Отзовитесь, приезжие!

Здравствуйте, уважаемые жители города Славянск-на-Кубани! Как известно, не все те, кто здесь сейчас проживает, родились и выросли здесь же! Среди местного населения большой процент приезжих. Дело в том, что сами мы - люди не местные, и лишь собираемся переезжать в Славянск из дальнего региона. Мы, честно говоря, все еще в больших и мучительных раздумьях: стОит ли... Вопрос вот в чем: отзовитесь сами местные, пожалуйста, расскажите, как вы относитесь к приезжим из других регионов? Слышали, что менталитет кубанский - это нечто иное, чем во всей стране.. со всеми вытекающими отсюда последствиями. А еще очень хотелось бы услышать комменты приезжих: как они прижились там или нет? Нравится ли вам, если да- то ЧТО именно? И что можете посоветовать новичкам, приехавшим в Славянск с другого конца страны?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

у нас тут полармении живет и чета не жалуюцца!) а местные чета ноют...

богатое у тебя воображение))

а я вообще не пойму, почему в современном мире надо человека привязывать к определенной местности?? Это какой-то пережиток старины. По внешним данным люди из разных регионов и стран все одинаковые - 2 руки, 2 ноги.... , на лбу не написано из Калининграда он, или из Самары. Другое дело, если приезжий живет не по уставам данной области, а по своим, тогда это другое дело и другая тема. А так, почему человек, которого волею судьбы закинуло на север не может со временем переехать в теплые края и наконец-то погреться? я бы уехала в Новую Зеландию!! Там красиво и спокойно......

Но не зовут?

Я приезжая, живу здесь около 5 лет (вышла за муж) Город особо ничем не привлекательный, но есть два плюса - рядом море и рядом Краснодар. Если вы переезжаете из большого города, то скучновато. Если у вас есть маленькие дети, то в принципе занять их есть чем, много дошкольных обучающих кружков, спортивных секций. Практически местное население занято огородами, когда я только переехала,в первую весну куда бы я не пошла, кругом люди (молодые и взрослые) говорили только о рассаде кто что посадил... для меня это было не привычно. За то, по окончанию сбора урожая , народ угощает друг дружку фруктами и овощами. Даже если ты ничего не выращиваешь без продуктов не останешься, то соседи, то коллеги, друзья, родственники чем нибудь, да порадуют!))))
На прямую не сталкивалась с высказыванием в свой адрес, зачем я сюда переехала... Но в интернете в комментариях к различным темам, очень часто нарываюсь на недовольство кубанцев в адрес приезжих иногда зависть.
Еще здесь не любят не русских (я сама по национальности русская) но не раз слышала недовольство местных.
С работай тоже не очень, в принципе, как и в любом маленьком городе.
Конечно, не все так плохо, к примеру соседи у нас замечательные (они местные) общаемся, всегда поддерживаем друг друга, помогаем.

Родился и вырос здесь, на Кубани. Не понимаю, о каком Вы "ином менталитете" говорите. В семье не без уродов. Все это знают. Так чем остальные регионы России отличаются от нас?
Единственное, что Вас здесь удивит, - Кубанский говор и ряженные казаки.

ряженые толстопузые казаки, с пропитыми мордами. Это да!

люди тут доброжелательные и отзывчивые ! другое дело если сам приезжий ведёт себя вызывающе. у нас есть друзья и армяне и абхазцы , очень порядочные люди. и есть соседи которые пьют вот это кошмар.и ведь не зря говорится сначала купи соседа , а потом дом.

"армяне и абхазцы , очень порядочные люди")) Покажите мне их, я съем свою кепку!!

Может, мышьяку)) Не надо думать, что все "нерусские" сплошь хамы и т.п. Почему-то о наших соотечественниках мы так не думаем. А ведь причин куда больше))

Мышьяк, серу и пр. херню жители Славянска уже кушают блягодаря битумному заводику Ваших столь горячо любимых "нерусских") Многие соотечественники здесь, кстати, тоже не лучше "нерусских"!

и нюхают кирпичный тож!

свечку держите?.... от геморроя....)) сколько агрессии))

Проблемы в медицине, везде хотят денег, все в конторах с завышенной самооценкой через губу не переплюнут!

Живу 5 лет, пенсионирую! Всё устраивает. Рядом море, комфортный климат, и люди в основном доброжелательные.

верно подмечено, жадность в первую очередь, и знаменитая фраза 'понаехали тут ",кацапы, потому что балакать не умеем, правильно выше сказано в семье не без урода, интересно а балачки сами не понаехали из хохляндии? Всеравно хороших людей больше. Приготовьтесь к тому, что друзей у вас не будет, долго будете привыкать, если особенно жили с мусульманами, мы лично постоянно страдаем из -за доброты, зарплаты здесь смешные, город маленький, если сможете. зарабатывать больше обязательно найдутся 'доброжелатели" посчитать чтобы земля "слухом полнилась", моему знакомому сначала машину поцарапали, потом собаку отравили, как только начал дом строить так и пошли казусы. Лучше приедьте и пройдитесь по инстанциям, обратите внимание на вежливость маленьких князьков, приготовьтесь к тому что все что есть из вакансий это всякие армянские пекарни, кафе,магазины, с. работой за пятерых и на пол зарплаты, все условия для русских. Достаточно посмотреть кто у нас всем правит и в "шоколаде".Лучше сразу подумать, ведь переезд равносилен разорению. Есть и хорошие новости скоро будут строить целый микрорайон, только кто там будет жить, ведь работы для молодежи нет, все как в анекдоте -захотел колбасы, полетел в Москву на заработки, захотел нормального мяса, полетел на заработки на моря и т.д. Все для человека, чтобы с голоду не умер.

не переживайте, микрорайон еще ооооочень нескоро строить будут или вообще не будут, это как со школой в северном парке

Понаехали!

Аватар пользователя Wrong Hole

Понаоставались!

