Где тот самый супер кручаковский нормированный полигон? И вообще гонево великое , ближе Славянска нет чтоли никого...

тут не сочи центр всего - это просто выбрано дваместа в крае, куда будет свозиться брикетированные отходы - со всего запада в Славянск, со всего востока - в Белореченск. Этолично мое представление, а "подается под соусом" сочинской олимпиады и подготовке к ней.

мдяяяя, жители граждане... чего делать будем? Был у нас кирпичный, битумный, Сад-Гигант, чеки рисовые с гербицидами, теперь еще и свалочка краевого масштаба....

не были а уже есть - кирпичный, битумный и т.д.
Я думаю так - так как Славянский район в полной финансовой ж.О.пе, Разумеев продался на этот полигон, т.к. деньги на него и на экологию будут большие - так он планирует покрывать наши бюджетные дыры. Жаль только, что за все наше наше "благоустройство (парки, фонтаны) мы будем расплачиваться своим здоровьем и здоровьем наших детей.

Аватар пользователя Чистильщик

вы думаете его мнением кто-то интересовался?

Я живу и работаю в Москве в области обращения с отходами. Где-то с полгода назад многие мои партнеры по работе начали у меня спрашивать откуда конкретно в Краснодарском крае я родом. Я отвечала что из Славянска и мне рассказывали, что читали в "экологической" прессе, что в Славянске будет построен крупный современный полигон, куда будут свозить отходы со всего края. Первоисточник я не видела (скорее всего это статья в журнале "Твердые бытовые отходы"). Мне очень жаль, если это окажется правдой. А то, что это приурочат к олимпиаде, делает любые выступления несогласных бессмысленным. "Все для олимпиады" - последние несколько лет под этойвывеской много чего натворили.

завтра напишу источник моей информации. Если найду статью, отправлю на эл.почту. Кирилл! Напиши - на какую почту направить скан статьи, если это интересно?

в подвале есть "контакты"

в ближайшие дни напишу.

Кирилл! Что пока нашла отправила. Если посчитаете нужным - сами разместите. Завтра пороюсь в подшивке журналов.

Аватар пользователя Wrong Hole

Это старая статья, 2008 года. Она говорит о том, что и так известно (про наш новый неработающий полигон ТБО).

А что не на его базе будет тот, о котором сейчас идет речь? Но если статья старая, значит то, о чем говорили мне - не это.

Аватар пользователя Wrong Hole

Может и на его базе, а может быть и нет. Сложно сказать. Однако мощность заявлена большая — 100 тыс тонн в год. Может и его сделают этим самым межмуниципальным.

Правда, сдается мне, наш полигончик не готов даже на 10%. Вроде как там изначально обещали какую-то суперполимерную защиту от протечек (типа мегапакет в землю закопать), однако не слышал чтобы его в итоге закопали. Линии сортировки мусора тоже нету. В общем, дело покрыто мраком, а инвестор технично отмораживается.

Указанный объем точно говорит о том, что это будут отходы как минимум из нескольких районов. Автопоездами будут возить. Мы возим за 50-60 км от МКАД. Так что думаю, Белореченский полигон будет обслуживать Сочи, а Славянск - Краснодар. Ну не только, конечно.

да не старая она а свежая сегодня селектор был качали и приняли реш в славянске и белоречке зайди на мыло и почитай

да не старая она а свежая сегодня селектор был качали и приняли реш в славянске и белоречке зайди на мыло и почитай

Мы не про ту статью, которая в основе темы. Кирилл! Что пишет на мыло Предыдущий аноним?

Аватар пользователя Wrong Hole

В мыле старая статья из журнала Эксперт за июнь 2008 года. Других нету.

Начала спрашивать откуда информация - один сказал, что по телеку видел, но не помнит по какому каналу.

Другой сказал, что это "инсайдерская" информация, которая к нему поступила несколько месяцев назад от депутата.

Надо валить из города, края, желательно страны, жаль планету не сменишь...

про планету +10000000000

Люди, давайте не будем тупым стадом! Если информация подтвердится, то нужно организовывать акции протеста, писать во все возможные и невозможные суды. Хватит уже крепчать от того, что с нами делают!

так ты сам стадо какую тебе инфу потверждать надо включи 9 канал и узнаешь вот спасибо тебе РАВ за всё!!!!! ууж так нагадить где родился там и пригодился МОЛОДЕЦ ВОТ ЭТО ты сибе имидж поднял уж в потолок упёрся

А че РАВ с народом соглосовать слабо или славянцы быдло пусть в помойке живут сам в новороссиск поедешь

видимо у него нет выбора, как пахан скажет, так и будет.

а я ещё дом хотел в городе строить и жить с женой до старости ТЕПЕРЬ фига буду сваливать

блин, надо хату продавать срочно. Кто-нибудь хочет купить? есть все кроме кондиционера.

