В 2023 году йод, аспирин, ибупрофен и перекись могут стать дефицитом

В Минздраве России расширили перечень наименований препаратов, которым может угрожать дефицит.

Как сообщает «Фармацевтический вестник», межведомственная комиссия, созданная Министерством здравоохранения для определения дефицита препаратов или риска его возникновения в 2022—2023 годах, включила в список таких лекарств 86 позиций. Это 85 международных непатентованных наименований (МНН), одно из средств - в разных формах.

В Минздраве подчеркнули, что «в перечень включены препараты, в отношении которых в приоритетном порядке будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке».

Так, в отношении 36 наименований комиссия выдала заключение о возможности ускоренной регистрации лекарств. На 72 МНН могут внести изменения в регистрационном досье по сокращенной процедуре. В отношении 10 могут быть выданы разрешения на ввоз в Россию в иностранной упаковке. Еще 7 незарегистрированных в РФ препаратов могут быть ввезены по специальному разрешению на временное обращение.

В перечень вошли не только дорогостоящие средства для лечения тяжелых заболеваний, но и самые распространенные и популярные у населения: ибупрофен, перекись водорода, активированный уголь, ацетилсалициловая кислота (аспирин), каптоприл, лоперамид, йод. В него также включены вакцины - для профилактики гриппа и поливалентная против дифтерии, коклюша и столбняка.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Уймись, паскуда.

Молодцы, даже перекись буржуйская. Теперь все будем отработкой лечить. И наружно и внутрь.

Вы всё врёти! Великая Россия встала с колен! Поправочки в Конституцию работают! Лучшая Медицина в Мире! Горячие обеды для школьников! Защита семьи и материнства! Таковы факты Величия Великой России! А хохлы скачут! А гейропа загнила! А пиндосы вообще—рухнули! И только славянск процветает! Бесплатный валежник руууулит!

Конечно врем, но исключительно из страха)))

...могут стать... а могут и не стать

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.