Это моя родина и родина моих предков, но скажу Вам как сторожил! Славянск находится в низменности и климат у нас своеобразный. Выезжая к морю или в горы, или хотя бы в восточную часть края понимаешь какой у нас тяжелый воздух и много пыли! Зато в отличии от многих районов края никаких проблем с водой, она у нас артезианская! Поэтому и огородников много пробурил скважину и радуйся, поливай! Но когда сильные осадки то нас подтапливает! Хотя сейчас вроде бы власти пытаются бороться с этим!

"Для работы лучше Краснодар или приморские города выбирайте." - да, точно выбирайте приморские города - Анапа, Геленджик, Сочи - там работы навалом летом на 2,5 мес официанткой, кухаркой, уборщицей, а зимой извольте зубы на полочку сложить.

СПАСИБО!!! Честное слово, не ожидали такого количества отзывов и искренних комментариев! Мы хотим переезжать как раз из Сибири, потому как здесь холодновато - дети (а их у нас двое) часто болеют... Не можем похвастаться высокими зарплатами здесь, в Сибири, так что, по большому счету в деньгах мы ничего не теряем. В Славянске мы уже были, есть некоторые впечатления ))) И о "наеб...ть", и про "добрых соседей", и про зависть, именно поэтому и решили написать и задать этот вопрос здесь, чтобы услышать мнение таких же приезжих, как и мы. Если есть сибиряки или с Алтая, отзовитесь!

Кубаноиды,конечно,еще те фраера.Но,среди них вполне есть вполне нормальные хлопцы(менее 50%).В остальном,если боишься-не делай,а если сделал-не бойся.Чурбанья, слава Иегове, пока мало(из-за малого оборота бабла).Про ряженых педерастов(в девичестве казаков) могу сказать лишь то,что могут лишь червонцы сшибать Иеговы ради у базара.(а нагайки и востры шабли у них вроде не у каждого,но есть).Ежели еще есть вопросы- более конкретно задавайте,отвечу.А в остальном"слева рынок,справа баня-это Славянск-на-Кубани.

Ты дывысь який .......шибко вумный, чьих кровей ты холоп?

Потому такие и отношения, что людей холопами меряете /считаете/. Писать не умеешь, а туда же ..Для Майдана бы пригодился, Ленина рубить.

Так ты с Майдана...холоп? И чего тиби там ни сидилось? Давай назад двигай!!!!

Почитаешь всё это и диву даёшься. Много пришлось ездить, видеть разных людей и разный быт, но к сожалению, здесь совсем по-другому. И не совсем правильно вы считаете, что сюда все "прутся" В своё время люди ехали на север, на стройки со всей страны. / Да и сейчас многие со СНК ездят на заработки./Миграция происходит постоянно. И там люди жили, приживались, кто с семьёй, кто создавал семью.Проходит время и человек хочет вернуться домой . СССР распался, вернуться домой бесправным /пять лет ты никто в родном СНГ, а годы идут. И не думайте, что все едут на Кубань. Едут по всей России , во многие города. Человек рассказал анекдот, а вы бы подумали: кто это будет сидеть на заборе и рвать 5 кг. слив. Не надо плевать в лицо друг другу. Каждый живёт своими возможностями и своим уделом.

В славянске очень мало коренных жителей, да и сам город относительно не старый, люди перезжали сюда за весь период существования города. То голодуха в центральной части Росии в 50х, то
разработка нефтяных месторождений, строительство рисовой системы, кавказские и закавказские конфликты, военные, северяне и т.д. Так что кубаноиды и специфический кубанский менталитет не что иное как салат сборной СССР?

к коренным вы относите тех, кто родился в Славянске или тех, кто в крае и районе родился, а живет по тем или иным причинам в Славянке?

я коренной куркуль-кубаноид и с читаю это неплохо, понаехавших ненавижу и даже избиваю их при встрече, мечтаю что бы кацапы убрались обратно в свою рассею жрать там свою капусту. Мой огород - святое, моя рассада - не тема для шуток, Элеватор - храм мой, мой бог - урожай. Да и главное - моя хата скраю.

Никогда не думала, что такие люди бывают: с таким храмом и с таким умом.

Еще одна с проблемным чувством юмора. Неумение распознавать сарказм — признак слабоумия. Это научно доказанный факт. Проверьтесь.

Думаю, автор темы теперь понимает с чем ему предстоит встретиться на Кубани. Предыдущие комментарии - реальный срез общества, с его неграмотностью, хамством, национализмом, нетерпимостью - это действительно НАШИ кубанские жители!!! И не нужны никакие советы - просто читайте комментарии - всех этих людей вы встретите на улицах города((((

Аватар пользователя Wrong Hole

Делать вывод о людях по десятку ослоумных комментариев в интернете — ой как глупо.

Один из самых лучших городов мира. Все стабильно и чётко тут.

Удивляет тон дискуссии. На сайте в истинно казачьей, основанной казаками-Черноморцами станице Славянской правят бал злобствующие кацапы-нищеброды. .. К сожалению это результат большевистской экспансии голытьбы с севера в период 1920-х-1950-х годов. Как хотелось истребить всех казаков на корню, да не вышло. Не хватило ни ума , ни силы духа. Шариковы да Швондеры.
Хотя чему удивляться !? Казаки работают и зарабатывают, а кацапы гавкают. Так оно было и при царе и при советах.
Для приезжего. Коренные Кубанцы безусловно обладают отличным от центра России менталитетом, как люди в генах которых отсутствует психология раба, а присутствует психология воина и земледельца. Если Вы сначала присмотритесь к окружающим, покажите свою доброжелательность, вежливость и элементарную бытовую культуру, то Вас примут с душой. Желаю Удачи.