автор
я думаю и акции протеста не помогут (хотя если бы все поднялись как в москве) можэт что и было и нахер вынести разуммея с администрации

Аватар пользователя djqyjddjqyjd

вы только проснулись,я думал что все об этом знают! даже стих на эту тему сочинил
Сашкин выполнишь наказ,будешь править еще раз!
а наказ как раз утопить в говне район!

вот что нас ждет в будущем-
http://pereprava.org/trust/667-egipetskie-zametki.html

Если из наших 70 000 жителей выйдут на улицы хотя бы 3000-5000 уже будет результат, но тв звать бесполезно - здесь типа все по закону. А продажные экологи с улыбками расскажут, что здесь будет "город-сад" и все отходы надежно упакованы, и все меры приняты. Все это мы уже неоднократно слышали в 1986г. и позже...

неужели еще непонятно что большая территория для них - свалка, а мы просто какие-то обитатели свалки, побочный и нежелательный продукт существования территории

смотрел с неделю назад по 9 каналу про отходы курортных городов ну и отдельно про Сочи, какие там не санкционированные свалки и т.п. и про ЧАСТНЫЙ мусоропереробатывающий завод, руководство которого утверждало готовность принять все отходы Сочи, но администрация не сотрудничает #anon

Если решили превратить Славянск в свалку, то так и сделают! Ни кого не спросят. Экологи только расскажут, что все нормально. На дальнем востоке тоже рассказывают, что все нормально и Фукусима не страшна. Вот только наши студенты в Магадане уже рыбку то радиоактивную поймали... Так и в Славянске будет...Будут рассказывать о безопасности новейшего полигона, о супер экологии в регионе, а местные будут стоять и как всегда чесать затылки... но скоро они будут делать это правой пяткой задней левой ноги второго ряда и не затылок, а гребень на всю спину с жабрами.... А РАВ в это время будет на Канарах пить чистую воду и есть нормальные фрукты...

А что мы должны всем районом сделать. чтобы предотвратить своз мусора? ПРАВИЛЬНО! ВЫСТУПИТЬ ВСЕМ МИРОМ ПРОТИВ! ЗАЩИТИМ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И ДЕТЕЙ!

Аватар пользователя Афганский лётчик

Идиоты, на аэродром и аэроклуб для развития подрастающего поколения у них денег нет, а на свалку опасную для здоровья пожалуйста! Почему именно Славянск???? И подскажите где конкретно собираются делать этот полигон

Красная 22

Предлагаю ночью, тихонечко весь свой мусор привезти под дом РАВа, и сложить там, пусть прочувствует как жить на свалке.....

если ночью, это сделает человек 500, то эффект будет больше чем от массовой демонстрации жителей города

Наш ответ Чемберлену: http://www.youtube.com/watch?v=p7NMsywVQhY )))) Предлагаю сделать официальным гимном оппозиции ))))

Наверное, все-таки надо подниматься.......

да просто возьмите и разошлите эту новость всем своим друзьям через одноклассники мыло и так далие и увидите результат

Давайте принесем по пакету мусора к районной администрации и сложим там.

разошлите а тоу меня нет однокласникоф страницы

Не гоните волну. Весь диалог сводится к "ай, ай, ай!". Строить планируют 11 заводов (межмуниципальных), по 5 районов на 1 завод. Помимо Славянска рассматриваю и Крымский район, а именно ст.Варениковскую. Этот завод будет обслуживать Анапу, Темрюк, Славянск, Полтавскую, Крымск.
Кстати районная администрация против размещения этого завода на территории района.

УРААААА! Мы спасены! Давайте радоваться, плясать и веселиться! Администрация против.... Может у них хватает ума не соглашаться жить на свалке? Или уже кто то принес свой мусор под дверь администрации??

Помойму этот мусор должен сплотить всех жителей Славянского района - бедных и богатых, молодых и пожилых, с правами и бесправных (к сожалению в нашей действительности таких может быть даже большинство) К примеру, если в СнК будет свалка, то вся продукция будет с приставкой "с помойки".
Яблоки на экспорт ? Ага, откуда? Со Славянска. А, это там где краевая мусорка! Тоже и с рисом, с консервированными продуктами итд итп со всем что выращивается. Естественно человек в здравом уме не станет покупать продукты с "помойки", а то что тут организуют помойку, в наш век развития передачи информации узнают все и везде. Так что на месте собственников стоило бы задуматься о том как скажется новый статус их продукции "с помойки".
Кстати силовики и их родные тоже пусть не думают что останутся в стороне, болезни которые будет вызывать свалка не посадишь в камеру, не оштрафуешь на 300 тыщ рублей за несанкционированное заболевание, даже взятку эти воздействия не дадут, они будут только забирать здоровье и жизни.
Тут уж все в одной лодке.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.