В Госдуме оценили предложение Бастрыкина запретить продажу алкоголя до 21 года

По словам депутатов, с пьяными 18-летними несчастные случаи происходят чаще, чем с более взрослыми людьми.

В России за 11 месяцев 2024 года розничные продажи горячительных напитков, без учета пива и его производных, составили 201,7 миллиона декалитров. Такой результат стал максимальным в истории. Эксперты тут же забили тревогу.

В частности, чтобы предупредить алкоголизацию молодежи, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил запретить продажу любых алкогольных напитков молодым людям до 21 года.

Но заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов счёл, что предложение главы СК вполне оправданно, но требует более широкого обсуждения. По его словам, молодые люди могут решить, что так нарушаются их права.

«Норма о потреблении спиртного с 18 лет устоялась в обществе. Надо понимать, что изменения приведут к недовольству молодежи, особенно тех, кто уже достиг совершеннолетия. Мы понимаем, что юноши и девушки всегда очень остро реагируют, когда им что-то запрещают. Но я считаю, что уровень алкоголизации сейчас очень высокий. Чем дальше мы будем отодвигать по возрасту право употреблять спиртное, тем ниже будет общий уровень выпитого алкоголя», — сказал Спиридонов.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Введение запрета на продажу алкоголя россиянам младше 21 года НЕ поможет эффективно бороться с зависимостью от спиртного. Такое мнение озвучил журналист Владимир Познер.
В первую очередь, считает журналист, следует задаться вопросом, почему люди так много пьют.
«Мне это не кажется эффективным. Думаю, что это немного самообман. Проблема алкоголизма — серьёзная и совершенно не новая», — отметил Владимир Познер.

Каждые 13-14 лет в советское время пытались бороться с запойным зеленым змием в народе.
1958 год, 1972 год, 1985 год. А потом всё заглохло, а сейчас и подавно.

В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Документ запрещал продажу водки везде, кроме ресторанов. Напиток был под запретом в заведениях на вокзалах, в аэропортах, на привокзальных и пристанционных площадях, рядом с промышленными предприятиями, учебными заведениями, детскими учреждениями, больницами, санаториями, в местах массовых гуляний и отдыха.

В 1985 году началась антиалкогольная кампания под девизом «Трезвость — норма жизни!». Закрыли или перепрофилировали большое количество спиртоводочных и винных заводов, на треть сократили площади виноградников. Цены на спиртное скакнули вверх, резко ограничилась его продажа. Водку стали «выдавать» по талонам, сделав её дефицитным товаром.

В 1972 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». Власти решили проредить торговавшие спиртным магазины, полностью прекратить продажу алкоголя в столовых и буфетах, вблизи предприятий, строек, учебных заведений, детских учреждений, больниц, вокзалов.

Продавцы самогонных аппаратов безумно счастливы, предвкушая баснословные барыши.

продавцы самогона не потирают руки в предвкушении, а давно уже получают баснословные барыши. Да и народ сам не дурак, работает в этом направлении. Так что получится очередной пшик. Нашу веру не сломить - пили, пьём и будем пить!

У нас на районе пацаны, которым в 90-е было по 18-20 (+) лет, сейчас все алкоголики. Не просто любители выпить, а запойные и большинство безработные, перебиваются случайными заработками. А такие хорошие ребята были. А сейчас морды страшные от пьянок, вечно опухшие, сами неопрятные и вонючие от вечного перегара.

Алкаши, которые не признают себя алкозаврами, минусуют. Да! Вы в 50(+) лет выглядите на 65(+) и ещё от вас постоянно воняет. Вы этот запах не чувствуете, а от вашего приближения сразу хочется чихать.

Воообще насрать что там примут

ну да, гы-гы...

А там насрали на то, что ты об этом думаешь.

На войну, на смерть берут с 18 лет, а вот бухать только с 21. С возрастом к Бастрыкину не пришла мудрость.

Да как то получается глупо

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.