Аватар пользователя Rozzyta

вот, вот тот самый красноречивый анонимус, который смог все мои мысли грамотно изложить! плюсую руками и ногами)))

В который раз прошу примеры конкретные примеры жадности кубаноидов-куркулей. Пока за годы существования сайта ни одного толкового не привели кроме одного, который звучал примерно так: "переехали на кубань, ой, так тепло, всё само растёт, шли с дочей по улице, видим — слива растет и ветки свисают над забором, ну мы решили варенья сварить, залезли на забор и набрали в подолы совсем немножко сливок, килограмм пять, а хозяйка выбежала и нас прогнала, вот жадина куркуль пиздец кубаноид завидует нам стопудово!!!"

Придумал, чтобы себя потешить и себе подобных. Если и сорвал кто-то сливу с улицы, то никак ни пять КГ. А у хозяйки от жадности пять слив превратились в пять КГ. Лучше пусть сгниют, чем ребёнок попробует.

"ЗАЛЕЗЛИ НА ЗАБОР" значит у вас в порядке вещей?)) До еды падки? Вы на севере все такие голодные? Тут уже писали об этом. Жаль, удалили.

Там не растет, поэтому они не воспитаны чужое не брать.

Ну да. Наверно привыкли по лесу ходить, ягоды да грибы собирать в корзину как в супермаркете. Если уж мы "кубаноиды", то тогда эти - сибирские дикари, которые по заборам лазают и в чужие дома без приглашения заваливаются. Куда уж нам, "кубаноидам", понять умом это чудовище с севера с холодцом вместо мозга.

нет такого слова "лазают"

словарь откройте

Аватар пользователя Wrong Hole

А как надо? "Лазиют"?

не пригласят в дом, постоят у калитки и досвидос.

что надо всех не знакомых подряд приглашать к себе домой?

Аватар пользователя Чистильщик

Да. Приходили Свидетели Иеговы , сказали всех нужно пускать. Я им верю. Такие милые бабушки не могут лгать.

Молись вмести с ними, сынок, молись!!!

Аватар пользователя Чистильщик

кацапы жители средней полосы добрые ленивые грязнули. А кубанойды злые работящие чистюли.
От така ботва малята.

Националисты жалкие и убогие люди! Не могу понять кто им дал право обзывать других и считать себя выше людей из других регионов и стран.

Аватар пользователя Rozzyta

кто сказал, что мы националисты?! просто мы устали от постоянных жалоб на наш "кубанский" характер от лиц, которые скулят и все равно продолжают сюда ехать! пока они живут у себя дома мы о них ничего не знаем, но они уже полощут наши особенности характера и обвиняют во всех смертных грехах

Ценить другие регионы ниже можно хотя бы потому что оттуда бегут сюда. Каждый разумный человек основываясь только на этом имеет полное моральное право ценить и выше и ниже — как заблагорассудится.

Эт да! думаю это оттого, что человек не выходил за "ворота" своего дома, всю жизнь прожил под бочком у своих родителей, а потом его дети тоже остались в этом доме и дети детей и т.д. Люди, которые не знают, что можно куда-то уехать, переехать и только на расстоянии от своих детей понять, что все мы люди, все мы человеки.И не важно живешь ты на Кубани или на Севере, в России или Грузии. Хочется напомнить этим "людям", что все мы ходим под Богом.

"богом". сектанты РПЦ оккупировали сайт!!!!

лет 20-30 назад здесь было довольно сложно "обжиться", кубанцы довольно закрытый народ. Если ты не сват-брат-кум с тобой не очень-то будут общаться, не пригласят в дом, постоят у калитки и досвидос. Но за последние годы Славянск очень изменился, "понаехали тут" из Узбекистана, военные пенсионеры, из Казахстана, севера и многих др. мест и народ немного разбавился. Кубанцы на их фоне стали как-то добрее, да, иногда можно услышать, что кацапы ленивые, грязнули, нищие и т.п., но на это лучше не обращать внимание. Вы про себя знаете какой Вы, а они имеют право на свое мнение( и порой оно у них тоже меняется по отношению к Вам) просто надо уметь сосуществовать. Мы все имеем право жить там где хотим и не спрашивать разрешения у соседа можно ли мне здесь поселиться. Если не борзеть, а быть культурным, вежливым и приветливым, Вы спокойно приживетесь в этом городе. Маленький, уютный, с каждым годом все красивее. В Краснодаре очень суетно, для молодежи там хорошо, а если "в возрасте" лучше варианта и не надо. Все говорят о рассаде и огородах... ну и что?! Заведите Вы огород и тоже разговаривайте. Ведь это так здорово что-то вырастить своими руками подчиняясь традициям города. Здесь свои традиции, проживая здесь невольно становишься их участником, новый год, рождество(бегаешь по магазинам и рынкам в поисках подарков) перед пасхой на кладбище прибрать могилки, в родительский день помянуть, летом море-шашлыки и так по-кругу (в каком-то общем потоке. Все-таки в др. местах это не особо выражено. Может ошибаюсь. Но все таки мне здесь нравится.)

не пригласят в дом, постоят у калитки и досвидос.

что надо всех не знакомых подряд приглашать к себе домой?

жители севера и сибири меня поймут, там не принято постоять у калитки, там всегда в дом заходят, а уж потом решают приветить или выставить. Жители Узбекистана очень приветливый и гостеприимный народ... Кубанцы не такие и не надо на это обижаться. Просто вы такие и изменить это трудно, да и надо ли.

Чита это север? вот там еще хуже отношение к людям

Так чего вы все сюда лезете, на Кубань? Если все так здесь очень плохо? Знаем мы, как в Сибири и на Севере люди "приветливы", проходили это. Везде всякого, извиняюсь, дерьма хватает, но зачем плевать в колодец из которого воду пьешь? Не нравится? Вон бог, а вон порог!!!!

Спасибо за теплые слова о моем родном городе и его жителях!

не представляю откуда у людей столько ненависти к приезжим или нерусским. Какая разница какая у человека национальность и откуда он приехал?!Главное чтобы он оказался ЧЕЛОВЕКОМ. Я русская,родилась здесь, все родственники родились,выросли тоже здесь,а вот муж у меня приезжий и осетин, но где бы он ни работал он всегда заводит хороших знакомых,еще никто плохого о нем не сказал. Среди соседей у нас и грузин,и армяне, и татары есть и все прекрасно общаются. Да наш город маленький, да работы мало и платят также, но я считаю наш город хорош для семей с детьми,он тихий,спокойный.

Никто не против приезжих. Непонимание вызывают мутные злобные необомнованные глупые претензии и рассказы о якобы неприветливости или жадности. Людям просто не нравится пустопорожнее пи**ливое нытьё без видимых причин. А ненависти никакой нет. В реальности, она только мерещится приезжим в интернете, когда они начинаютэв тихаря обсерать "местных" и обвинять их в своих бедах.

Ненависть зреет от того, что некоторые приезжие мигранты начинают навязывать свои правила в уже устоявшийся фундамент взаимоотношений. Когда живут по закону РФ и соблюдают местные обычаи - то они, как правило, не заметны.

Приезжие, обвиняющие кубанцев в жадности. На себя посмотрите. Вечно голодные как не знаю кто. Вы в большинстве своём напоминаете Печкина из Простаквашино.
"До чего люди до чужого добра жадными бывают". Начните себя.

"жители севера и сибири меня поймут, там не принято постоять у калитки". Про чужой монастырь и свой устав поговорку не помните?

на севере холодно, поэтому приглашают в дом, у нас тепло.

На тему приветливости жителей севера:

Всю жизнь здесь живу и никогда не замечал какой-то ненависти от нас коренных жителей к приезжим с других регионов России,за исключением лиц кавказкой национальности,да не спорю к ним у нас особое отношение,да и хотя не только у нас,не знаю чтобы в других регионах и краях их особо любили,где их мало так там и ведут они себя по другому и отношение соответственно к ним лучше,а у нас их уже через край,вот они и борзеют,и мы их ненавидим!

Ув. топикстартер! Если бы мне дали второй шанс, я бы ни в коем случае сюда не приехал. Лучше переезжайте в Краснодар.
И действительно, почитайте что здесь пишут.

Приезжие прежде всего должны разобраться в местных особенностях и стараться соблюдать те правила и принципы поведения, которые приняты в обществе. Тогда они не будут выступать раздражителями.

Что касается национальной принадлежности, то не стоит заигрываться в толерастию и повторять ошибки несостоявшейся западной мультикультурности. Есть ряд народов традиционно живущих на Кубани, которые давно приавыкли друг к другу и даже если между ними случаются конфликты, то они как правило разрешаются путем переговоров и мирно. Это разумеется прежде всего казаки, русские, украинцы, евреи, греки, армяне, черкесы-адыги. Есть ряд народов пытающихся путем агрессивной миграции поселиться в благодатном и обжитом крае и насадить свои , чуждые нам понятия. Это выходцы из Средней Азии и Восточного Кавказа. Появление их диаспор однозначно будет приводить к конфликтам.

Это что за народ такой - казаки? Русских знаем, про украинцев слыхали, армяней видали. А казаки - это хто ж такие? Какого роду-племени?

Сереверян обсирают а сами цены на дома и квартиры выставляют космические, думая что там деньги рекой в карманы льются, но опять же в семье не без урода. Хороших людей больше, а балаганостроители есть везде.

Спрос рождает предложение. Цены ставят потому что покупают.

Из-за понаехавших и для местных цены на жильё и землю растут. Хотя бы за это их можно не любить.

Дык эти цены северяни же и поднимают!!!! Им кажется - дом большой построил человек с большими деньгами, а значит и возможностями. А потому и уважение к тому кто его купит, будет у всех окружающих, соседей! И страх и почтение и т.п..... Приезжайте! будьте ЛЮДЬМИ! Живите так, чтоб Вам никто и никогда не сказал обидное "понаехали". Действительно "свой устав" не только на Кубани! Он везде!! Не шарахайтесь, если бабулька соседка с вами здоровается - ответьте ей по-доброму ПО-РУССКИ! Будьте счатсливы в любой точке нашего государства!

любить надо всех, а не захлебываться в своей злобе. Не очень приятно слышать про грязных кацапов ( по работе приходится много бывать в чужих домах и квартирах и поверьте грязнуль и ленивых и среди местных хватает) прежде чем оскорблять друг друга задумайтесь стоит ли это делать. Плохих и хороших людей везде хватает, культура поведения оставляет желать лучшего

а мне интересно как вы определяете местных?
есть трудолюбивые есть лентяи, они везде есть.

пожалуйста расшифруйте слово "кацап"

В моём представлении было всегда так, что украинец - хохол, русский - кацап. Как обыкновенная дразнилка. Так что если пишетесь русский, то и кацап. А в плане чистоты, то это чисто индивидуально, .Везде хватает и грязнуль, и людей у которых ещё надо поучиться. Быт закладывается с детства.

Как отличить кацапа от бомжа? — У бомжа айфон.

Гм... Думаю, миф о "кубаноидстве" родился из разговоров туристов. 90 процентов приезжих Кубань представляют по тем местным, которые сдают им квартиры и втюхивают фрукты на рынке и кукурузу на пляже.
Если вы приезжаете на юг раз в год на неделю, то у вас будет ощущение, что все местные только и делают, что пытаются нажиться на вас и заодно нахамить.
О том, что большая часть Кубани - это обычные работяги, которые амбалят на стройке и в рисовых чеках, как-то никто и не задумывается.
Был в этом году на фестивале "Кубана", так по моим впечатлениям, больше всего мусорили, дебоширили и матерились как раз москвичи. По соседству с нами сидели краснодарцы, и воронежцы - нормально себя вели. А вот Москва и мордвины вели себя как хрюшки! Что подтверждает избитую идею, что личная культура от места проживания не зависит.
А если вы приезжаете к нам с заранее сформированным стереотипом "тут живут хамы-кубаноиды", не надо удивляться, что и вам скажут "умничает кацап".

Совершенно верно,я уезжала с Кубани,помоталась и вернулась,лучше места не нашла,люди везде разные встречаются.Мой муж не местный,но прожив здесь несколько лет,заявил,что у него такое ощущение,будто здесь и родился.

Да кому какое собачье дело где я буду жить и мне плевать нравлюсь я местным или нет. Имею право жить, где захочу. Я гражданин своей страны. Живу на севере зимой, а летом на кубани. Сам зарабатываю себе на жилье.

Такая же история,вообще фиолетово,кто что из местных думает-зимуем здесь,всё есть.Три года таким образом.Выбрали город из-за климата и спокойствия.Минусы есть очевидные.Гакающим и шокающим только травку постричь,да кран починить доверю и то смухлюют,проверять надо.Никаких дел-слово не держут.

Аватар пользователя Чистильщик

Спасибо, что выбрали наш город. приезжайте к нам ещё.

А минусы зря, он ведь в основном прав.

Аватар пользователя Чистильщик

в чем этот шовинист прав?

Вообще не понимаю глупого вопроса и таких же комментариев. Что за бред, сколько людей, столько и мнений. Хотите сюда переехать, переезжайте и не слушайте не местных. не приезжих. Теи более тех, кто пишет анонимно. Удачи вам в любом месте страны! А всем "анонимусам" хочется напомнить о законах против межнациональной враждой.

извините, Вы тоже пишете анонимно...

Мы местные жители не против, приезжайте, главное про хорошие человеческие качества не забывайте.

Мы, Николай II?

есть пару вариантов толкования слова кацап -
1.образовано от КА (як) и ЦАП (козёл) - т.е "как козёл" бородатые русские казались бритым хохлам козлами.
2.от татрского кассап - мясник, живодер, деспот, жестокий человек...
короче одним словом ничего хорошего...

В своих пунктах вы отразили то,что соответствует вашему мышлению и принадлежности.
1. Википедия: Кацап - шутливое, оскорбительное, принебрежительное прозвище русских Так что мы сами себя и оскорбляем. Бороды у русских,в старые времена, были не только в центральной и северной России , они были и на Кубани.
2.Словарь Ушакова: Кацап - обозначение русского человека в отличии от украинцев в устах украинских националистов.
3.Ваш пункт 2 не от татарских, а от турецких племён и т.д.
4.Академия Тринитаризма - Кацап - это отец казов, казаков, казаров. Буква З менялась на Ц.
Знакомьтесь с историей, не обманывайте себя и не обманывайте других.

сам придумал?

По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев, возникшее на почве национальной вражды (Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами. Н. В. Гоголь
По Максу Фасмеру: «укр. прозвище великорусов (Гоголь и др.). С приставкой ка- от укр. цап „козёл“, кацап — укр. „як цап“, как цап (козёл), как козёл, лысому (бритому) украинцу с хвостом на макушке(хохлом), бородатый русский казался козлом».[
Согласно академику Дмитрию Яворницкому, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник.
Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб», «касап», что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодёр).

п\с
выше отписался воинствующий кацап, подтасовывающий исторические факты делая жалкие попытки выдать жалких и жестоких кацапов за якобы отцов казаков.
Пьшов вициля з моэй зэмли чортов кацап!

Пусть русский кацап,украинец хохол,а кубаноид тогда кто?Между е.аных?

Так хорошо разъяснял, основательно и разумно и в конце показал своё личико. Мне стыдно за тебя земляк.

Тема о переезде уже закидывалась на этот сайт. Помните, ещё Людмила вырезки из газет выставляла с объявлениями о продаже квартир. Это у кого-то очередная тема для того, чтобы столкнуть лбами людей, подискутировать. А зачем?
Никто не будет таким образом готовиться ехать. Есть или знакомые, родственники, друзья. Многие приезжают на море и на месте смотрят, узнают. Ведь о себе они ничего не пишут, только задают вопросы. Так что все успокойтесь, автор среди в а с.

Полностью согласна с предыдущим оратором. И таких тем на "Славянск 2" не мало. Писать же нечего, а сильно хочется.

Вы же своих "интересных" тем поднять неспособны, приходится читать такие.

"Вы же своих тем поднять не способны" - сказал автор темы.

цитата:
"Это что за народ такой - казаки? Русских знаем, про украинцев слыхали, армяней видали. А казаки - это хто ж такие? Какого роду-племени?"

То, что это не известно Вам, говорит лишь о пробелах в образовании. Почитайте , что о казаках говорилось в Российской Империи, тот же русский историк Карамзин, - "казаки древнее Батыева нашествия", что говорит историк Ригельман времен Екатерины, что говорит Евграф Савельев. Почитайте классиков отечественной литературы, Льва Толстого к примеру.... Можете глянуть Андрея Губина "Молоко волчицы" и наконец вспомнить Шолохова и его фразу адресованную Штокману, - "Казаки от Казаков "ведуться....."

Само собой понятно, если бы даже Шолохов этого не сказал что "Казаки от Казаков, будет не порядок если от них армяне или цыгане будут рождаться.

незнай как другие, по мне город застрял где то в 80-х. в начале 90-х годов. 80% города состоит из частного сектора, высотки (5-ти этажки и кажись 3 9-ти этажки) вообще протянулись на 3-х улицах. резкий контраст между домами- стоит лачуга захудалая, а рядом 2 или 3-х этажный дворец, какого нибудь служащего из муниципалитета или местного цыгана. кстати местные, которые летают по северам по местным меркам живут более или менее скромно

Аватар пользователя Чистильщик

ой вэй, в Краснодыре - вот там контраст.

Лично меня это не напрягает. Не хочу видеть, как наш уютный город превратиться в бетонный мегаполис. Пусть всё остаётся как есть.

Ничего не поделаешь: город магазинов и контролёров.

Такого же мнения!Я уж буду лучше жить и комфортней себя чувствовать в частном секторе,чем в квартире.

Вежливому снайперу.

Вы глубоко заблуждаетесь, либо сознательно пытаетесь ввести собеседников в заблуждение. Сословия в Российской Империи оформились законодательно лишь к 1835 году. Казаки же существовали и жили отдельно от других, по своему Праву , за долго образования даже Московской Руси. Гляньте ссылку на учебник 1807 года, "Всеобщая Георгафия" профессора Зябловского, о народах Российской Империи
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%B2%D1%81%D0%B...
Казаки имели свои выборные государственные институты власти и свою демократию, в то время когда основная часть великороссов стирала барские портянки на конюшнях. До Петра Первого общение Руси с Войском Донским осуществлялось через Посольский Приказ, т.е. через Министерство иностранных дел, а Запорожскую Сечь, т.е. фактически Республику, как сами казаки ее называли "Вольности Войска Запорожского", удалось ликвидировать лишь в конце 18 века. При этом в Империи все территории Казачьих Войск имели статус, существенно более свободный, чем внутренние губернии. Отдельным народом казаки официально учитывались даже при Советах, в переписи 1926 года, по крайней мере на Кубани и Дону точно.

Не знаком с исследованиями антрополога Насонова, просто уточню, что согласно антропологическим исследованиям, практически все коренные представители юго-востока Европы имею явное сходство. Однако в 2011-2012 г.г. проводились различные судебные экспкертизы в рамках рассмотрения решения по Волгоградской НКА казаков, где однозначно установлено, что казаки имеют полные юридические, исторические и научные обоснования для определения народом, (что собственно и является де-факто). В 1991 году Законом о реабилитации репрессированных народов казаки определены как "исторически сложившаяся , культурно-этническая общность людей", что по сути является подтверждением признания казаков народом на государственном уровне. Но по видимому так живуча привитая большевиками неприязнь к казакам, что довести собственный Закон до логического завершения не хватило духа....

Ни каких "самобытных сословий" в современной России не существует с 1918 года и возврат к ним не возможен, а вот казаки были в дословный период и остались в послесословный.
Другое дело, что ныне некоторая часть общества при поддержке властных элит, пытаясь найти какое-то консолидирующее начало использует термин "казачество" для создания не совсем понятных полувоенных формирований, примеряя на них казачью символику. Разумеется этот интернационал по найму к природным казакам отношения не имел и не имеет.

Да проблема в том что казаком может стать каждый (по желанию).

даже евреи и армяне

Вот это и есть результат нового подхода к так называемому новому" интерказачеству", это в их ряды можно стать, а можно выйти. А казаком, так же как и русским, армянином, черкесом и т.д. можно стать лишь по праву рождения, кровного родства и преемственности поколений.
А вообще, любой район на Кубани однозначно лучше для жития человека, чем любой район центральной России. Тут на мой взгляд даже без вариантов.

По-первому утверждению о казаках Вы 100% правы, а по-второму очень ошибаетесь, наверное не жили, не путешествовали по России, не проживали. Так порой складываются обстоятельства, которые изменить уже нельзя и это не тот вариант, когда ты бредишь только Краснодарским краем. Обстоятельств бывает много и своё мнение здесь применять не всегда правильно.

Мне приходилось довольно часто бывать в российской глубинке, имею близких родственников в Рязанской губернии, бывал проездом на автомобиле в Саратовской, - полная задница, Ульяновской, - не многим лучше. Можно где-то сравнивать достаток с Татарстаном, - татары трудолюбивы и приучены к порядку.....
Что касаемо казаков, для тех, кто интересуется и кому не лень, предлагаю ознакомиться с этими материалами:

http://pyatigoria.narod.ru/index/0-4

http://passion-don.org/kazak/bariev_1.html

Для приезжих, не стоит думать что тут вам кущи райские. Здесь рядом кавказня и чурки спокойные пока перевес сил не на их стороне, но думать что они эдакие толерастные друзья очень большая ошибка. По климату: Славянск это прежде всего болото с реальными комарами, скачками давления и влажности, подтоплением местности и морозами на голую землю. Плюс доблестные рисоводы и садоводы со своими гербицидами вывели район на первое место по онкологии. И наконец изюминка! Самая коррумпированная и прогнившая администрация, налоговая и полиция в крае. Кто не верит, ласково просимо браты и сестры на себе проверить. Пусть уж лучше наивные славяне и русские с россии чем бандиты и экстремисты с кавказа и закавказья. Адекватным же людям рекомендую, лучше купите землю в любой станице не славянского района и будет вам счастье.

Надоели злобные и жадные кубаноиды, хочу больше соседей со всей России (ну почти со всей), приезжайте кацапчики мои дорогие, вам тут будут рады.

)) Уж лучше вы возвращайтесь обратно к своим кацапчикам. Мы, местные, вас за свой счёт депортируем посылкой в ваши "культурные"и "просвещённые" "города", откуда вы валите.
А вообще знаете пословицу "У злой Натальи все люди канальи"? Вот это как раз о вашем складе ума, приезжие.))

только дырки для кислорода не надо проделывать в коробке)))

А я при слове местные сразу вспоминаю песню Сектор Газа.

Стыд и позор, и это пишут люди из одной страны, при этом обсирая горные народы. Самим не противно

какая несправедливость - обосрали невинных горных херувимов с бородами и крыльями которые всем только и желают добра и зовут к себе в гости((

Мы местные вас за свой счет ..... Умираю от смеха.
Давайте депортируем всех и кацапов и армян и хохлов и белорусов и все ненавистные нам народности . И начнем грызть друг другу горло.
Только не мы ли ждем этих самых кацапов на нашем побережье, с июня по сентябрь стоя на обочинах с плакатиком "сдается жилье" и бежим виляя "хвостом" к остановившими авто.

Аватар пользователя Wrong Hole

Я не жду. Люблю пустые пляжи.

кому эти нищие кацапы всpaлись, мы ждем северян

Да! По комментариям выше нам и северяне не всрались. Неужели москвичи, а они настоящие кацапы нищие?!! Или они тоже не кацапы?

когда приезжают на кубань с деньгами то они конечно же северяне и москвичи, а когда уезжают всё тут потратив - то они становятся чортовой кацапней

А я честно не вижу разницы между человеком из Кубани и человеком из Центральной России. Ведь человек переезжать хочет не к кому-то в дом или в квартиру, а в наш город. А городок неплохой, маленький, чистый, при желании можно и работу найти. И зачем вам знать всех 65 тысяч жителей. Для меня Ваня хороший, а мой сосед его не любит. Такая ват петрушка.

Да никто эту тему и не задавал из переезжающих. Это местная писака выдумывает и пишет, чтобы побольше лбами столкнуть людей. Видно таким образом подпитывает свою энергию и смеётся над " соревнующимися" В городке, любом, люди живут годами и не знают друг друга.

Скорее всего аналитики проводят свою работу по выяснению какое состояние общества в данном регионе.

................. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну вот, теперь можно ответить и мне (я задавала этот вопрос и тему). Спасибо всем, кто ответил. И, хотя, конечно, обидно было читать, что "понаехали" и что "на Кубань чужемцы не суйся", но, тем не менее, поняла, что это и есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ картина этого города. Люди, как везде, есть добрые и широко мыслящие (они понимают, что наша родина - планета Земля, а остальное - не так важно (Куюбань ли, Сибирь ли, Север ли, Приморье ли...), главное будь Человеком, а другая часть населения очень кичится своим кубанским происхождением (это на мой взгляд люди весьма ограниченные, живущие по принципу "моя хата с краю"...) и не любит приезжих. Но это я принимаю с пониманием: уровень культуры и воспитанности РАЗЛИЧЕН не то что в каждом регионе, но и в каждом доме, так что это обсуждать смысла нет. В итоге дискуссии некоторые "особо недоверчивые" личности поставили под вопрос и под сомнение реальность и насущность вопроса и темы вообще. И зря! Наша семья действительно планирует переезд из дальнего региона, поэтому и задали эту тему (если кто-то не вчитался в ее название, то звучала она : Отзовитесь, приезжие!") Но, как мы поняли, приезжие, если они там и есть, чем-то заняты и у них не было времени писать комментарии (либо они вообще не пользуются этим сайтом), а почему-то бОльшая часть комментариев как раз нет от приезжих ))) Понимаю: надо людям высказаться, наболело видимо. )) Поэтому, подытожем. Спасибо, Кубань-матушка за "гостеприимство"... А все-таки ОЧЕНЬ бы хотелось найти и пообщаться реально с теми, кто приехал в Славянск из Сибири или с Алтая. Если знаете таких, помогите с ними связаться! Пожалуйста!!!

Аватар пользователя Wrong Hole

Повторюсь: комментарии в этом топике не отражают реальную картину, большинство негативных комментариев написаны просто в прикол чтобы вас напугать. В том числе комментарии "типа приезжих" про куркулей с кубаноидами. С людьми у нас в Славянске всё намного лучше.

А насчёт экологии, экономики, работы, медицины, налогов и пр. — мнения близкие к реальности, прислушайтесь.

Посоветовать вам ничего не смогли потому что вы не сказали ни сколько у вас детей, ни каков уровень доходов (в плане предпочтений жилья), ни какие у вас специальности, ни какие требования к городу вы выдвигаете. Что-то посоветовать вам в отстутсвие вводных данных реально невозможно.

Вы задали слишком общий вопрос: приезжие, а прижились ли вы? Ну сами подумайте: раз они здесь живут и не уезжают, плохо им тут или нет? Каждый год в край переезжают десятки тысяч людей и тянут потом за собой родственников и знакомых. Вы заинтересовались краем тоже не на пустом месте. Поэтому ваши сомнения во многом накручены богатой фантазией веселящихся комментаторов и вашими гипертрофированными страхами перед переездом.

Если вы не семья нытиков-редисок, перееезжайте, вам будут рады.

Аватар пользователя Чистильщик

А чо? редиску я люблю, с майонезом особенно.

Кто, интересно будет рад? Начнем с работодателей, ; работа за троих и на 400 -500 р в сутки, если бюджет, то плюс санитарные пятницы, субботы, итд, собирание мусора за "веселыми плевателями",жилье ; сумасшедшие цены и стоимость коммуналки, наверное нигде в России таких цен нет, уверен, ребенок наш в Москве платит меньше за 1 комн кв меньше, чем здесь. в 3 раза, что касается людей которые приехали и привыкают уже не один десяток лет, деваться просто некуда ведь жилье это не машина которую можно быстро поменять. Все нужно хорошо взвесить, иначе нищета в полном смысле слова.

стоимость квартир здесь и в Тюмени одинаковая, несмотря на то что здесь теплее, а уж про Москву и Питер вообще на стоит говорить. Стоимость проживания на квартире тоже такая же, наверно не местность в этом виновата, а спрос и предложение. Нищетой Вас просто пугают, если позволяют средства переехать, значит и жить будет за что. Из своего опыта скажу, что жить здесь легче в плане прокормиться, если есть огородик и не лениться будет ранняя картошка-капустка-редиска-зелень (ведь в ЦРоссии это созревает ближе к осени и сидишь все лето на макаронах)

я из Сибири. Я Вам писала мнение о сибиряках, людей из Центральной России (потому что довелось там пожить-поездить), северянах, огороде и о традициях города. Жила здесь 30 лет назад, потом лет 15 по ЦРоссии и вот уже 15 в Славянске. Прижились, приняли традиции Славянска, на тех кто говорит "понаехали тут" стараемся не обращать внимания (это ограниченные люди), все зависит от внутренней культуры человека (понаехали тут и в Чите могут сказать) Я думаю человек вообще волен жить там где ему хочется и позволяет материальное положение. Конечно дружбу здесь заводить трудновато, люди не очень идут на контакт, сибиряки более приветливы (об этом и сами люди с кубани говорят кто работает на севере, в сибири). И работу здесь найти можно(может и не сразу, потому что все престижные места занимаются кумовьями, братьями и сватьями) и учиться здесь можно, и медицина как и по всей России. Знаю случаи когда люди с Алтая, Сибири, Севера не выдерживали и уезжали назад. Но это наверно больше из-за друзей, окружения к которому привык за время жизни не на кубани. И все-таки если решили приезжайте! Ни кого не слушайте

Мы переехали сюда 2 года назад с Дальнего востока. Нам нравится. В другом месте жить не хотим. Тихий город, нормальные люди. Работу нашли без особого труда. Всем довольны.

Дорогие наши приезжие, вы лучшее, что есть на Кубани. Приезжайте к нам, вы все очень хорошие люди.

Я приехала сюда меньше полугода назад, пока вполне довольна! Город маленький и тихий, но , если сюда едешь жить, то изначально должен понимать,что за развлечениями и крупным шоппингом надо ехать в Краснодар. Благо, он рядом, кому надо,то всегда съездит. Мне, как маме двух деток, даже удобно, что город не большой: нет суеты, спокойно отпускаешь ребенка одного в школу, всё близко, хороший климат. Для нормального развития детей здесь есть всё! Медицина , как везде по России, поверьте. Чудес не бывает , зп врача везде одинаковая ( кроме Москвы) , сложно поддерживать медицину на высоком уровне при низком уровне дохода медицинских работников. Зато есть несколько частных клиник,что само по себе уже не плохо,так как есть альтернатива бесплатной медицине!
Я оказалась в этом городе не потому,что захотела уехать из своего) так сложилась жизнь, пришлось переехать из-за работы мужа. Сколько мы здесь пробудем не знаю, но точно уверена ,что буду с большой любовью вспоминать Кубань. А пока хотелось бы здесь задержаться хотя бы на пару -тройку лет!
Всех с Новым годом!!! Будьте позитивны!!!
P.S : буду рада общению с приезжими ( особенно с мамами маленьких и не очень маленьких деток) , пишите! slavyanskn@yandex.ru

За развлечениями только в Москву и Питер, т.к. Краснодар - это станица с криво асфальтированными только центральными улицами

Кто, кто, кто приехал с Дальнего Востока? Мы вас ищем. земляки!

Сахалин! Еще актуально?)

Уже нет, мы стали кубаноидами.. Не приезжайте сюда, понаехи!

А что можете про станицу Анастасиевскую сказать? Как часто ходит транспорт до Славянска? Есть ли там интернет хороший (не от модема)? Кто-то может поделиться более подробной информацией? Почта miss.smolianowa2012@yandex.ru. Буду признательна. Ольга.

с интернетом проблема,переехали 2 года назад,станица хорошая_что интересует-спрашивайте.Ирина.

Интернет имеется ввиду проводной (Ростелеком и другие). Или это только в городе?

Правило №1
Никому нельзя верить на Кубани, т.к. 99% населения так и наровят обмануть всех вокруг

Аватар пользователя Wrong Hole

Тупее сказки не слыхал ещё в этом году.

Точно, врут всегда, я тоже местный и вру постоянно, не верю даже самому себе . Сколько раз клялся и божился - вот с понедельника брошу пить, ан нет... всё вру и вру окаянный, а если себе вру то значит и другим тоже(( и моя тоже врёт постоянно, все говорит сяду на диету с понедельника, а врет и врет... в тещу вся пошла, та тоже с понедельника много чего обещала.

Был с семьёй проездом, направлялись в Крым на отдых. Первое на что обратил внимание когда остановились в местном Макдоналдс перекусить, по улице шаталось много алкашей, судя по тому как были одеты - оборигены местные) Как подъехали к Маку сразу обратили внимание на завистливые и злые взоры, через 30 секунд поняли что сильно выделяемся из общей массы, начиная от авто, и заканчивая внешним видом. Хотя были и в полне приличные люди, с детьми. Но это с большой вероятностью такие же транзитёры как и мы)) В общем городок колхозный, со всеми вытекающими))) Козаки это вообще глюк!))) Столько фриков в одном месте ещё нигде не видили!)))))

Ты ошибся адресом, тебе сюда:

Еблан ты, где у нас Макдональдс и чем ваше авто может отличается от местных, кроме региона на номере?

еще и "козаков" увидел:))) козинак по дороге пережрал?:)))

А ты сам откуда, безграмотное? И мак где нашёл. с аборигенами?

Да тролль он, жирный тролль.. Его тут не было однозначно, иначе бы знал, что тут местные едят вкусную домашнюю еду, а не заморскую рыгаловку.

постановочный. Легенда. Сочинение.

Надо голосовать всегда За Путина!

засрали городок

проезжие..

Да пидары они там все! Совершенно понятно.

Аватар пользователя Тьмуша

Не в любви вы живёте. Одна агрессия.

Не люблю, да. Особенно когда умничают, понты колотят, и вообще презираю не искренних людей.

Аватар пользователя Тьмуша

А, может быть, проблема в том, что вы везде видите один негатив?

Враг счастья номер один - Привычка жаловаться.
Враг счастья номер два - Привычка критиковать и обвинять.
Враг счастья номер три - Привычка видеть недостатки и негатив.
Враг счастья номер четыре - Убеждения: попытка навязать другим вашу точку зрения..

потому что опущенный он

Идите в опу, и счастливые и петухи...

Выражение "всех вас люблю" не звучит двусмысленно?

Из твоих уст это звучит естественно,БИСЕКСУАЛУШКА...

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.